Гарантии для Зеленского, острый ум Путина. Главное из интервью экс-премьер-министра Израиля Беннета - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарантии для Зеленского, острый ум Путина. Главное из интервью экс-премьер-министра Израиля Беннета

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
В преддверии годовщины специальной военной операции РФ на Украине Нафтали Беннет впервые после отставки с поста премьер-министра Израиля дал интервью. Он рассказал, как стал посредником между лидерами двух стран весной 2022 года
Обратиться к российскому руководству после начала СВО главу еврейского правительства просил президент Украины. Точнее, это была «просьба о помощи».
«Зеленский позвонил мне и попросил меня связаться с Путиным. Ему было очень непросто. Не забывайте, на тот момент он был уверен, что его дни сочтены, что его собираются уничтожить», — рассказал политик в пятичасовом интервью, опубликованном на его YouTube-канале.
Причём украинский лидер обращался с подобной просьбой и раньше. Беннет вспомнил, как за два дня до его первого визита в Россию (Сочи) в октябре 2021 года в статусе премьер-министра, Зеленский очень вежливо попросил передать президенту РФ Владимиру Путину просьбу позвонить ему или встретиться с ним.
«Я выжидал с этой просьбой, мы уже общались пять с половиной часов, беседовали, беседовали, и потом я говорю: "Послушайте, Зеленский попросил, и я прошу от его имени, чтобы вы встретились", — сказал Беннет, отметив резкое изменение тона беседы. — До тех пор он был милейшим собеседником, и вдруг — ледяной взгляд: "Они нацисты, они разжигают войну. Я не стану с ним встречаться". У него целый тезис, целая теория по этому поводу. И это снова возвращает нас ко Второй мировой, к действиям Украины, и, конечно, они тогда в чём-то содействовали Германии. Меня удивила эта резкая смена настроения. А потом он снова оттаял».
5 марта 2022 года Беннет отправился в Москву, полагая, что времени для заключения соглашения о прекращении конфликта остаётся крайне мало. На тот момент, как писала немецкая газета Handelsblatt, Израиль был одной из немногих стран, сохранивших хорошие отношения с Россией, США и Украиной.
По словам политика, делегация летела в российскую столицу в атмосфере абсолютной секретности через Казахстан, поскольку не могли лететь над акваторией Чёрного моря, и по пути «молились, произносили благословения над вином, было очень волнительно».
В качестве переводчика с премьер-министром отправился министр жилищного строительства Израиля Зеэв Элькин, уроженец Харькова, свободно говорящий по-русски.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Макрон заявил, что вел переговоры с Путиным по просьбе ЗеленскогоПрезидент Франции Эммануэль Макрон заявил, что звонил своему российскому коллеге Владимиру Путину по просьбе Владимира Зеленского
Вот как Беннет вспоминает встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле: «Я знал, что Зеленский — под угрозой. Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал. Но в какой-то момент, спустя 3−4 часа с начала встречи, я спрашиваю: "Скажите мне, вы не собираетесь его убить?" Он: "Я не стану убивать Зеленского". И тогда я ему сказал: "Я хочу пояснить, вы даёте мне слово, что не убьёте Зеленского". Он ответил: "Я не убью Зеленского"».
На вопрос ведущего о том, считает ли он российского президента умным собеседником, Беннет ответил: «Очень умный. Очень острый ум. Он не витает в облаках. Всё очень по-деловому».
По дороге из Кремля в аэропорт израильский политик сразу позвонил Зеленскому и сообщил, что ему ничего не угрожает. Президент Украины переспросил, уверен ли он. На что Беннет ответил: «На 100%». Всего через несколько часов Зеленский, вернувшись из бункера, записал в Офисе видеообращение, в котором заявил, что ничего не боится.
А премьер-министр Израиля тем временем отправился из Москвы в Берлин на встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а затем они вместе поехали во Францию, Великобританию и США. Все свои действия Беннет, как он сам признался, координировал с властями этих государств.
По его оценке, в ходе мартовских переговоров удалось добиться прорыва: Россия, по словам Беннета, отказалась от требований денацификации и демилитаризации Украины, а Киев — от идеи вступления в НАТО, что было огромными уступками с обеих сторон.
Когда речь зашла о том, как Украина будет защищать себя, представители Киева требовали позволить им заручиться гарантиями безопасности от США, Франции и других держав, но Россия была против, поскольку расценивала предоставление гарантий как союз — а это ничем не отличается от НАТО.
«Тогда я предложил им израильскую модель. У нас гарантий нет. Я сказал ему (Зеленскому. — Ред.): "Я премьер-министр Израиля, и нам никто никаких гарантий не даёт. Если завтра на нас нападут, никто не обещал нам помочь, никто не придёт нас спасать. Что же у нас есть? Независимая армия, которая способна сама за себя постоять. Откажитесь от всей этой истории с гарантиями. ...Это был настоящий концептуальный прорыв, на который они оба согласились», — сказал Беннет.
Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Проект по гарантиям безопасности Украины - признание глубокой не суверенности страны - Алексей МухинПроект - очень необдуманное решение со стороны Владимира Зеленского, и Янукович тоже получал гарантии, но серьёзность акторов не помешала им, выступив гарантом, тут же предать - заявил политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин.
Вообще, было подготовлено 17−18 черновиков договора между РФ и Украиной, но ни один из них до сих пор не обнародован, добавил он.
«Я тогда видел различные варианты решений, но предпочитаю о них не говорить. В принципе речь идёт о том, чтобы отложить решение конфликта на 99 лет, то есть это такие промежуточные решения», — поделился бывший премьер-министр Израиля.
На вопрос ведущего, был ли Запад инициатором прекращения переговорного процесса между Москвой и Киевом, он ответил: «По большому счёту, да. Они прервали переговоры».
Причём на тот момент, по его воспоминаниям, среди западных лидеров мнения по ситуации на Украине расходились: одни придерживались линии «мы должны дать отпор Путину», другие говорили: «Бросьте, в войне мы все проигравшие».
Так, Борис Джонсон, бывший на тот момент премьер-министром Великобритании, выступал за более радикальные меры, а президент Франции Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц были более прагматичны. При этом президент США Джо Байден поддерживал оба подхода.
Сам Беннет на тот момент, по его собственным словам, придерживался нейтральной позиции по украинскому конфликту.
«Этот вопрос не входил в сферу наших национальных интересов. Когда я забочусь об Израиле, я бьюсь до конца. А здесь мне нечего сказать. Я просто исполнитель и посредник.
Для меня в этом вопросе решает Америка, я не действую по собственному усмотрению. Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией», — признался политик.
Киев настойчиво просил Израиль с самого начала СВО о поставках оружия и системы ПВО «Железный купол», однако Тель-Авив отказался предоставлять военную помощь, сделав акцент на гуманитарной, о чём проинформировал российские власти.
Когда Беннет на переговорах в Москве сообщил о намерении развернуть полевой госпиталь во Львове, Путин лишь попросил дать слово, что этот объект не будет использоваться в военных целях — как укрытие для солдат или оружия.
Визит президента Франции Э. Макрона в Молдавию
Макрон пообещал не принуждать Зеленского к переговорам с Россией, Байден промолчал
В отличие от остальных чиновников Беннет, комментируя СВО, не критиковал Россию и лишь выразил солидарность с украинским народом, в то время как глава МИД Израиля Яир Лапид назвал СВО «нападением и серьёзным нарушением международного порядка», а президент страны Ицхак Герцог поддерживал территориальную целостность Украины, не сказав ничего о России.
Премьер-министр оказался в положении между молотом и наковальней. С одной стороны, Израиль мог разозлить своего самого важного союзника — США, если не осудит СВО, но если сделает, то поставит под угрозу хорошие отношения с Москвой, а они крайне важны для Израиля, который хочет предотвратить иранское присутствие в Сирии, по этой причине Беннетт и воздерживался от критики действий Путина.
Кроме того, украинский кризис оказывал давление на политика и внутри страны: в Израиле проживает более миллиона русскоговорящих человек, а это более 10% граждан, имеющих право голоса, причём 1/3 из них в 1990-е годы эмигрировала из РФ и 1/3 — с Украины.
В нынешнем конфликте Беннет понимает позиции обеих сторон, поскольку у российского лидера свой сценарий событий и своё мировоззрение, а у Зеленского и Запада— свои.
«Запад представляет Путина империалистом, стремящимся захватить как можно больше территорий. Сначала Грузия, потом ещё что-то. Если мы не остановим его на Украине, он нападёт на Польшу и Прибалтику.
<...> Путин представляет ситуацию так: "Когда пала Берлинская стена, мы с НАТО договорились о том, что они не будут его расширять и уж точно не будут принимать страны, граничащие с Россией», — пояснил политик.
В связи с этим он сравнил действия президента РФ с позицией США, которые сотни лет в рамках реализации доктрины Монро стремятся удерживать гегемонию в Западном полушарии, не хотели пускать в Северную и Южную Америки Францию и Великобританию, дескать, «нечего к нам соваться», вот и Путин в некотором роде придерживается того же принципа — «не суйтесь ко мне, это мой задний двор».
Тем не менее израильский политик, говоря о причинах начала СВО, выразил точку зрения, близкую к российской: «Вся эта война случилась из-за их желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: "Я отказываюсь от этой идеи"».
В интервью Беннет подчеркнул, что не собирается судить, чей подход из конфликтующих сторон правильнее.
«Я уверен, что у нас были неплохие шансы на успех, но сомневаюсь, что это было бы правильно. В то время мне казалось, что перемирие будет правильным решением, а теперь я не уверен. Скажем так, на мой взгляд, Запад принял решение вполне правомерное, что необходимо и дальше громить Путина, а не договариваться», — заявил бывший премьер-министр Израиля.
Вот так вдруг человек, который вызвался стать посредником между лидерами России и Украины, специально полетел на переговоры в Москву, сам предлагал варианты урегулирования конфликта, сменил позицию и уверился в бесперспективности переговоров? В чём же причина?
«Произошла трагедия в Буче, как только она случилась, я сразу сказал: "Конец истории"», — объяснил Беннет.
Адриан Боке - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Ранения и пытки: французский журналист, обнародовавший правду о Буче, рассказал Украина.ру свою историюФранцузский военкор Адриан Боке, посещавший Донбасс в качестве волонтера, попросил Москву о предоставлении политического убежища. Нападкам за "неправильные" взгляды на происходящее на Украине он подвергался уже давно, а помощи у Москвы попросил только сейчас. Почему так получилось, Боке рассказал изданию Украина.ру
В начале апреля 2022 года украинские власти обвинили Россию в убийстве мирных жителей Бучи Киевской области — кадры лежащих на земле тел со связанными руками мгновенно разлетелись по интернету и западным СМИ.
Однако российские военные покинули город 30 марта, что на следующий день в видеообращении подтвердил мэр города Анатолий Федорук, не упомянув при этом о каких-либо расстрелянных на улицах людей.
Как подчёркивало Министерство обороны РФ, пока Буча была под контролем России, ни один местный житель не пострадал.
Журналист, бывший военнослужащий армии Франции Адриан Боке первым из западных репортёров публично заявил, что это была провокация ВСУ, он видел своими глазами, как американские корреспонденты снимали фейк о «гражданских жертвах» и разрушениях, якобы вызванных авиаударом ВВС России, а также артиллерийским обстрелом.
За этот рассказ мужчина подвергся уголовному преследованию во Франции и покушению со стороны украинских националистов в Стамбуле, после чего он обратился к России за политическим убежищем и выразил желание работать в Донецке.
В ситуации, когда Запад однозначно рассматривает события в Буче через призму виновности России, несмотря на множество нестыковок в этой версии, Израиль вряд ли может занимать диаметрально противоположную позицию.
Соответственно, Беннет, будучи главой правительства, мог отказаться от поддержки переговорного процесса под давлением Запада (а признать это сейчас, после сложения полномочий, значило бы испортить себе реноме и расписаться в своей несостоятельности как политика).
Тем более о том, что давление из-за СВО имело место, ни для кого не секрет. США просили всех союзников, включая Израиль, ввести экономические санкции против РФ и оказать военную помощь Украине, рассказывали источники газеты The Washington Post, и хотя Белый дом и не ожидал такой же по масштабам поддержки от Тель-Авива, как от партнёров по НАТО, но всё равно был разочарован действиями еврейского государства.
К тому же Беннет в частной беседе предостерегал Зеленского от попыток оказывать на него давление в вопросах поставок военной помощи, говорится в публикации американского издания от 18 декабря.
«Ни одно правительство в Израиле не собирается ставить под угрозу интересы (в сфере безопасности с РФ. — Ред.) ради кого-либо ещё, включая украинцев. Наша ситуация гораздо более хрупкая (в отличие от США и стран Европы, входящих в НАТО. — Ред.)», — заявил тогда в комментарии The Washington Post посол Израиля на Украине Михаэль Бродский.
  - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Что меняет одна буква: Зелинский – не ЗеленскийНынешний президент Украины к изобретению противогаза никакого отношения не имеет. Зато Владимир Зеленский является почти однофамильцем и в какой-то степени земляком создателя противогаза Николая Зелинского. В начале его политической карьеры образованные люди даже интересовались, не родственники ли они часом
Иными словами, Израиль хоть старается не выбиваться из русла Запада по украинскому кризису, но прикладывает все возможные силы, чтобы сохранить баланс между всеми сторонами и не заводить отношения с Россией в тупик, осознавая, какими последствиями это может обернуться.
В целом Беннет не открыл Америки. О срыве переговоров с Москвой, когда Киев уже был готов пойти на мировую, уже давно рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
То, что Зеленский — несамостоятельная политическая фигура и действует по распоряжению США, тоже не новость. Но интервью бывшего премьер-министра Израиля демонстрирует важный момент: украинские и западные чиновники наперебой кричат, что Путину верить нельзя ни в чём (якобы Крым он захватил, Минские соглашения нарушил, на Украину вторгся, хотя обещал этого не делать), но именно после заверения российского лидера, что жизни его украинского коллеги ничего не угрожает, ему сразу поверили и Беннет, и Зеленский, который в тот же день перебрался из бункера в Офис, и западники.
Получается, Путину всё-таки верят и воспринимают его как человека, держащего своё слово. Парадоксально, но факт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала