"Чертовски трудно вооружить украинскую армию": что говорили об Украине в мире 15 февраля - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чертовски трудно вооружить украинскую армию": что говорили об Украине в мире 15 февраля

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Артёмовск и НАТО
Одна из ключевых тем заседания министров обороны стран НАТО и контактной группы по Украине (в формате «Рамштайн»), проходящего в Брюсселе, — вооружение ВСУ для противостояния российским войскам.
«К каким бы планам союзники Украины ни пришли к концу встреч, которые завершатся в среду (15 февраля. — Ред.), представляется ясным, что для помощи городу Бахмут (Артёмовск) будет слишком поздно», — говорится в статье американской газеты New York Times.
В преддверии мероприятия генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатировал, что темпы расхода боеприпасов украинскими военными «во много раз превышают» нынешние темпы их производства западными оборонно-промышленными предприятиями, напоминает издание.
США, как писала днём ранее газета Politico, обеспокоены слишком большим расходом артиллерийских боеприпасов Вооружёнными Силами Украины, и для сокращения этого показателя намерены изменить тактику ведения боевых действий Киевом.
Логистика многое решает для СВО
Чем обусловлены проблемы, объяснили источники газеты The Washington Post: основные транспортные каналы передачи вооружений НАТО для Украины находятся в Польше, Словакии, Румынии и могут быть перегружены из-за растущего потока отправляемых боеприпасов и оружия, что увеличивает риск, что грузы с военной помощью застрянут на границе.
«Мы не учли того, что чертовски трудно доставить все эти грузы на Украину в полном комплекте», — сказал американский чиновник на условиях анонимности.
Ещё одной серьёзной проблемой стала нехватка боеприпасов, поэтому Столтенберг и призвал страны Североатлантического альянса ускорить восполнение запасов оружия, чтобы удовлетворить потребности Украины и пополнить собственные запасы, добавил источник.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Россия не может окружить ВСУ в Донбассе, поэтому уничтожает их личный состав и бьёт по тыламПоявилась информация, что в Парасковиевке попали в окружение 1,5 тысячи украинских военнослужащих. Если она подтвердится, это будет серьезный удар по позициям Зеленского, который требует от своих военнослужащих биться до последнего и повторить мариупольский сценарий в Артемовске
Новый посредник между Россией и Украиной
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, отметил, что Евросоюз поддержал Украину в военном, политическом, финансовом и дипломатическом плане, но «этого было недостаточно».
«Чтобы достичь мира, мы должны помогать Украине в военной сфере больше, чем мы сделали. Нужно победить в войне и в то же время прилагать все возможные дипломатические усилия.
Это не противоречивые вещи. Нужно параллельно усиливать нашу (военную. — Ред.) помощь и дипломатические усилия. Очень скоро я смогу призвать к этому в ООН и попросить генерального секретаря ООН начать, если он захочет, процесс посредничества», — заявил Боррель.
Антониу Гутерриш в конце 2022 года выражал готовность стать посредником между Россией и Украиной при согласии всех сторон.
В то же время Боррель призвал продолжить вооружение Киева.
«Я не понимаю тех, кто говорит, что для переговоров надо прекратить помощь Украине, напротив, надо делать и то и другое», — сказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Как раз таки эту точку зрения высказал в ходе дебатов депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес, назвав военную помощь Украине со стороны Запада безумием.
Боррель признал, что позицию Запада по украинскому конфликту не разделяют в других регионах, например страны Африки и Латинской Америки.
«Нужно отдавать себе отчёт в том, как на украинский конфликт смотрят за пределами Европы.
Не все разделяют наши ценности и наши идеи. Они считают рост цен на энергоносители и продовольствие прямым следствием наших санкций. Хотим мы этого или нет, но в Африке присутствуют настроения антиколониализма, а в Латинской Америке — антиимпериализма. Такова причина, почему население этих стран смотрит на конфликт по-другому, нежели мы», — пояснил чиновник.
ВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
Глава МИД Мексики объяснил, почему Латинская Америка не поддержит вооружение УкраиныЛатинская Америка не поддерживает и считает неразумной идею отправки вооружения на Украину для продления конфликта. Об этом 14 февраля заявил глава МИД Мексики Марсело Эбрард в интервью газете Financial Times
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала