На Украине оценили шансы местных многоэтажек пережить землетрясение - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине оценили шансы местных многоэтажек пережить землетрясение

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Читать в
На фоне масштабных землетрясений, произошедших накануне в Турции и Сирии, в Киеве задумались о степени прочности местных многоэтажек. Об этом 7 февраля написало местное издание "Апостроф"
Украина также находится в сейсмически активном поясе и по прогнозам экспертов может стать следующей в "очереди" на разрушительные землетрясения. Украинский инженер Дмитрий Макагон уверен, что жилые дома в стране в среднем могут выдержать магнитуду до семи баллов.
При этом новостройки Киева устойчивы к толчкам до пяти баллов, новые дома Львова - до шести баллов, а Одессы - до семи баллов.
"Такая разница вызвана тем, что при расчете конструкций зданий и сооружений инженеры пользуются картой Украины с разделением ее территории на зоны интенсивностей сотрясений на средних почвах, согласно которой и согласно словам заместителя директора Института геофизики Национальной академии наук Украины Александра Кендзера мощные землетрясения могут возникнуть на юго-западе Одесской области, тогда как большая часть нашей страны расположена в зоне, где максимальные сотрясения могут быть на уровне 5 баллов, - говорится в публикации.
Ранее сейсмолог Александр Кендзера заявил, что учитывая положение Украины, землетрясения могут произойти и на ее территории. Причем больше всего рискуют Киев и южные регионы страны.
Последствия землетрясения в Турции
Землетрясение в Киеве: сейсмолог напугал украинцев прогнозомЗемлетрясения, произошедшие утром 6 февраля в Турции и Сирии, возникли в сейсмоактивном поясе к которому относятся также Украина и отдельные регионы России. Такое заявление сделал сейсмолог Александр Кендзера, написали "Украинские национальные новости"
Одно из самых крупных землетрясений, коснувшихся Украины, было зафиксировано 4 марта 1977 года. Эпицентр "Карпатского землетрясения" находился в Румынии, магнитуда составила 8-9, а продолжительность - около минуты. Тогда в общей сложности погибло более 1,5 тысяч человек.
В понедельник, 6 февраля, произошли одни из крупнейших землетрясений современности. Первое - в 4:17 утра магнитудой 7,7 в районе Пазарджик в южной провинции Кахраманмараш Турции, второе - чуть позже магнитудой 6,4, на юго-востоке провинции Газиантеп.
По последним данным, число погибших составило 4350 человек, ранения получили более 15 тысяч человек.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала