Антироссийский плацдарм, обстановка под Херсоном, опасения Киева. Главное на Украине на 13:00 14 февраля - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийский плацдарм, обстановка под Херсоном, опасения Киева. Главное на Украине на 13:00 14 февраля

Владимир Сальдо - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Запад не считает себя участником конфликта, но продолжает вооружать Украину. Артиллеристы уничтожили украинский склад боеприпасов в Херсоне. Киевский режим боится расширения спецоперации РФ на Одесскую область.
Западные страны не считают себя стороной конфликта, но продолжают вооружать Украину.
Так, министр обороны ФРГ Борис Писториус по прибытии на встречу глав военных ведомств стран НАТО сказал, что Германия, как ожидается, в следующем месяце поставит Украине еще две системы противовоздушной обороны IRIS-T («Ирис-Т»).

«По моим данным, это произойдет в течение следующего месяца. Но это зависит также от возможностей оборонной промышленности», — сказал он.
Также, по его словам, власти Германии подписали договоры с оборонной индустрией о налаживании собственного производства боеприпасов для зенитной самоходной установки (ЗСУ) Gepard с целью дальнейшей их поставки Киеву.

«Мы находимся в контакте с оборонной индустрией. Это касается всех типов боеприпасов, но преимущественно для ПВО. Могу вам сообщить совсем свежую новость: договоры подписаны с производителями (ЗСУ) Gepard в Германии. Это значит, что мы немедленно начинаем собственное производство в (концерне) Rheinmetall боеприпасов для Gepard», — заявил Писториус.

По его словам, это позволит независимо от других стран, у которых Германия раньше заказывала данную продукцию, поставлять на Украину боеприпасы для данной системы ЗСУ.

Глава минобороны назвал большим вызовом защиту воздушного пространства Украины силами ПВО, а также священную с этим необходимость поставок боеприпасов для этих систем.
По мнению министра, эта центральная тема последнее время затмевалась дебатами о поставке танков.
C начала конфликта Киеву было поставлено 32 самоходные установки Gepard и 6 тысяч боеприпасов к ним. Боеприпасы для этих ЗСУ производились в Швейцарии, которая из-за своего нейтралитета до сих пор не разрешала поставки, несмотря на многочисленные просьбы правительства ФРГ.
На этой же встрече министр обороны ФРГ отчитался, что около 1,2 тысяч украинских военнослужащих до сегодняшнего дня прошли обучение в Германии по обращению с различными боевыми системами.

По его мнению, обучение украинских военных «имеет центральное значение».
«Только в Германии до сегодняшнего дня уже 1,2 тыс. солдат Украины прошли специальную подготовку по обращению с боевыми системами, будь то [реактивные системы залпового огня] Mars ("Марс"), [системы противоракетной обороны] Patriot ("Пэтриот"), [БМП] Marder ("Мардер") или, как сейчас, [танки] Leopard ("Леопард"). <...> Оружие без обучения никому не поможет», — считает он.

Также Писториус в ответ на вопрос журналиста уточнил, что Владимир Зеленский в прошлом их разговоре не затрагивал тему боевых самолётов.
В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом в Брюсселе заседания глав минобороны стран альянса сказал, что поставки военных самолетов Украине не являются срочным вопросом, но такое обсуждение идет.

«В срочном порядке необходимо поставить то, что уже было обещано: бронированные автомобили, БМП… А также убедиться в наличии боеприпасов к уже поставленным системам. Вопрос военных самолетов не является наиболее срочным вопросом сейчас. Дискуссии продолжаются», — сказал он.

По его словам, в альянсе осведомлены о том, что Великобритания уже начала тренировки украинских пилотов.
«Союзники по альянсу в настоящее время ведут консультации, идет дискуссия по самолетам для Украины», — добавил он.
ВСУ миномет - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Давление США, паническое бегство ВСУ, "сюрприз" для Запада. Главное на Украине на утро 14 февраля
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Однако Североатлантический альянс заверяет, что не считает себя стороной конфликта.
На встрече Столтенберг снова подчеркнул, что НАТО не считает себя участником конфликта с Россией, но поставляет и будет поставлять Киеву все более сложную технику и вооружения.
«Ни НАТО, ни союзники по НАТО не являются частью конфликта. Мы предоставляем поддержку Украине, которая защищает себя. Она имеет право защищать себя, и мы имеем право помогать Украине. Поэтому НАТО и союзники не часть конфликта, но мы поддерживаем Украину», — сказал он.

Как заявил во вторник на пресс-конференции начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, Украина исполняет роль антироссийского плацдарма, отведенную ей Западом.

«Запад отвел Украине роль антироссийского плацдарма. По сути, она утратила самостоятельность и стала тараном США против Российской Федерации», — сказал он.

Сидоров подчеркнул, что «непрекращающиеся финансовые вливания, накачивание украинской армии вооружением и техникой, в том числе тяжелой, как реактивные системы залпового огня HIMARS, танки Abrams ("Абрамс"), Leopard ("Леопард"), Challenger ("Челленджер"), задействование систем двойного назначения, например спутниковой сети Starlink ("Старлинк"), а также активное участие иностранных наемников — все это направлено на стягивание Украины в бесперспективную долговую яму и максимально возможную отсрочку завершения специальной военной операции».
Обстановка в Херсонской области
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на вторник выпустили 41 снарядов по шести населенным пунктам Херсонской области, сообщил представитель экстренных служб региона.

«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань, Казачьи Лагеря, Днепряны, выпустив в общей сложности 41 снаряд из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — сказал он.

Также за вчерашний день ВСУ выпустили из ствольной артиллерии еще 42 снаряда по пяти населенным пунктам. Сильнее всего были обстреляны Алешки — 12 снарядов.
При этом российские артиллеристы нанесли удар по складу боеприпасов украинских войск в Херсоне в районе Антоновки, сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.

«Артиллерийским огнем уничтожен склад с боеприпасами в районе Антоновки, уничтожены четыре единицы автомобильной техники, потери составили 15 погибших военных ВСУ, 12 раненых», — сказал собеседник.

Как сообщил врио губернатора области Владимир Сальдо в эфире херсонской телекомпании «Таврия», в Херсонской области наметилась тенденция возвращения людей, которые ранее вынужденно покинули регион.

«Постепенно люди уже сейчас возвращаются. Мы это видим по объемам выпуска хлебобулочной продукции, количеству нефтепродуктов, которое продается. Идет увеличение, а это говорит о том, что люди возвращаются», — сказал Сальдо.

Кроме того, по его словам, в регионе повышается деловая активность и налаживается работа всех сфер жизнеобеспечения.
украинский аналог Шахеда и Герани - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Отравление Алаудинова, украинские "Шахеды", обстрелы. Главное на Украине на 12:00 13 февраляГлава Чечни Разман Кадыров рассказал о попытке отравления командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова. Украина производит собственный аналог дронов "Шахед" и "Герань". Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
В этом же эфире он добавил, что пособники Украины после задержания быстро начинают оказывать содействие российским военным.

«Эти корректировщики и ждуны (люди, ждущие прихода украинской армии. — Ред.), как только они попадают в руки правоохранителей, — они тут же перековываются. Они долго не сопротивляются, геройство заканчивается сразу же, и они уже работают на нужды наших военных», — сказал Сальдо.

Он указал, что военные структуры в области «вселяют уверенность, что защита есть, и это серьёзная защита».
Херсонская область стала субъектом РФ по итогам проведенного там референдума. При этом украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию региона. На сегодня под контролем России находится 75% территории Херсонской области, а часть на правом берегу Днепра, включая Херсон, остается под Украиной.
Опасения украинской стороны
Киевский режим опасается расширения спецоперации РФ на Одессу и Одесскую область с выходом на границы с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой, следует из заявления советника главы одесской военной администрации Сергея Братчука в его телеграм-канале.

«Сегодня очень активно обсуждаются на разных уровнях, в том числе и на Мюнхенской конференции по безопасности, возможности наступления россиян на Одессу и Одесский регион. Речь зашла и, например, о непризнанном Приднестровье», — заявил Братчук.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что в республике якобы готовились попытки изменения конституционного строя, она призвала парламент страны ужесточить законодательство в сфере безопасности.
До этого Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка ранее перехватила якобы «план РФ» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии, украинская сторона предупредила молдавское руководство.
Утверждения Кишинева о наличии «плана России по дестабилизации ситуации в Молдавии» являются необоснованными и бездоказательными, заявили в МИД РФ.

«Подобные утверждения являются абсолютно необоснованными и бездоказательными. Они выстроены в духе классических приемов, которыми нередко пользуются США, другие страны Запада и Украина. Сначала обвинить со ссылкой на якобы закрытую разведывательную информацию, которую невозможно проверить, а затем использовать ее для оправдания собственных незаконных действий», — говорится в сообщении ведомства.

Истинная цель Киева, отметили в МИД РФ, во втягивании Молдавии в противостояние России: Кишинев же подтвердил этот фейк, чтобы отвлечь внимание граждан страны от внутренних проблем, обусловленных провальным социально-экономическим курсом нынешней администрации, усилить борьбу с инакомыслием и политическими оппонентами.
Дмитрий Якущенко - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Случай с Якущенко, бегство уклонистов, австрийский отказ. Главное на Украине на 16:00 13 февраляВ сети появилось несколько видео с бывшим участником группы "Вагнера" Дмитрием Якущенко, ранее возвращённым из плена. Офис генпрокурора Украины сообщил о раскрытии вывоза с Украины уклонистов через благотворительный фонд. Австрия отказалась тренировать у себя украинских военных
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала