Сергей Липовой: Европа и США хотят уничтожить Россию, чтобы она не уничтожила фашизм на Украине - 14.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Липовой: Европа и США хотят уничтожить Россию, чтобы она не уничтожила фашизм на Украине

© РИА Новости . Владимир ТрефиловСергей Липовой интервью
Сергей Липовой интервью - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Итог спецоперации России на Украине был предрешен, если бы Европа под влиянием США в очередной раз не вмешалась и не поддержала фашистов на Украине, считает Герой РФ, председатель президиума организации "Офицеры России" Сергей Липовой
Об этом генерал-майор рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Сергей Анатольевич, по сообщениям разных источников, когда мы начинали спецоперацию, в ней участвовали около 150 тысяч военнослужащих ВС РФ плюс корпуса народной милиции Донбасса. При каких обстоятельствах ограниченной российской группировки хватило бы для победы?
— Напомню, что Россия не нападала на Украину, как это выставляется Америкой и киевским режимом, а также иностранными СМИ. Америка напала на нас и инициировала третью мировую войну с Россией руками стран НАТО, Европы на территории Украины.
Последняя оказалась заложницей в большой стратегической игре США, пешкой на политической шахматной доске.
Когда Россия начала спецоперацию на Украине, были задействованы силы, которые должны были быстро решить исход военного мероприятия. Итог СВО был предрешён, если бы мы воевали только против украинских военных. Однако НАТО под руководством Америки натаскивала ВСУ на протяжении 8 лет: направила своих инструкторов, полностью вооружила украинцев.
У ВСУ не осталось своих национальных командиров, своей армии — всем руководят американские генералы, воюют иностранные наемники со всего мира. Им все равно, в кого на территории Донецка, Луганска стрелять — стариков, детей, военных. За каждого убитого они получают деньги.
Наемники отличаются особой жестокостью и расстреливают беззащитных людей. На освобождённых территориях российские подразделения находят убитых выстрелами в голову или грудь местных жителей.
Сергей Липовой - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Герой России Сергей Липовой: кто он
— Если мы изначально предполагали, что против нас выступит не только украинская армия, но и натовские войска, почему начали операцию относительно небольшой группировкой? На что мы рассчитывали?
— Такой численностью мы рассчитывали на быстроту действия, на внезапность и на то, что ВСУ не будут поддерживать НАТО, Америка и так далее. Однако в процессе СВО, чем дальше мы заходили на территорию Украины, тем чаще встречались с более жестким сопротивлением со стороны уже не только ВСУ, но и наемников альянса.
Я считаю, что мы быстро разобрались с ситуацией, исправили ошибки, которые были допущены в первые месяцы военных действий. Сегодня стратегическая и тактическая инициативы находятся полностью в наших руках.
Боевой дух и патриотизм наших солдат не случайно высок: на подвиги идут российские офицеры, прапорщики, солдаты — военнослужащие всех категорий.
— Зачастую западные журналисты спрашивают: а что вы так медленно продвигаетесь? У нас есть ответ на это?
— Наши подразделения уверенно продвигаются вперед. Еще раз скажу всем, что мы воюем на территории братского народа, идет война против НАТО, а не против Украины. Зачем нам истреблять своих бойцов? Мы хотим максимально сохранить их жизни, здоровье.
Тактика, которая сегодня применяется со стороны российского командования СВО, самая верная, безошибочная. Мы воюем только с очагами сопротивления. Мы не уничтожаем гражданское население, не разрушаем поселки и жилую инфраструктуру.
Наши же «оппоненты» уничтожают собственный народ руками НАТО, разрушая города и убивая своих граждан. После них остаются одни руины, как от применения ядерного оружия.
— В своих заявлениях вы сравнили СВО с советско-финской войной. Также сказали, что мы не допустим нападения на нашу страну. Расскажите подробнее, какой опыт прошлых военных конфликтов мы можем использовать сейчас?
— Советско-финская война была начата и закончена в течение трёх месяцев 1939—1940 годов. Тогда военно-политическая обстановка в мире говорила, что надвигается большая война, которая будет идти против России, так как Европа уже была полностью захвачена фашистской Германией. Германия поработила и поставила под свои знамена все европейские государства.
министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Польский вице-премьер обвинил Германию в усилении РФ и призвал "давить на Берлин"Берлин "годами поддерживал Москву", что позволило России найти достаточные силы для ведения боевых действий на Украине, сказал вице-премьер Польши, министр национальной обороны Мариуш Блащак. Об этом 14 февраля написал Sputnik Ближнее зарубежье
Руководство СССР понимало, что если европейская коалиция под руководством Германии, нападёт на нас, то у граничащего с Финляндией и Эстонией Ленинграда не будет никаких шансов выстоять. Город будет сразу же уничтожен.
Советский Союз попытался договориться с финскими властям, чтобы отодвинуть границу от Ленинграда на расстояние до 100 км. Это позволило бы спасти город от бомбежек, обстрелов, артиллерии и так далее. Но финны находились уже полностью под управлением Германии и не пошли ни на какие уступки.
Поэтому Советский Союз, руководствуясь международными нормами, объявил войну (не напал!) и начал боевые действия. Советско-финская война показала плюсы и минусы в подготовке нашей армии, выявила ряд серьезных проблем по боевой подготовке, по использованию военной техники и вооружений.
Цели, поставленные перед Красной Армией высшим руководством страны, были достигнуты за 3 месяца. Финляндия сама запросила перемирие, понимая, что если ещё неделю будет сопротивляться, то наша армия придёт в Хельсинки — и финны полностью капитулируют.
В целом тогда мы добились стратегических результатов, отодвинув границу от Ленинграда. Также мы сделали определенные выводы о состоянии нашей армии, увидели, что часть военного имущества абсолютно не соответствует требованиям времени. Благодаря этому мы уделили большое внимание оборонной промышленности и добились серьезных результатов.
До 22 июня 1941 года, до начала Великой Отечественной войны, у нас было время, которое руководство СССР потратило именно на модернизацию Красной Армии, на перестройку военной экономики на новые рельсы.
Не случись советско-финской войны, неизвестно что произошло бы с нашей страной и армией, которая была не готова к современным военным действиям, которые вела Германия, используя полностью весь потенциал европейских государств.
В 90-е годы прошлого века, когда не стало Советского Союза, что начала делать Европа? Она первым делом переписала историю, в том числе Великой Отечественной войны, вычеркнув оттуда позорные страницы своего участия в нападении на СССР. Это было сделано под диктовку американских идеологов.
В результате в новейшей европейской истории фашистская Германия и Советский Союз стояли на одном уровне. Заявлено, что Гитлер был вынужден напасть на СССР, чтобы предотвратить вторжение союза в Европу и порабощение ее коммунистическим режимом. На такой подаче исторических событий выращено не одно поколение молодых людей в ЕС.
Поэтому европейская молодежь уверена, что СССР — это исчадия ада, а главный враг Европы — Россия. Фактически через 80 лет после окончания войны Европа вновь стала фашистcкой. Поэтому когда Россия начала специальную военную операцию, Запад поддержал и милитаризировал украинских националистов, которые маршируют со свастикой на рукавах, а Бандера стал национальным героем Украины.
Россию хотят уничтожить, чтобы она не уничтожила в очередной раз фашизм.
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Медведев предрек исчезновение ЕвропыЗамглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев 11 февраля, комментируя в своем телеграм-канале европейское турне президента Украины, предрек "плачевные" итоги правления нынешних европейских лидеров
— Россия сделала выводы из истории? Как это применяется в стратегии спецоперации?
— Вывод таков, что наш Верховный главнокомандующий, президент России не стал ждать, когда в очередной раз Запад нападет на Россию — мы нанесли удар первыми.
У нас была абсолютно точная информация о том, что против Донецка и Луганска ВСУ и НАТО готовят мощный бронированный кулак, которым планируют раскатать все живое. Дальше они бы захватили Кубань и двинулись на Крым. Поэтому Россия приняла грамотное политическое решение: не ждать, пока фашисты начнут нападать и развяжут агрессию против Донбасса и далее.
На сегодняшний день бои идут на территории Украины, но сейчас уже часть регионов стала российскими. Я считаю, что наши действия и их упреждающий характер не позволили случиться более страшной беде. Если бы мы дождались нападения ВСУ на Донбасс и Крым, случилась бы большая европейская война.
— Мы можем сейчас говорить с уверенностью, что такой войны не будет?
— Я бы не стал говорить с уверенностью о том, что войны с Европой не будет. Это преждевременно. Есть высокая вероятность того, что боевые действия на Украине могут перекинуться на другие регионы.
Западные СМИ скрывают, но мы знаем, что сейчас в зоне СВО со стороны противника иностранная речь слышится гораздо чаще, чем украинская.
Польша проявляет особую активность против России в виде политических заявлений, ее армия приведена в полную боевую готовность, идет боевое слаживание подразделений.
Варшава уже давно втянута в украинско-российский военный конфликт, хотя пока никто официально об этом не заявляет. Страна активно участвует в обучении танкистов, связистов ВСУ, является перевалочной базой для европейской и американской техники, идущей в поддержку ВСУ.
Польские танки и экипажи безжалостно гонят впереди себя пушечное мясо — украинских солдат.
Возвращаясь к выводам, которые были сделаны Россией в ходе проведения специальной операции: они позволили нам прийти к стабилизации фронта и перехватить инициативу у ВСУ. Мы медленно, но уверенно продвигаемся вперёд. Америка это видит и, образно говоря, всё больше подливает бензина в украинский пожар — поставляет ВСУ танки, пушки, солдат.
— Киев ждёт танки Leopard и Abrams, которые, как говорят специалисты, обладают особой броней и многофункциональны. А как обстоят дела у нас с военной техникой?
— У нас достаточно запасов серьёзного вооружения. То, что сегодня применяет российская армия, используется с учётом статуса ведения боевых действий.
Так как это специальная военная операция, то там допускается наличие стрелкового и артиллерийского оружия, танков. Прибегать к тактическим, стратегическим и ядерным ракетам, к использованию стратегической авиации со снарядами дальнего радиуса действия не разрешается.
Юрий Швыткин интервью - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Юрий Швыткин: Россия готовит вооружения и новую тактику ведения боя против ВСУВедение спецоперации и сопротивление ВСУ заставили нас смотреть по-особому на некоторые вещи оборонного потенциала, наступательных действий, тактических способов ведения боевых действий ВС РФ
Но если будет изменён статус ведения боевых действий на территории Украины, и спецоперация станет, например, контртеррористической операцией, то с юридической точки зрения у нас будут развязаны руки, чтобы применять уже тактические ракеты, вооружения и самолеты.
Сейчас нам важно не выпустить инициативу из наших рук и оперативно заставить киевский режим капитулировать или сесть за стол переговоров. Но переговоры для Киева — это спасение. Для нас это не вариант. Мы должны дойти до Киева и воздвигнуть там российский флаг.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала