Российская дипломатия и рок-н-ролл. Основатель Pink Floyd снёс стену лжи об Украине в Совбезе ООН - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская дипломатия и рок-н-ролл. Основатель Pink Floyd снёс стену лжи об Украине в Совбезе ООН

© AFP2024 / ED JONES
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Спустя всего два дня в Совете Безопасности ООН вновь состоялось заседание, посвящённое украинской тематике, на этот раз по запросу России. В центре внимания – перспективы мирного урегулирования конфликта в контексте поставок на Украину западного оружия
На эту тему в штаб-квартире ООН говорят не впервые, но запомнится конкретно это мероприятие одним из докладчиков – высказать своё мнение пожелал основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс.
В августе 2022 года он заявлял, что Россию к началу спецоперации на Украине вынудил Запад, нарушив обещание не расширять НАТО на Восток, а президент США Джо Байден вместо того, чтобы подтолкнуть своего украинского коллегу Владимира Зеленского к переговорам, только разжигает войну в его стране.
За это всемирно известного рок-музыканта внесли в базу сайта "Миротворец".
И хотя выступление британского музыканта запросила российская делегация, Уотерс, как отметил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, хотел держаться равноудалённо, чтобы избежать обвинений в подыгрывании Москве, и решил говорить не от своего имени, а от имени "молчаливого большинства" – тех, чей голос не доходит до правящих кругов и потому не слышен.
"Вторжение России на Украину было незаконным. Я осуждаю его самым строгим образом. Но вторжение России на Украину не было неспровоцированным, и поэтому я осуждаю самым строгим образом также и провокаторов", – сказал Уотерс.
После осуждения специальной военной операции как таковой сложно уличить британского музыканта в потакании России.
"Единственный разумный путь действий сегодня – немедленное перемирие на Украине. Никаких "но", никаких "если". Президент Байден, президент Путин, президент Зеленский, США, НАТО, Россия, Евросоюз – все вы, пожалуйста, измените курс сейчас, договоритесь о перемирии на Украине сегодня. Конечно, это будет только начальная точка", – призвал Уотерс.
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Гарантии для Зеленского, острый ум Путина. Главное из интервью экс-премьер-министра Израиля БеннетаВ преддверии годовщины специальной военной операции РФ на Украине Нафтали Беннет впервые после отставки с поста премьер-министра Израиля дал интервью. Он рассказал, как стал посредником между лидерами двух стран весной 2022 года
Руководство Украины в самом начале СВО было готово заключить соглашение с Россией, но Запад, главным образом США, запретили Владимиру Зеленскому идти на мировую. Об этом рассказывал не только глава МИД РФ Сергей Лавров, но и бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, недолгое время выступавший посредником между лидерами РФ и Украины.
"Для коллег из западных стран появление в СБ Роджера Уотерса явно было неожиданным, оппонировать ему им было не с руки. Поэтому многие выступления звучали во многом как оправдания, разумеется, на фоне обычной мантры о виновности во всём России.
Хамить ему в открытую решился только паяц Кислица, лишний раз подтвердивший мягко говоря невысокие стандарты дипломатов киевского режима. От его неуместной разнузданности было неудобно даже многим западникам, о чём они нам полушепотом признавались в кулуарах после заседания", – написал Полянский в Telegram-канале.
Комментируя выступление основателя Pink Floyd на заседании, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в Twitter использовал британскую поговорку "когда свиньи летают" – так говорят про событие, которое никогда не произойдёт.
"Есть, однако, проблема. В это же самое время Зеленский ходил по Лондону со шлемом "призрака Киева" и выпрашивал истребители. В общем, двусмысленно получилось с этим летающими свиньями. Думать надо, а не мельтешить, как свинья в дождик", – отметил шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.
Примечательно, что некоторые журналисты обратили внимание на тот факт, что Уотерс, человек творческой профессии, на видеосвязь вышел в пиджаке и галстуке. А Зеленский, глава государства, который должен знать о протоколе, отправился в Лондон на встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и королём Карлом III в привычной толстовке цвета хаки и мятых штанах.
"В ООН Роджер Уотерс сносит "Стену" лжи, построенную Западом. Shine On You Crazy Diamond! ("Сияй, безумный бриллиант"), – написал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в Telegram-канале, упомянув, таким образом, и альбом The Wall, и одну из самых известных песен этого альбома Wish You Were Here.
Российские дипломаты заранее не знали о содержании речи Уотерса, его выступление во многом пересеклось с выступлением делегации РФ, в котором детально говорилось об обогащении ВПК западных государств за счёт украинского конфликта.
Зеленский Сунак
Лондонская гастроль. Зеленский в роли "дохлого кота" для СунакаЗеленский назвал свой визит в Британию 8 февраля "очень плодотворным", хотя и не получил в его ходе конкретных обещаний нового оружия. Но зато спас британского премьера Сунака от порки в парламенте
По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, желание Уотерса выступить на этом заседании Совета Безопасности ООН свидетельствует о крайней обеспокоенности людей тем, куда движется наш мир. И у всемирно известного музыканта, как и у других, есть все основания для беспокойства.
Причём дело даже ни в заявлениях западных политиков о войне НАТО с Россией – хотя так оно и есть, – ни в призывах нанести России стратегическое поражение.
"Проблема в том, что рычаги, способные повлиять на поиск мирного решения конфликта вокруг Украины, оказались в руках западных оружейных компаний и корпораций. А они, как это вы прекрасно понимаете, последние из тех, кто заинтересован в мире", – отметил музыкант.
Так, спонсорами декабрьского приёма в посольстве Украины в США, посвящённом 31-й годовщине со дня основания ВСУ, стали американские военно-промышленные предприятия Northtrop Grumann, Raytheon, Pratt & Whitney, Lockheed Martin, производящие для украинской армии артиллерийские боеприпасы, ПЗРК Stinger, РСЗО HIMARS (логотипы компаний были на пригласительных билетах).
Благодаря заказам в рамках оказания военной помощи Киеву акции этих корпораций только за последние 3 месяца 2022 года подорожали более чем на 20%.
Ещё в июне телеканал Sky News рассказывал, как западные страны обогатились на украинском конфликте. После начала СВО акции американских AeroVironment и Lockheed Martin выросли на 63% и 14% соответственно, британской BAE Systems – на 32%, международной промышленной группы Thales Group, главный офис которой находится в пригороде Парижа, – на 35%.
"Кроме того, у американских дельцов появился настоящий полигон для испытаний вооружений, где ценой жизни россиян и украинцев новые виды оружия проходят испытания, модифицируются и улучшаются. Как же оружейникам отказаться от таких возможностей и таких барышей?" – добавил дипломат.
К тому же, как говорил 6 февраля племянник 35-го президента США Роберт Кеннеди, выделенные Вашингтоном Украине миллиарды долларов даже не покидают пределы США, а направляются напрямую подрядчикам из военных компаний.
Иными словами, как отметил Небензя, западные страны нашли предлог для увеличения оборонных бюджетов, в итоге Украине поступает как правило устаревшее вооружение, которое перемалывается российской армией, а армии стран НАТО модернизируются, западные оборонные предприятия получают сверхприбыли, убаюкивая налогоплательщиков необходимостью помощи Украине.
А Польша и Чехия, по информации газеты The Wall Street Journal, также получает огромные доходы за счёт того, что выполняют функцию ремонтных военных центров для западной техники ВСУ.
Военные учения Народной милиции ЛНР - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
"Не перекладывать на русского солдата". Военный эксперт рассказал, чем сжигать западные танкиДля побед российских войск нужно объединить промышленность и экономику. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал первый министр государственной безопасности Донецкой народной республики, герой ДНР, доктор политических наук Андрей Пинчук
"Одним словом, оформилась бизнес-схема, в которой Украина играет роль ЧВК. Задача наших бывших западных партнёров – заставить её протянуть в таком режиме как можно дольше, не считаясь с потерями ВСУ.
<...> Пока киевский режим полностью не обанкротится на поле боя, этот поток не иссякнет. И если с начала СВО год назад мы уже уничтожили более 7 500 имевшихся у Украины или поставленных ей танков, то 100, 200, 300 новых танков погоду, что называется, не сделают", – заявил постоянный представитель РФ при ООН.
Даже Зеленский жаловался в интервью немецкой телекомпании ARD в конце января, что Запад готов передать Украине слишком мало танков, и это не изменит ситуацию на фронте, поскольку у России танков – гораздо больше.
"Мы сделаем так, что никогда в будущем с территории Украины не должна будет больше исходить угроза ни России, ни её союзникам, ни русской культуре, ни русскому языку.
Никогда больше там не будет происходить героизация пособников Гитлера, уничтожавших сотни тысяч евреев, русских, поляков и украинцев. Это должно быть основой для договорённостей. Так называемые "формулы Зеленского" – просто насмешка над понятием "мирного плана", – подытожил Небензя.
Совет Безопасности ООН уже совсем скоро соберётся вновь, чтобы обсудить Украину. Россия запросила заседание, приуроченное к годовщине подписания Минских соглашений.
Документа, который, как искренне верила Россия, принесёт мир в Донбасс, но все остальные подписанты – Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Пётр Порошенко – открытым текстом заявили, что пошли на заключение этой сделки исключительно для выигрыша времени для переподготовки ВСУ и дальнейших атак.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала