Обучение на немецких танках, новые украинские беспилотники. Итоги 13 февраля на Украине - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обучение на немецких танках, новые украинские беспилотники. Итоги 13 февраля на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / 10 Brygada Kawalerii Pancernej w ŚwiętoszowieLeopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув)
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
Польша проводит тренировки украинских танкистов, а Австрия отказывается готовить бойцов ВСУ. Украина угрожает России новыми беспилотниками
В Польшу на овладение танками Leopard 2 прибыли 105 украинских военных, рассказал журналистам "Укринформа" руководитель учебной группы полигона 10-й бронетанковой бригады Кшиштоф Серадский.
"В Польшу на обучение прибыли 105 украинских военных, которые учатся на Leopard 2. Речь идет о 21 экипаже танков, а также техническом персонале обслуживания танков", - заявил Серадский на танковом полигоне в Свентошуве.
По его словам, обучение длится уже неделю, а в целом курс будет около месяца. Серадский заявил, что украинские военные учатся каждый день по 10-12 часов, указав, что у военнослужащих ВСУ есть опыт управления танками, поэтому им легче овладеть новыми машинами.
"Украинцы быстро учатся, нет проблем с овладением этой военной техникой", - подчеркнул Серадский.
Серадский также заявил, что украинцы на танковом полигоне овладевают принадлежавшими Польше танками Leopard 2, а также танками этого типа, передаваемыми Канадой. Он не исключил, что в Польшу на обучение со временем прибудет новая группа украинских военных. Ранее поляки заявляли о том, что планирует подготовить украинские экипажи для Leopard 2 за пять недель.
В тот же день стало известно, что Австрия отказалась тренировать у себя украинских военных. Об этом сообщил австрийский телеканал ORF со ссылкой на заявление министра обороны страны Клаудии Таннер.
Дмитрий Якущенко - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Случай с Якущенко, бегство уклонистов, австрийский отказ. Главное на Украине на 16:00 13 февраляВ сети появилось несколько видео с бывшим участником группы "Вагнера" Дмитрием Якущенко, ранее возвращённым из плена. Офис генпрокурора Украины сообщил о раскрытии вывоза с Украины уклонистов через благотворительный фонд. Австрия отказалась тренировать у себя украинских военных
Последняя подтвердила отказ Австрии предоставлять бойцам из ВСУ полигоны для обучения управлению с немецкими танками. По словам Таннер, вопрос о поддержке Украины является "суверенным решением каждого государства". Она подчеркнула, что в Конституции закреплён нейтральный статус Австрии.
"Широко анонсированные поставки танков Киеву сталкиваются с отсутствием согласованной позиции европейских государств по степени реальной вовлеченности в этот процесс. Несмотря на то что Вена поддержала антироссийские санкции, Австрия продолжает считать себя нейтральным государством и использует это для минимизации издержек при оказании военной поддержки Киеву", — прокомментировал позицию Австрии в комментарии "Известиям" сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артём Соколов.
Он указал, что австрийское руководство пытается с запозданием использовать преимущества нейтрального статуса и уклониться от нового этапа военной помощи Украине со стороны Запада.
Австрия имеет на вооружении один танковый батальон, в вооружении которого состоят 48 танков Leopard 2.
Днём ранее стало известно, что Германия на этой неделе тренировать украинских военных на танках Leopard 2. Об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel. По информации этого СМИ, за последние несколько дней немецкие ВВС доставили из Польши в Германию первые группы украинских военных с военной техникой.
По информации издания, учения должны начаться в середине недели на военном полигоне в Мюнстере в Нижней Саксонии, где уже тренируются украинские подразделения на БМП Marder.
украинский аналог Шахеда и Герани - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Отравление Алаудинова, украинские "Шахеды", обстрелы. Главное на Украине на 12:00 13 февраляГлава Чечни Разман Кадыров рассказал о попытке отравления командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова. Украина производит собственный аналог дронов "Шахед" и "Герань". Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Как сообщил Der Spiegel, бундесвер планирует своеобразный ускоренный курс для украинских военных, часть из которых прибыла прямо с передовой в районе Артёмовска. Издание сообщило, что обучение займёт всего шесть-восемь недель.
Украинские военнослужащие за это время должны научиться основам управления сложной системой вооружения, а также отработать взаимодействие боевых танков Leopard и БМП Marder.
По словам источника издания в Минобороны Германии, из-за нехватки времени можно научить лишь основам, а обучение команд обычно занимает несколько лет.
Если все пойдет по плану, подготовленные бойцы должны вернуться на передовую на Украину вместе с боевыми танками Leopard до конца марта, сообщил Der Spiegel.
Как сообщило издание, с начала спецоперации около 1500 украинских военных прошли обучение на разных немецких военных базах на таких системах вооружения, как зенитный комплекс Gepard или Panzerhaubitze 2000, которые Германия позже поставила на Украину.
Украинская "Герань"
Украина произвела свой аналог иранских дронов "Шахед" и российских БПЛА "Герань".
"Это такое дешёвое средство, чтобы уничтожать врага на расстоянии. Мы ощутили на себе, что такое эти дешёвые иранские "мопеды". Слава тебе господи, что научились их сбивать. Теперь этот опыт обобщается. Я, кстати, уверен, что использование такого рода аппаратов будет массовым — по определённым целям... Теперь россияне могут ощутить на себе действие подобных аппаратов", — заявил 13 февраля в комментарии "Радио НВ" украинский военный обозреватель Денис Попович.
вербовка в Гвардию наступления - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Угрозы Кулебы, азербайджанцы в ВСУ, "Гвардия наступления". Главное на Украине на утро 13 февраляМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригрозил России "великими событиями", которые произойдут 24 февраля в Нью-Йорке. Появилось видео, на котором военнослужащий ВСУ с флагом Азербайджана издевается над российским военнопленным. В МВД заявили о 27 тыс. желающих, служить в "Гвардии наступления"
До этого автор телеграм-канала "Русский инженер" обратил внимание на распространившееся в украинских сегментах соцсетей видео запуска этого беспилотника. Видео опубликовал сотрудник факультета химии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
"Вот и то, о чем я давно твержу. Первый испытательный запуск украинского шахеда-герани. Учитывая, что решение было изначально очень простое и дешёвое, ожидать, что его не скопируют, было бы крайне наивно", — указывалось в публикации на канале "Русский инженер".
По его информации, старт работ был начат сразу после первого эффективного применения "Гераней".
"Поэтому я с декабря бью в набат по мерам защиты от них. И укрытия объектов, и локальные ПВО. Потому что опыт показывает, шапкозакидательство, мол, "у нас такие приборы, что генералам виднее", заканчивается обычно изрядным обсером-конфузом. Тем более я знаю о ситуации изнутри и знаю, что, по факту, никто не готовится к такой опасности. Пока основа нашей защиты — это героические бумажные отчёты о том, что у нас всё отлично, броня крепка и танки наши быстры", — предупредил автор телеграм-канала.
Он подчеркнул, что у Украины, в отличие от Ирана, огромные производственные мощности НАТО для поставки необходимых компонентов.
"Движки, мозги точно дадут, а собрать и в гараже можно. А может, уже и готовые пришлют, только этикетки наклеить для отмазки", - указал он.
Таким образом, кратно возрастает угроза для приграничных регионов России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала