Кто на Украине хочет воевать до последнего украинца? Эксперты в Киеве о том, как война создала диктатуру - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто на Украине хочет воевать до последнего украинца? Эксперты в Киеве о том, как война создала диктатуру

© Министерство обороны УкраиныВСУ
ВСУ
Читать в
На линии боевого соприкосновения продолжаются позиционные бои, стороны несут ощутимые потери. На фоне этого в Киеве происходят кадровые перестановки, а украинские эксперты гадают, следует ли ожидать заморозки конфликта или же, напротив, надо готовиться к интенсификации боевых действий
О вероятности скорого замирения конфликта говорит политолог Вадим Карасев. По его словам, «дело идет к заморозке, перемирию, к подписанию перемирия». Отсюда и кадровые замены, которые идут в Киеве, перестановки в верхах, в высших эшелонах власти, сказал политолог в интервью на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста.
По мнению Карасева, в России тоже понимают, что театр военных действий достаточно сложный, чтобы рассчитывать на достижение какого-то стратегического успеха в наступлении, выхода к Киеву, возможны лишь тактические подвижки, например, взятие Бахмута-Артемовска.
«В то же время, наверное, и на Западе понимают, что большое наступление Украины, нацеленное на выход к побережью Азовского моря и тем более взятие Крыма — оно нереалистично. А продолжать войну еще год, переносить ее на 2024 год, во-первых, в военно-техническом отношении для Запада сложно», — сказал политолог, пояснив, что у Запада нет запасов оружия, ВПК не работает.
По его словам, если присмотреться к пакетам западной помощи Украине, то там «две трети помощи рассчитаны уже на следующий период, на поствоенное оборонное укрепление Украины… в условиях, когда конфликт будет заморожен на несколько лет как минимум, может, даже на десяток лет».
Карасев добавил, что задачей Запада и украинских властей будет использовать эту поствоенную паузу для укрепления и усиления военно-технических возможностей Украины, как использовали в свое время Минские соглашения. Отсюда и кадровые перестановки, которые проводит Запад на Украине, отсюда и реструктуризация президентской команды, считает эксперт.
  - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Корейский сценарий для Украины? В Киеве обсуждают перспективы страны Стороны конфликта на Украине готовятся к наступательным действиям, которые могут начаться в ближайшие недели. По результатам можно будет судить, как закончится конфликт, предполагает украинский политолог Вадим Карасев
По мнению Карасева, «война на Украине заканчивается, но битва за Украину, за ее место, за ее модель, за ее образ, за то, какой она послевоенной будет, только начинается». И война эта будет вестись между Западом и Россией, считает эксперт. Что до текущей войны внутри Украины, то, по его словам, она «через месяц-два начнет идти по нисходящей, все убедятся, что сил для абсолютной победы нет ни у кого».
Но далеко не все в украинском экспертном сообществе столь оптимистичны. Политолог Руслан Бортник предположил, что нынешняя украинская команда власти не может пойти на реализацию формулы «мир в обмен на территории» — это может сделать разве что следующий президент. Вообще, подобный план токсичен для всех сторон, считает политолог. Для России он означает отказ от всех геополитических амбиций в целом, для США это означает, что там не верят в победу Украины. Даже если такие вещи и обсуждаются, то обсуждаются очень глубоко за кулисами мировой политики, отметил эксперт в эфире ютуб-канала Politeka.
Напомним, швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung сообщила, что США будто бы предлагали Украине и России соглашение об окончании войны, по которому Киев должен был бы уступить России 20% территории, а Москва обязывалась бы не претендовать на большее. И в США, и в России это сообщение опровергли.
По мнению Бортника, нельзя исключать, что целью этой публикации как раз и могло быть прощупывание мнений, выяснение, какой будет реакция Кремля или европейских лидеров. Если так, то эта реакция получена и изучается.
«Планов сейчас громадье мирных. Но пока нет условий для их реализации, прежде всего из-за того, что российские и украинские лидеры верят в военную победу», — считает политолог.
Не верит в скорое замирение и украинский экономист и политолог Олег Соскин. Комментируя кадровые назначения последних дней (назначены главы СБУ, МВД, главы ряда областей), он отметил, что «все эти люди… ориентированы на решение всех вопросов силовыми методами». О чем такие назначения могут свидетельствовать? О настроенности власти на продолжение войны, считает эксперт. Он напомнил в связи с этим о высказывании секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что на Украине невозможен «корейский сценарий» прекращения конфликта.
«Да и Подоляк Миша, советник (главы Офиса президента. — Ред.) Ермака, он это все время подчеркивает, что надо воевать. Воевать, воевать, воевать — то есть до последнего, видимо, украинца, мужчины украинского надо воевать. Ну а как иначе? Это ж с Российской Федерацией надо воевать, 146 миллионов населения. А на Украине сколько населения, кто-то может сказать, сколько там осталось?» — сказал Соскин в очередном стриме на своем ютуб-канале.
Украина карта - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
В режиме "зрадо-перемоги". Эксперты в Киеве гадают, как разделят Украину и чем заплатят за войнуВ Киеве лихорадочно ищут ответ на вопрос, чем может закончиться украинский кризис, в каком состоянии будет Украина после войны. Мы уже отмечали в предыдущих обзорах, что ряд украинских политологов не исключают варианта раздела страны по условной "38-й параллели" - в украинском случае, скорее, по меридиану.
Эксперт предположил, что реально на Украине осталось 25 миллионов человек. И как им надо победить страну с населением в 146 миллионов — «это такая маленькая задачка, которую вот эти ребята все во главе с Зеленским, Ермаком и другими… каким-то способом они будут эту задачу решать», констатировал Соскин.
Политолог назвал антиконституционным решение о продлении военного положения в стране еще на три месяца. По его словам, «это означает, что принято решение продолжать войну», и эта война «будет идти и в Великий пост, и на Пасху, и на Пятидесятницу».
«Какой вывод делаем? Будет усиливаться диктатура, это однозначно», — сказал Соскин, добавив, что особенно это понятно в связи с антиконституционными законами про массмедиа и об усилении ответственности бойцов ВСУ, которые, по его словам, делают возможным «сажать без суда и следствия на любой срок». По словам эксперта, грядут также «новые репрессии» в сфере бизнеса, приняты «совершенно безумные обязательства перед МВФ».
Депутаты Верховной Рады все это одобряют «даже не задумываясь», отметил Соскин. Он продолжил: законодательный орган в парламентско-президентской республике, по сути, перестал функционировать, поэтому «будут штамповаться решения в интересах партии войны». При этом общество утрачивает какие-либо рычаги воздействия на власть.
«То есть в стране формируется нормальная диктатура», — констатировал политолог. Он продолжил: принято решение воевать. Будут усиливаться внутренние репрессии, украинских мужчин власть рассматривает как пушечное мясо, партия войны на Украине победила — и поэтому следует ожидать эскалации военных действий по всему фронту. Соскин в очередной раз посоветовал украинцам не сидеть в городах, а перемещаться к границам страны или, кто сможет, за их пределы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала