Юрий Кнутов: Россия не может окружить ВСУ в Донбассе, поэтому уничтожает их личный состав и бьёт по тылам - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: Россия не может окружить ВСУ в Донбассе, поэтому уничтожает их личный состав и бьёт по тылам

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Появилась информация, что в Парасковиевке попали в окружение 1,5 тысячи украинских военнослужащих. Если она подтвердится, это будет серьезный удар по позициям Зеленского, который требует от своих военнослужащих биться до последнего и повторить мариупольский сценарий в Артемовске
Возможно, украинские генералы убедят его начать вывод войск из города. Но перед этим враг обязательно предпримет попытки пробить этот «котел». Мы должны этот «котел» держать и делать все, чтобы завершить окружение населенного пункта, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в ближайшее время Артёмовск взят не будет. Он опроверг суждения «экспертов» о возможном окружении города и о том, что ВСУ уходят из него. По его словам, противник ежедневно перебрасывает на это направление от 300 до 500 новых бойцов.
— Юрий Альбертович, можем ли мы рассчитывать, что нам в обозримой перспективе хотя бы удастся физически перерезать все основные и проселочные дороги, которые ведут в город?
— Есть вероятность, что в конце февраля — начале марта наши войска выйдут к Бахмутке и зачистят восточную часть Артемовска. В этом случае ВСУ будут контролировать западный берег реки и нам придется переправляться на другую сторону. Это сложно, потому что Зеленский приказал Артемовск не сдавать. Туда будет перебрасывается большое количество резервов.
В основном эти резервы непрофессиональные. Они из числа мобилизованных и иностранных наемников. Наемники подготовлены хорошо, но в данном случае они больше выполняют функции заградотрядов в отношении мобилизованных.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Наше продвижение идет медленно и сложно. Но давайте не забывать, что мы решаем сейчас очень важную задачу. Мы перемалываем личный состав украинской армии.
В свое время мы уже провели демилитаризацию ВСУ, уничтожив все советское вооружение, потом мы уничтожили вооружение бывших стран Варшавского договора, а сейчас уничтожаем натовское оружие. А теперь мы проводим важную операцию по уничтожению живой силы противника.
Перемалывание личного состава идет ежедневно и в серьезных размерах. Это говорит о том, что через какое-то время количество перейдет в качество. То есть количество могил, которые каждый день появляются на Украине, приведет к социальному взрыву. Это может заставить киевский режим пойти на адекватные переговоры, чтобы Украина стала нейтральной внеблоковой страной, лояльной к России.
Вероятность такого сценария будет велика, если мы будем активно работать на передовой. Мы этим и занимаемся.
— Меня смущает, что мы перемалываем тероборону и мобилизованных, а боеспособные части ВСУ остаются в строю.
— Согласен. Но именно в этом и состоит расчет киевского режима, который готовит стратегическое наступление на март и апрель. Именно поэтому вражеская пропаганда утверждает, что якобы мы готовимся наступать, а тем временем на Украину поставляются танки и артиллерия.
Противник обучает военнослужащих в странах НАТО, копит артиллерийские снаряды. Нет там никакого снарядного голода. Они их просто накапливают. Это дезинформационная кампания, чтобы создать видимость, что у ВСУ все плохо. Пока же враг держит достаточно жесткую оборону и накапливает резервы.
У них появляются те же самые танки и дальнобойные гаубицы, которые поступают из разных стран Запада. В частности, серьезную угрозу для нас представляет шведская самоходная установка Archer («Лучник»), которая может стрелять на 70 км управляемыми активно-реактивными снарядами «Эскалибур».
Сергей Липовой интервью - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Сергей Липовой: Европа и США хотят уничтожить Россию, чтобы она не уничтожила фашизм на УкраинеИтог спецоперации России на Украине был предрешен, если бы Европа под влиянием США в очередной раз не вмешалась и не поддержала фашистов на Украине, считает Герой РФ, председатель президиума организации "Офицеры России" Сергей Липовой
Украина достаточно серьезно готовится. Игнорировать это нельзя. Мы должны понимать, что лучшие их войска находятся во втором-третьем эшелоне, чтобы потом в качестве пушечного мяса бросить в бой тербаты.
Мы их перемалываем, расходуем боеприпасы, личный состав изматывается, а потом в наступление идут подготовленные войска. Этот план просматривается очень хорошо.
Именно для этого Зеленский и его компания проводит очередную волну мобилизации, забирая на фронт инвалидов, пенсионеров и женщин. Всего они могут призвать до миллиона человек.
— Можем ли мы сейчас хотя бы, как говорил украинский генерал Кривонос, нанести одновременный удар с Запорожского и Луганского направления, дойти до Павлограда и окружить ВСУ в Донбассе?
— Нет. Не можем. Для этого нам нужно минимум 600−700 тысяч человек, а лучше миллион. В Великую Отечественную вообще воевали 10 миллионов. У нас сейчас нет людских ресурсов наносить такие удары. Поэтому тактика, которую сейчас мы реализуем, разумная с точки зрения сохранения человеческих жизней.
Мы продолжим перемалывать их личный состав и наносить удары по тылам с помощью высокоточных ракет. Кстати, мы грамотно провели последнюю атаку 10 февраля. Сначала пошли дроны, украинская ПВО частично включилась, потом пошли наши противорадиолокационные ракеты, потом пошли крылатые ракеты, запущенные с наших стратегических самолетов МиГ-31.
Киевский режим объявил воздушную тревогу почти по всей стране, а потом опять пошли наши «Калибры» вместе с противорадиолокационными ракетами. Таким образом, ПВО Украины дважды попала под удар.
Причем крылатые ракеты не летели по одной траектории. Они часто меняли направление. Некоторые из них даже разворачивались и наносили удар по некоторым объектам, которые, казалось бы, не лежали на их курсе.
Поэтому эффективность ПВО Украины снизилась в разы. А мы поразили почти все цели.
— Какова сейчас обстановка на линии Сватово — Кременная? Врио главы ЛНР сообщает, что ВСУ готовятся нанести там мощный удар, но в сводках Минобороны постоянно сообщается о продвижении наших войск на Купянск и Красный Лиман?
— Там сейчас по ночам работают украинские дроны и квадрокоптеры, потому что в темное время суток их не видно и сбить их сложнее. Они собирают максимум информации, а под утро их артиллерия начинает бить по нашим позициям.
Это говорит о том, что противник действительно готовится к контратаке, несмотря на то, что они говорят о нашем наступлении. Но мы действительно держим активную оборону. Мы отражаем атаки и сами наносим мощные контрудары.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: Не будем сильными и беспощадными — сомневающиеся украинцы не перейдут на сторону РоссииИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук в интервью Украина.ру сказал, что Зеленский — такая же законная цель российской армии как и любой другой вражеский солдат
Вообще ВСУ готовят два ключевых направления для удара: Луганское и Юго-Донецко-Запорожское. Поэтому, повторюсь, нам надо продвигаться вперед, сосредоточившись на перемалывании противника на передовой и уничтожения объектах энергетической инфраструктуры.
Мы должны уничтожать не только трансформаторные подстанции, но цеха с генераторами, которые вырабатывают электроэнергию, предназначенную для военного потенциала Украины: штабы, пункты управления, ЗРК и центры обучения. Мы эту задачу на данном этапе решаем успешно.
— Последний вопрос будет про Угледар, где перемалывать противника пока не получается. Мы там накопим силы для лобовой атаки? Или мы будем искать другие направления для удара?
— Мы будем искать другие направления. Та же Павловка, которую мы взяли еще месяц назад, находится в низине. ВСУ ее оставили с таким расчетом, что наши войска будут постоянно находится под огнем их артиллерии. Поэтому попытки взять Угледар в лоб бесперспективны, учитывая, что там каждый дом превращен в крепость.
Следовательно, нам надо работать по Авдеевке и по Марьинке. Это более надежный и эффективный вариант.
Хотел бы еще добавить по поводу Артемовска. Сейчас появилась информация, что в Парасковиевке попали в окружение 1,5 тысячи украинских военнослужащих. Если она подтвердится, то это будет серьезный удар по позициям Зеленского, который требует от своих военнослужащих биться до последнего и повторить мариупольский сценарий.
Возможно, что украинские генералы убедят его начать вывод войск из Артемовска. Но перед этим враг обязательно предпримет попытки пробить этот «котел». Мы должны этот «котел» держать и делать все, чтобы завершить окружение Артемовска. Этим неплохо занимаются «вагнеровцы». Они добиваются позитивных результатов каждый день.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала