Блинкен не поедет в Китай. Воздушный шар над Америкой определит погоду на Украине - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блинкен не поедет в Китай. Воздушный шар над Америкой определит погоду на Украине

© AP / Alex BrandonБлинкен Энтони
Блинкен Энтони - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Госсекретарь США Энтони Блинкен спешно отменил визит в Китай, который должен был состояться уже 5 февраля
"После консультаций с партнерами из других ведомств, а также с Конгрессом мы пришли к выводу, что в данный момент условия для поездки госсекретаря Блинкена в Китай неподходящие", – сообщил об этом представитель Госдепа.
Это неожиданное решение было принято из-за скандала с китайским воздушным шаром, который уже вторые сутки неспешно перемещается в американском небе, вызывая в Вашингтоне настоящую политическую бурю. Потому что его посчитали шпионским аппаратом, который занимается злонамеренной деятельностью и несет угрозу национальной безопасности Америки.
Фестиваль воздухоплавателей Небесная ярмарка в Пермском крае - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Роль шара в мировой политике. Инцидент с аэростатом чуть не разрушил отношения Китая и США Начало февраля ознаменовалось очередным витком напряжённости в отношениях между Китаем и США. На этот раз, судя по "разгромным" материалам западной прессы, виновником обострения и угрозой безопасности для США оказались не китайский корабли или самолёты над Тайванем, как это было в течение всего 2022 года, а аэростат.
Министерство иностранных дел Китая заявляет о том, что этот зонд используется в сугубо мирных исследовательских целях – в основном для изучения метеорологических явлений – и не представляет никакой опасности для жителей США.

"Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном вхождении летательного аппарата в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств", – официально заявили об этом в Пекине.

По словам китайцев, возможности по управлению этим аппаратом ограничены, а управление над ним было утрачено по причине сложных погодных условий. Шар должен был совершать полет над северной частью Тихого океана, где накануне прошел тайфун. Сильные западные ветры унесли его в сторону Алеутских островов, Канады, а потом и дальше, по направлению американских Скалистых гор.
А китайские эксперты напоминают, что космические аппараты, которые работают на околоземной орбите, давно способны наблюдать из космоса за всей территорией североамериканского континента с помощью самых современных приборов – не привлекая к себе лишнего внимания и не создавая большого шума.
Однако американские военные убеждены, что Китай использует свое летающее устройство в разведывательных целях, а его маршрут умышленно проложили над секретными военными объектами Пентагона.

"Обнаруженный в США китайский зонд является частью широкой шпионской программы КНР. Компетентные лица опровергают заявление Китая о том, что это метеозонд. Воздушные шары способны фотографировать объекты под другим углом, нежели спутники, что дает уникальное преимущество. Шар, обнаруженный на этой неделе, задержался над Айдахо и Монтаной, где расположены шахты ядерных ракет и исследовательские центры", – пишет об этом Bloomberg.

Сам факт пролета воздушного шара обернулся для американского политического сообщества шоком. Республиканцы требуют от правительства объяснить, почему система ПВО пропустила его в воздушное пространство США и Канады, и выражают недоумение, почему этот объект до сих пор кружит над Америкой. А бывший президент США Дональд Трамп немедленно потребовал от правительства демократов защитить страну и сбить злополучный зонд.
Опасные полёты. Как и зачем США провоцируют КитайЗа новогодней и рождественской суетой практически без внимания остались события, связанные с американо-китайскими отношениями и противостоянием в Южно-Китайском море
Тем не менее, в Белом доме и Пентагоне почему-то медлят с этим решением. Возможно, там понимают, что в небе действительно летает потерявшийся гражданский метеорологический зонд, который не является целью для военной атаки. А сейчас появилась информация, что этот аппарат вообще может оказаться американским воздушным шаром, принадлежащим частной аэрокосмической компании, базирующейся в Южной Дакоте.
Многие напоминают о том, что американские воздушные аппараты регулярно вторгаются в суверенное пространство различных стран мира, и явно делают это не случайно – однако реакция на это обычно оказывается более взвешенной и спокойной. Во времена Холодной войны Пентагон постоянно направлял в сторону СССР специальные аэростраты, оборудованные шпионской аппаратурой. И тогда в Вашингтоне заявляли, что имеют на такие действия полное право.
Как бы там ни было, таинственный шар до сих пор крутится и верится над головой у американцев. По словам военных, упавшие обломки уничтоженного в воздухе объекта могут привести к разрушениям на земле. Однако эти отговорки вызывают у американцев недоумение, заставляя усомниться в эффективности правительства и военного ведомства США.
А политические последствия этого инцидента грозят непоправимо разрушить и без того испорченные отношения между Америкой и Китаем.
Поездка в Пекин, которую поспешно отменил в последний момент Блинкен, стала основным результатом переговоров президента Джозефа Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, которые состоялись в Индонезии в ноябре 2022 года. Как ожидалось, эта встреча должна была сгладить противоречия между двумя сверхдержавами, резко обострившиеся минувшим летом, после провокационного визита Нэнси Пелоси на Тайвань.
Как сообщают американские издания, госсекретарь Блинкен рассчитывал встретиться с Си Цзиньпином, чтобы обсудить с ним двусторонние торговые отношения и ситуацию вокруг украинского конфликта. Некоторые журналисты заранее называли эту встречу исторической – учитывая, что последний раз американский госсекретарь Майк Помпео посещал китайскую столицу пять лет назад, еще во время работы администрации Дональда Трампа.
Демонстративный срыв поездки в Пекин может вывести конфронтацию на новый виток. Китайцы явно воспримут такое решение как вызов, который свидетельствует, что США не готовы к политике разрядки в отношении КНР.
Жао Цзинь - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Китай будет мирным и открытым. Поздравление Жао Цзиня, основателя медийной компании "Сыюэ чуньмэй"Уважаемые читатели сетевого издания "Украина.ру", дорогие друзья!Я, основатель медийной компании "Сыюэ чуньмэй" Жао Цзинь, поздравляю вас с наступившим новым 2023 годом!
Тем более, что Вашингтон продолжают активную подготовку к большой войне в Азии, окружая Китай своими военными базами и вооружая своих вассалов – Южную Корею, Австралию, Японию, Филиппины.
По мнению некоторых политологов, китайское происхождение воздушного шара может означать, что Пекин посылает Америке непрямое предупреждение о последствиях такой враждебной политики.
"Этот шарик надо бы назвать "Здравствуй, Блинкен"… Если этот baloon китайский, то это отличная иллюстрация того, как много "перпендикулярного" можно сделать в нашем противостоянии с непартнерами, если только захотеть", – написал об этом американист Дмитрий Дробницкий.
Однако другие эксперты полагают, что в Вашингтоне сами воспользовались случайно подвернувшимся предлогом, чтобы отменить визит Блинкена – потому что не верят в результативность американо-китайских переговоров. Хотя этот предлог выглядит на особенно разумным и благовидным.
"Визит Блинкена был готов и не готов в равной степени, потому что основная задача была переналадить американо-китайские отношения, по крайней мере в области торговли. Но, как оказывается, никаких предварительных договоренностей, видимо, не было достигнуто.
И здесь очень важно было бы прицепиться к какому-то поводу и объяснить "невизит" Блинкена и отказ от посещения Китая не столько нежеланием, его неумением договориться, а какими-то внешними факторами. И вот здесь очень удачно всплывает воздушный шар, но речь идет о том, что сейчас китайско-американские отношения находятся в той фазе, когда все-таки надо принимать принципиальные решения, поскольку это влияет на мировую экономику и на экономику отдельно США и Китая... Рынок ждет какого-то принципиального политического решения", – рассуждает китаевед Алексей Маслов.
А пока ясно, что резкое политическое решение американского руководства может оказать непосредственное влияние на украинские события, потому что демарши Госдепа объективно способствуют укреплению стратегических связей между Москвой и Пекином.
  - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Блогер Сыма Нань рассказал, почему китайцы сочувствуют России в конфликте на УкраинеАгрессивность правительства США проявляется не только по отношению к России, но и к Китаю. Население азиатской страны это понимает, и прозападные силы в ней теряют своё влияние. Об этом в интервью Украина.ру рассказал известный китайский блогер, публицист и общественный деятель Сыма Нань
"Не понимаю, почему Вашингтон включил "обиженку" и отказался от перспективы выйти на диалог с Китаем, особенно когда намечается визит Ван И в Москву. Раз приедет Ван И, то Си точно, судя по всему, будет. А если Си приедет на фоне конфликта на Украине, то уже точно будет очевидно отношение Пекина к украинскому вопросу.
А почему визит Си скорее всего будет? Тогда бы вряд ли в Москву планировал приехать Ван И. Так как обычно на таких встречах идёт проработка будущего визита и согласование деталей поездки. Не забудем, что в четверг с Лавровым встретился замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй, который в китайском внешнеполитическом ведомстве отвечает как раз за отношения с Россией и другими странами постсоветского пространства.
Судя по всему, американцы опять ведутся на внутриполитические запросы и обеспокоенность внутри элит, что всегда сказывается на внешней политике США. Мол, ну как будут относиться к Демпартии, если мы не отреагируем на шпионаж со стороны китайцев. С другой стороны, недоверие в отношениях США-КНР остается, и этот "исследовательский" шар могли воспринять как издевку перед переговорами", – написал специальный корреспондент RTVI китаист Андрей Федотов.
Таковы реалии современной международной политики, где китайский воздушный шар над Америкой может серьезно изменить политическую погоду на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала