Глава МИД ФРГ признала ошибочными слова о "войне" ЕС с Россией - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД ФРГ признала ошибочными слова о "войне" ЕС с Россией

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
Глава министерства иностранных дел (МИД) ФРГ Анналена Бербок 11 февраля признала ошибочным январское заявление о том, что европейские государства якобы "ведут войну против России", передает газета "Тагесшпигель"
"Есть пословица, которая звучит: "Не ошибается лишь тот, кто не живет", - объяснила министр свои слова.

В конце января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге Бербок утверждала, что страны Европы "ведут войну против России, а не друг против друга". В такой форме она предлагала избегать разногласий в рядах западных стран по вопросу поставок оружия Киеву.
В ФРГ подвергли министра резкой критике.

Сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла призвал канцлера Олафа Шольца отправить главу МИД в отставку, а экс-глава фракции Левой партии в парламенте Сара Вагенкнехт заявила, что подобные слова демонстрируют неспособность министра выполнять свои должностные обязанности и наносят ущерб репутации республики. Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер рекомендовал главе МИД выбирать более точные формулировки и "обдумывать свои слова".

В МИД ФРГ позже уточнили слова Бербок. По словам представителя ведомства, министр хотела подчеркнуть сплоченность Запада в вопросе поддержки Украины.
В правительстве продолжают настаивать на том, что Германия не является стороной украинского конфликта.
Украина украинский флаг - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Появились доказательства активной роли Пентагона в конфликте на Украине - WPАмериканские военные передают координаты для ракетных ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) из реактивных систем залпового огня HIMARS по российским позициям, сообщила 9 февраля газета The Washington Post
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала