Александр Ионов: Пока офицеры ВСУ сдаются в плен, граждане Украины получают российские паспорта - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Ионов: Пока офицеры ВСУ сдаются в плен, граждане Украины получают российские паспорта

© sila-rus.ruАлександр Ионов интервью
Александр Ионов интервью
Читать в
О том, что происходит в зоне СВО, а также в чем заслуга наших дипломатов, изданию Украина.ру рассказал эксперт движения "Сильная Россия", председатель благотворительного фонда "Ридовка" помогает!" Александр Ионов
В России 10 февраля отмечают День дипломатического работника. В этом году праздник проходит на фоне гибридной войны Запада против России.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что «масштабная русофобская кампания» напрямую затронула сотрудников дипмиссий. Многие из них работают в экстремальных условиях с риском для здоровья и жизни.
Именно в этот день на российского правозащитника Александра Ионова, который регулярно помогает гражданам ДНР и ЛНР, была объявлена охота. Госдеп США обещает награду в $ 10 млн за информацию о том, где он находится.
Об этом 10 февраля ведомство написало в своем Twitter.
— Александр Викторович, вы каждую неделю ездите в зону СВО. Какие настроения у людей в Донбассе? Как они относятся к Украине?
— Вы знаете, Украина — это 40-миллионная страна.
Во-первых, ВСУ сегодня не удается набрать большую группировку людей, несмотря на применение силы. Во-вторых, многие недавно мобилизованные и отправленные в бой молодые украинцы сразу сдаются в плен, а по возвращении из него пытаются любыми способами избежать повторного попадания на фронт.
Я знаю как минимум двух солдат из ВСУ, один из них полковник, которые уже дважды были мобилизованы, сдались в плен, их обменивали, выводили на фронт, где они опять сдавались и так далее. И таких украинцев много.
Поэтому ВСУ по совету западных кураторов приходится привлекать к боевым действиям наемников. Национальной армией командуют не представители украинских Збройных сил (ЗСУ, как они себя называют на мове), а оперативный штаб во главе с натовскими генералами.
Два таких командных пункта расположены в Румынии и Польше. Оттуда военные НАТО управляют частями и соединениями ВСУ.
  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Война в Донбассе как пропагандистская ошибка ЗападаАбсолютный цинизм является как сильной, так и слабой чертой политики Запада. С одной стороны, полное отсутствие рефлексии позволяет бывшим "друзьям и партнёрам" действовать по принципу "ложечки нашлись, а осадок остался", проводя под чужим флагом химические атаки, организовывая террористические акты, выдавая собственные преступления за чужие
Мы смело можем утверждать, что сегодня боевые действия ведутся всё-таки не с народом Украины, а в первую очередь с теми людьми, которыми командуют представители объединенной группировки Альянса.
Что касается настроений в обществе, это хорошо видно на истории с освобождёнными городами: Кременная, Лисичанск и Попасная.
Народ этих территорий, чьи родственники и близкие друзья жили в России, изначально разговаривал на русском языке. Поэтому украинцы, особенно националисты, считали их русней и вели там аховую антироссийскую пропаганду. Люди сначала велись на это, и, когда российские солдаты зашли в эти города, к ним было двоякое отношение.
Но как только жители Кременной, Лисичанска и Попасной познакомились с солдатами-националистами из ВСУ, у них моментально поменялось отношение к русским. Так происходит везде.
Буквально за пару суток люди уже любят и Россию, и нашу власть, и ждут, когда им выдадут российские паспорта. В рамках фонда «"Ридовка" помогает!» мы организовывали пункты обогрева в Северодонецке, Мариуполе. И, вы знаете, первый вопрос большинства людей: где получить российский паспорт?
Поэтому, я думаю, как только цели спецоперации будут достигнуты, все, кто захочет, станут гражданами России — это подавляющее большинство украинцев. Поэтому вопрос дипломатии как раз и заключается в том, чтобы соблюдать конституционные права и интересы граждан, которые находятся на территории России.
А так как территория расширяется, по конституции РФ эти люди имеют право принять российское гражданство, отказаться от него и остаться с украинским или покинуть нашу страну.
Повторюсь, подавляющее большинство людей от украинского паспорта отказываются из-за зверств, которые происходят на территориях Украины, особенно там, где орудуют натобатальоны.
— Каковы сейчас, на фоне СВО, победы российской дипломатии?
— Огромный плюс российской дипломатии — это многолетняя история проверки на прочность в конфликте с Западом. Долгих 8 лет мы пытались сказать и показать всему миру, что боевые действия и геноцид в отношении ДНР, ЛНР — это злостное нарушение норм международного права.
Были нормандские форматы, были Минские соглашения. Как сейчас уже признаются отставные чиновники высшего ранга Европейского союза, все это делалось ради того, чтобы оттянуть время и хорошенечко вооружить армию Украины.
Особенно старались укрепить национальные батальоны ВСУ, которые являются передовыми частями, авангардом сил объединённого коллективного Запада.
Попытки России вывести всё это в дипломатическое русло и снять градус напряжения, к сожалению, длились целых 8 лет. Но наша дипломатия дожала киевский режим до ответа, который был чётким : никаких послаблений в отношении Донбасса не будет — Украина будет проводить так называемую антитеррористическую операцию в ДНР и ЛНР.
Не будет никаких соблюдений норм международного права, законных интересов и прав граждан, находящихся на этих территориях. Никакой децентрализации на Украине, которая является сегодня, по сути, унитарным государством.
То есть люди поняли, что их ждёт война на уничтожение. Группировка ВСУ, которую 8 лет накачивали оружием и которая постоянно бомбила мирные города Донецкой и Луганской области, просто в один момент должна была перейти в наступление против народной милиции республик, которые находились в меньшинстве
Предполагалось, что ВСУ превосходящими силами должны дойти до границы Российской Федерации, оставляя за собой груды трупов и разрушения.
То, что мы нанесли удар первыми, я согласен с Владимиром Путиным, который сказал много лет назад, что если драка неизбежна, нужно бить первым, а не ждать, когда западная псевдодипломатия договориться с нами о прекращении огня и демилитаризации Украины.
Это было практически невозможно сделать, потому что гибли люди, инфраструктура разрушалась.
Как вы помните, воду перекрыли и Крыму, и Донецку, постоянно были диверсии, — всё это угрожало огромным хаосом и кровью десятков тысяч людей. Вина легла бы полностью на Россию, если бы мы не смогли их оперативно защитить. Поэтому Россия приняла меры на упреждение, чтобы спасти жизни.
Там, где не может договориться дипломатия, начинают договариваться пушки.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Российская дипломатия и рок-н-ролл. Основатель Pink Floyd снёс стену лжи об Украине в Совбезе ООНСпустя всего два дня в Совете Безопасности ООН вновь состоялось заседание, посвящённое украинской тематике, на этот раз по запросу России. В центре внимания – перспективы мирного урегулирования конфликта в контексте поставок на Украину западного оружия
— За минувший год России неоднократно приходилось взаимодействовать с ООН по разным вопросам, часто очень неприятным и обидным для нас. Как российские дипломаты проявили себя по этой линии? Можно ли назвать удачей полученные результаты?
— Наши дипломаты исконно, ещё со времён царской России, отличались искусным мастерством по части переговоров и отстаивания позиции России на международной арене. После 1948 года в полной мере начала существовать и работать ООН, появился Совет безопасности.
Советский Союз, а потом и Россия как правопреемница, последовательно отстаивали интересы нашей страны и наших граждан на всех площадках организации.
Мы также поддерживали развитие публичной дипломатии, норм международного права; были подписаны различные международные документы, декларации, конвенции. Сейчас Совет безопасности ООН остаётся практически единственной трибуной, где Россия может на весь мир сообщить реальную информацию о происходящем на территории Украины.
Если бы СМИ, особенно на Западе, освещали события, происходящие на площадках Генеральной Ассамблеи ООН, в реальном свете, то мир бы смотрел немножко иначе на украинский конфликт.
В целом мы должны понимать, что наши дипломаты блистательно отстаивают позиции России на внешнеполитической арене по всем направлениям: в части докладов, в части информирования, в части защиты законных интересов и прав граждан. Информация достаточно быстро доходит до них, и активно транслируется в мир.
— Дипломатическая миссия США продолжает провоцировать Россию в информационном пространстве, позволяет себе неподобающие высказывания о руководстве России, распространяет фейки о Вооруженных силах. Свежий пример: министр обороны Германии Борис Писториус заявил во время визита в Киеве, что «мир без Путина был бы лучше». Как отвечать на такую наглость?
— Они очень хотят, чтобы наша страна перестала существовать на геополитической карте мира. США вкладывает очень большие деньги и силы в это. Поэтому, когда у них что-то не получается, на публику выходят нелепые возражения и неуместные речевые обороты, которые неприемлемы для людей, владеющих эпистолярным стилем и дипломатическим этикетом.
Обращать на это внимание абсолютно не стоит. Это лишь показывает дурачество и некомпетентность, которой обладают западные дипломаты и лидеры.
Никто не отменил нормы общения, нормы протокола. Когда чиновники высокого ранга позволяют себе подобные нарушения, это не делает им чести. Вспомните, сам президент США Джо Байден называет президента России убийцей.
  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Война в Донбассе как пропагандистская ошибка ЗападаАбсолютный цинизм является как сильной, так и слабой чертой политики Запада. С одной стороны, полное отсутствие рефлексии позволяет бывшим "друзьям и партнёрам" действовать по принципу "ложечки нашлись, а осадок остался", проводя под чужим флагом химические атаки, организовывая террористические акты, выдавая собственные преступления за чужие
Я считаю, что на это реагировать не стоит. Лучшим ответом будет принятие людей на освобождённых ВС РФ территориях в ряды граждан Российской Федерации. Вступать с ними в какую-либо перепалку абсолютно бессмысленно. Когда споришь с дураком, он всегда задавит тебя опытом на своем уровне.
Так было и в советское время: наших генеральных секретарей кто-то с Запада постоянно пытался задеть или делал в адрес СССР нелицеприятные выступления на международных площадках.
Советские дипломаты либо смеялись над этим, играючи, не переходя линии этикета, либо просто никак не реагировали, дескать, дураки перебесятся и успокоятся.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала