Остановка энергоблока на ХАЭС, МиГ-29, дипломатический марафон. Главное на Украине на утро 11 февраля - 11.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановка энергоблока на ХАЭС, МиГ-29, дипломатический марафон. Главное на Украине на утро 11 февраля

© Фото : wikimedia/alexndmХмельницкая АЭС
Хмельницкая АЭС - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
МАГАТЭ заявило об остановке работы одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС на Украине. Словакия поставит Украине свои МиГ-29. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах визита в Европу
МАГАТЭ заявило, что работа одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС на Украине была остановлена "из-за нестабильности в электросети в связи с обстрелом".
"Нестабильность в электросети из-за обстрела также привела к тому, что была остановлена работа одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС", - сообщило агентство.
При этом миссия МАГАТЭ на АЭС подтвердила, что все системы ядерной безопасности работают должным образом.
Ранее, 10 февраля, на Украине трижды объявляли масштабную воздушную тревогу. Украинские СМИ сообщали о взрывах в ряде регионов Украины, в том числе Харьковской, Киевской, Хмельницкой, Днепропетровской, Львовской областях, а также на подконтрольной Киеву территории Запорожской области.
Как заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, в шести областях повреждены объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтная инфраструктура.
В свою очередь глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил о том, что украинским энергетикам предстоит много работы на выходные.
"Мы планируем в течение выходных восстановить работу некоторых энергообъектов, которые были повреждены сегодня. Критическая инфраструктура Харькова заживлена. Мы работаем над тем, чтобы в Харькове ситуация с отключениями приближалась к той ситуации, которая есть по стране. Но на это нужно определенное время. Нам всё ещё нужно оценить масштаб разрушений, чтобы сказать точнее, когда мы сможем исправить ситуацию в Хмельницкой области. Будем работать на выходных", - отметил Кудрицкий.
ВСУ обстреляли Алчевск в ЛНР из РСЗО HIMARS - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Убийца военнопленных, помощь США в ударах по России. Итоги 10 февраля на УкраинеВ ООН прокомментировали убийство российских военнопленных украинским военным Сергеем Макаренко. США оказывают Украине помощь в наводке на цели в российских регионах
Отдельно он остановился на ситуации в Одессе.
"Нам ещё предстоит поработать над полным восстановлением объектов вокруг Одессы, которые обеспечивают питание города и Одесского района. Но ситуация уже улучшилась, если мы сравним с тем, что было в субботу и воскресенье. Было анонсировано, что местное облэнерго уже тестирует плановые графики отключений", - указал Кудрицкий.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.
МиГ-29 для Украины
Исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Гегер заявил, что после официального запроса Украины о получении словацких МиГ-29 страна может начать переговоры с Европейской комиссией об условиях такой передачи.
Как заявил Гегер, речь идёт о предоставлении списанных МиГ-29, которые его страна не использует, но которые "могут спасти жизни на Украине". И это при том, что истребители — это наступательное вооружение.
Кроме того, Гегер ответил лидеру партии Smer-SD Роберту Фицо, который назвал передачу Украине МиГ-29 неконституционным и предложил отправить украинцам одеяла. По словам Гегера, посылать украинцам одеяла - "полный цинизм". Также и.о. премьер-министра Словакии заявил, что политика Фицо может отбросить его страну на "десятилетия назад" и напомнил, что Словакия в обмен на поставки оружия Украине уже получила западные танки и систему противовоздушной обороны Patriot.
постамент памятника Ватутину - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Подозрение Волошину, захоронение Ватутина, ситуация в Артёмовске. Главное на Украине на 16:00 10 февраляНародного депутата Украины Олега Волошина обвинили в госизмене. Советского генерала Николая Ватутина перезахоронят. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что подразделения группы "Вагнер" закрепились на севере Артёмовска
"В обмен на любую помощь, которую мы отправляем в Украину, мы просим деньги из Европейского фонда мира", - заявил Гегер, признав материальную заинтересованность Словакии в продолжении боевых действий на Украине.
Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что "защита" Украины является национальным интересом Словакии. И также заявил, что если Словакия передаст истребители Украине, то получит определенную компенсацию, материальную или финансовую.
Он также обвинил политика Фицо в том, что тот "ведёт себя так, будто он является агентом Российской Федерации в Словакии, которому платит Владимир Путин", и последние два года был "ничем иным, как полезным идиотом Москвы в Словакии".
Ранее, 9 февраля, в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский встретился с и.о. премьер-министра Словакии Эдуардом Гегером и официально попросил Словакию предоставить Украине истребители МиГ-29.
До этого — с 1 сентября 2022 года польские истребители начали дежурить в воздушном пространстве Словакии согласно договоренности между странами по защите воздушного пространства Словакии. Многие усмотрели в этом соглашении путь для передачи словацких МиГ-29 Украине. При этом Словакия планировала получить взамен переданных Украине самолётов западные истребители F-16, но не ранее 2024 года.
"Дипломатический марафон"
Зеленский рассказал о результатах поездки в Европу.
"Что важно за эту неделю, – наш дипломатический марафон. Лондон, Париж, Брюссель – всюду я говорил в эти дни о том, как усилить наших воинов. Есть очень важные договоренности, и мы получили хорошие сигналы. Это касается как дальнобойных ракет и танков, так и следующего уровня нашего сотрудничества – боевой авиации. Но над этим надо нам ещё поработать", - заявил Зеленский.
ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Убийца русских солдат, удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 февраляСтало известно имя украинского убийцы российских военнопленных. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. По всей Украине слышны взрывы
По его словам, он был очень рад услышать и увидеть, как военнослужащие ВСУ "быстро учатся" в Великобритании управлять британскими танками Challenger.
По его словам, британцы стремятся, чтобы Украина победила, и это вдохновляет Зеленского.
Также Зеленский выразил благодарность премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, парламенту страны и королю Карлу III.
Также Зеленский рассказал о переговорах с лидерами Франции и Германии.
"Фундаментальная встреча состоялась во Франции с президентом Макроном и канцлером Шольцом. Мы втроем провели переговоры – и это правильный разговор. Раскрывать его детали неправильно, но можно сказать, что мы услышали друг друга. Франция – Украину, Германия – Украину. Партнёры услышали нашу позицию, наши аргументы. Будет больше поддержки. И я благодарю за это господина президента и всех французов, господина канцлера и всех немцев. Чувствуется это понимание, что защита Украины – это защита интересов и наших партнёров", - заявил Зеленский.
При этом он не упомянул, что "защита интересов партнёров" обходится Украине в тысячи жизней её военных.
Вместо этого Зеленский упомянул заседание Европейского совета и специальный формат переговоров после заседания в Брюсселе.
"Теперь наша общая задача – взять всё то, о чём мы говорили и договаривались, и трансформировать в конкретные поставки, в конкретные документы, в конкретные новые линии сотрудничества", - заявил Зеленский.
По его словам, его визит в Европарламент стал началом нового этапа во взаимоотношениях Украины и Европы.
Тем временем поступают новые сообщения о потерях, которые несут Вооружённые силы Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала