Рогозин рассказал, как получил награду за штурм Ново-Сараево и фуражку от Ратко Младича - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин рассказал, как получил награду за штурм Ново-Сараево и фуражку от Ратко Младича

Рогозин - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
Руководитель научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин рассказал в интервью изданию Украина.ру, как воевал в Боснии и Герцеговине
Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин принимал участие в боснийских войнах в 1990-х годах. Тогда он работал советником первого президента Республики Сербской Радована Караджича по работе с русскими добровольцами. Сербская администрация размещалась в городе Баня-Лука.
"У нас подразделение называлось "Белые волки", по-сербски. В его составе образовалось небольшое подразделение, несколько десятков человек, РДО - русский добровольческий отряд. А сербы нас называли "Царские волки", отсюда и появилось название, под которым нас и знают в Донбассе", - рассказал Рогозин.
Рогозин лично знаком с бывшим главнокомандующим сербской армии Боснии и Герцеговины Ратко Младичем. "У меня даже есть награда от него за штурм Ново-Сараево. Он подарил мне свою фуражку", рассказал Рогозин.
Ново-Сараево - муниципалитет численностью до 150 тысяч человек в городе Сараево.
Разведотряд "Белые волки" (серб. "Бели вукови") входил в состав Сараевско-Романийского корпуса, создан в 1993 году. "Белые волки" базировались в известном горнолыжном комплексе Яхорина. По данным из открытых источников, бойцы отряда принимали участие в боях под Сараево, в штурме Игмана, в под Горадже, за фабрику "Победа", на Дебелло-Брдо. Отряд подчинялся командиру сербского спецназа Срджану Кнежичу.
"Царские волки" - 2-й Русский добровольческий отряд, созданный в ноябре 1992 года в Вишеграде. "Царским" назван по причине монархических и патриотических взглядов участников. Командир отряда - Александр Муханов ("Ас"). Бойцы принимали участие в боях в Прибое, в пригороде Сараева Илиджа, Подграбе и за гору Заглавак. В 1993 году знамя отряда сдали на хранение в церковь Святой Троицы в Белграде. "Царские волки" существовали 8 месяцев.
Генерал-полковник Ратко Младич - бывший командующего армией сербов Боснии и Герцеговины. В 2017 году Международный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным в военных преступлениях, и приговорил к пожизненному лишению свободы. Летом 2021 года апелляционная палата утвердила приговор. Осенью 2022 года состояние Младича ухудшилось, его перевели в гражданскую больницу, а затем в тюремный лазарет. Власти Сербии и Республики Сербской (Босния и Герцеговина) с приговором не согласны. В МИД России назвали гаагское правосудие предвзятым.
Полный текст интервью читайте здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала