Александр Песке: В Швейцарии воевать за Украину готовы только психи и убийцы - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Песке: В Швейцарии воевать за Украину готовы только психи и убийцы

© rutube.ruАлександр Песке интервью
Александр Песке интервью
Читать в
В Швейцарии могут отказаться от нейтралитета в вопросе поставок оружия на Украину из-за возрастающего давления на страну со стороны Европейского союза (ЕС). Добровольцами для участия в боевых действиях на Украине, по информации СМИ, готовы идти 8 тысяч граждан этой страны.

Основатель информационно-аналитического и культурного журнала на русском языке «Русская Швейцария», издаваемого в Цюрихе, журналист и предприниматель Александр Песке прокомментировал изданию Украина.ру идею выхода Швейцарии из нейтралитета и возможность военной помощи ВСУ.
— Александр, известно, что Швейцария 200 лет придерживалась нейтралитета (даже во Второй мировой войне) и никому никогда не поставляла оружие воюющим государствам. Сейчас в Швейцарии разворачивается дискуссия по поводу отказа от нейтралитета из-за Украины. Что это значит и почему происходит именно сейчас? Страна не может противостоять возрастающему давлению со стороны Евросоюза?
— На сегодняшний день Швейцарская Конфедерация не отправляет оружие либо боеприпасы на Украину, либо в другую страну с открытым военным конфликтом, происходящим на её территории. Парламентская группа нижней палаты парламента одобрила поправку к закону о возможности сокращения запрета о реэкспорте проданного зарубеж вооружения.
Обсуждается следующее. Германия, купив швейцарские боеприпасы, обязуется не направлять их в третьи страны в течение 5 лет. О сроке в 5 лет ведётся дискуссия. Также ведётся дискуссия на предмет того, что принятый закон обратной силы не имеет, и поставки вооружений либо боеприпасов возможны будут только в будущем.
Конфликты, существующие на сегодняшний день, будут проходить по «старому» законодательству, и продукция военного назначения из Швейцарии отгружаться не будет. Повторяю, это всё пункты обсуждения отдельно парламентской комиссии. Эти соображения и документы находятся на рассмотрении и не были заголосованы ни в нижней, ни в верхней палате парламента, не подписаны правительством и, как следствие, нисколечко не готовы к исполнению.
Здесь мы обсуждаем возможность изменения швейцарского законодательства. Поставок вооружений и военнослужащих в настоящее и обозримое время нет и не будет. Информация о дивизии, бригаде или роте не соответствует действительности и является 100% фейковой.
  - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Глава МИД Палестины призвал НАТО прекратить поставки тяжелых вооружений УкраинеГлава МИД Палестины Рияд аль-Малики призвал страны НАТО прекратить поставки тяжелых вооружений Украине, передает 6 февраля РИА Новости
— Главу департамента социальных служб и здравоохранения швейцарского кантона Люцерн Гвидо Графа обвинили в «расизме» после его высказывания об украинских беженцах, по словам местного издания Luzerner Zeitung. В интервью газете Blick он отметил, что в каждой волне беженцев первыми приезжают не самые нуждающиеся, а те, кто может это себе позволить, что «вызывает вопросы» у местного населения. Население Швейцарии испытывает сильное недовольство в отношении беженцев с Украины, добавил Граф. Какие настроения наблюдаются у населения Швейцарии?
— Население Швейцарии, как и в других странах и культурах, несколько различно понимает сложившиеся реалии. Городское население, ментально находящееся в эпохе постмодерна и вок-культуры, готово открыть двери жилищ каждому якобы нуждающемуся. Население более консервативных кантонов, вдали от больших городов, хочет сохранить привычный, консервативный уклад жизни и не желает принимать массово ни украинцев, ни сирийцев, ни кого-либо ещё.
Видимая проблематика наплыва беженцев, приехавших на дорогих авто, с современными смартфонами, и одетыми в брендовые вещи (а таких беженцев из Украины хватает), существует. Швейцарцы, в массе своей, не понимают почему нужно помогать налоговыми деньгами людям, разъезжающим на авто стоимостью в более чем € 100 тысяч или около того.
При этом картинки разрушенной Украины, транслирующиеся по местным ТВ, делают своё дело — в широкой массе украинские беженцы принимаются в Швейцарии радушно. Около 70 тысяч украинцев с детьми нашли убежище в нашей стране. В каждом классе каждой школы уже есть украинские дети, учащиеся по обычной школьной программе.

Каждый десятый украинский беженец уже устроился на работу и зарабатывает на пребывание в стране сам. Проблемы с интеграцией украинцев в швейцарское общество кратно меньше, чем интеграция беженцев из Бангладеш или Сомали.
— По данным Минобороны РФ, на июль 2022 года на Украину прибыло 55 швейцарских наемников. Освещается ли эта тема в местных СМИ? Если да, то вызывает ли резонанс известие о гибели кого-то из них?
— Да, тема освещается, но только по касательной. Имена наёмников за небольшим исключением остаются неизвестными широкой общественности.
Один из известных швейцарских наёмников, воюющих на Украине, который самостоятельно вышел на СМИ, является Avi Motola. Этот человек, согласно его собственным утверждениям, служит снайпером и пошёл на войну «защищать детей и демократию». Из его 47-летней биографии швейцарской общественности известно, что он многократно судим, отсиживал сроки в тюрьмах и находился на контроле у психиатра.
Если господин Motola вернётся в Швейцарию, чего он не делал уже на протяжении нескольких лет, ему грозит до трёх лет заключения в тюрьме за добровольную военную службу в пользу других государств либо частных военных структур.
реклама Гвардии наступления МВД Украины  - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Сомнения Швейцарии, численность "Гвардии наступления". Главное на Украине на утро 7 февраляВ Швейцарии разворачивается дискуссия по поводу отказа от нейтралитета из-за Украины. В штурмовые части министерства внутренних дел Украины записалось свыше 8 тыс. человек
— Какие последствия для Швейцарии будут, если она ввяжется в конфликт на Украине, выйдет из нейтралитета?
— О ввязывании Швейцарии в конфликт на Украине на сегодняшний день не может быть и речи. Никакой активной поддержки оружием и солдатами швейцарская сторона Украине оказывать не будет.
Более того, швейцарские власти заявили о том, что планы украинского руководства по призыву украинских граждан в зарубежье не будут поддержаны, и ни один военнообязанный гражданин Украины из Швейцарии на украинские фронты не будет отправлен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала