Корейский сценарий или полная победа. Эксперты в Киеве обсуждают варианты будущего Украины - 11.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корейский сценарий или полная победа. Эксперты в Киеве обсуждают варианты будущего Украины

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушения в Северодонецке в ЛНР
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
Запад и Украина готовятся к новому этапу войны в ближайшие полгода. В этот период следует ожидать активных и масштабных боевых действий
При этом будут попытки наступления с обеих сторон, считает украинский политолог Владимир Фесенко. Но что дальше? По его словам, на Западе есть два лагеря. В одном из них сторонники замораживания украинского конфликта — в том числе, обсуждается и "корейский сценарий".
К этому варианту могут попытаться прибегнуть в том случае, "если война слишком затянется, слишком зависнет в позиционной фазе с большими жертвами, с большими затратами", отметил эксперт в эфире канала Ukrlife.TV. Он продолжил: но проблема в том, что такой вариант — это не будет означать окончания войны, это будет означать, что война может возобновиться, как это произошло после Минских соглашений.
ВСУ
Кто на Украине хочет воевать до последнего украинца? Эксперты в Киеве о том, как война создала диктатуруНа линии боевого соприкосновения продолжаются позиционные бои, стороны несут ощутимые потери. На фоне этого в Киеве происходят кадровые перестановки, а украинские эксперты гадают, следует ли ожидать заморозки конфликта или же, напротив, надо готовиться к интенсификации боевых действий
Есть на Западе другой лагерь, его позиция заключается в том, что надо увеличивать поддержку Украины с тем, чтобы "нанести России достаточно сокрушительное поражение", отметил Фесенко, добавив, что, по его мнению, позиция этого лагеря сейчас доминирует. И решение о поставках танков Киеву — это предупреждение России, если Россия не остановится, то следующим этапом могут быть поставки авиации и ракет большей дальности, считает политолог.
По словам Фесенко, этот второй лагерь считает, что нужно добиться проигрыша России. Кроме того, продолжил он, большинство экспертов на Украине и "очень многие эксперты на Западе исходят из того, что важнейшей гарантией, чтобы Путин не пошел на Украину — это вступление Украины в НАТО сразу после окончания войны". Даже в том случае, если не все территории Киеву удастся отбить — например, если не будет решен вопрос с Крымом. По словам эксперта, "это тоже сценарий, который рассматривается реально...".
Но без Крыма и без выхода к морю Украина не будет представлять интереса даже в случе реализации "корейского сценария", считает политолог Вадим Карасев. "Если Украина без Крыма, она может быть "Южной Кореей"? - задал он вопрос, выступая на канале Politeka. И сам же ответил: нет, ведь Южная Корея имеет выходы к морю.
"Если Украину замкнут в сухопутную державу, к нам потеряют интерес", - сказал политолог. По его мнению, "эта задача СВО для России на две трети выполнена". А чтобы закрыть тему Крыма, России нужны Одесса и Николаев.
"Я вас уверяю, что без Черного моря, без Азовского моря, без ряда ключевых городов Востока Украины, мы и России не нужны тоже", - заявил Карасев.
Левобережный район Мариуполя - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Крымские уроки для Донбасса: как ДНР обеспечивают водой и как бороться с "водяным геноцидом" УкраиныВласти ДНР зафиксировали максимальную цену на питьевую воду: теперь она будет стоить не 5, а 3,5 рубля за литр. Взамен производителям воды предложили помощь по линии Фонда развития промышленности.
Проигрыш на фронтах грозит тем, что в оставшейся части Украины начнется жесточайшая гражданская война, считает политолог и общественный деятель Михаил Чаплыга. По его мнению, когда украинцы поймут, что условный "Стамбул-2" категорически хуже "Стамбула-1", то спросят, почему же не подписали "Стамбул-1"? И, если "Стамбул-1" гораздо хуже "Минска-2", то почему же не выполнялся "Минск-2", зачем все это вообще было нужно?
По словам эксперта, пути назад нет, да и будущего нет, поэтому "остается один путь — вперед, на Москву". Но с кем? Чаплыга на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста выразил сомнение в эффективности проводимых сейчас на Украине мобилизационных мероприятий. Разве что это эффективно губит экономику - "сантехник боится выйти на улицу". А вот с мотивацией у тех, кто был мобилизован при помощи "бусиков" - большие проблемы.
Об этом же говорит в очередном стриме на своем ютуб-канале украинский экономист и политолог Олег Соскин. По его словам, власти "не понимают, что люди, которых отлавливают и силой бросают на фронт — они не будут воевать, они не хотят воевать". По мнению эксперта, "должна быть только добровольная мотивация".
Политолог напомнил в связи с этим о судьбе некоторых диктаторов, которые плохо кончили, и отметил, что "Зеленский этого не понимает". Соскин посоветовал президенту отправить на фронт Гетьманцева, Яценюка и вообще всю "шушеру", которая вокруг него вьется — и прямо на передок. Но этого не происходит. А за то, что Зеленский простых украинцев использует как пушечное мясо, рано или поздно придется платить, предрек эксперт.
Он также констатировал, что от визитов Зеленского на Запад - "нулевой выхлоп". Реального результата в виде оружия, которое крайне нужно ВСУ прямо сейчас — нет. По мнению Соскина, "ситуация - драматическая, но может стать и трагической". В связи с этим политолог в очередной раз обратился к жителям Украины с призывом позаботиться о своей безопасности: "Все невзгоды еще впереди".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала