Ветераны Сталинграда: бои, героизм и скорбь по павшим… Видео - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны Сталинграда: бои, героизм и скорбь по павшим… Видео

Читать в
Ветераны Сталинградской битвы 99-летний Павел Андреев и 101-летняя Таисия Непогодина поделились своими воспоминаниями о тех страшных, но героических днях. Старички сохраняют ясность ума и делятся подробностями битвы. Бои, бомбардировки, героизм и скорбь по павшим…
Послушайте их слова и посмотрите в их глаза, пока ещё есть такая возможность.
Сталинградская битва - одно из крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Красная армия успешно обороняла город от армии вермахта и стран "оси" с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
2 февраля 1943 года в плен сдалась северная группировка немецких сил, фельдмаршал Фридрих Паулюс и 22 генерала. Всего в плену оказались 90 тысяч вражеских солдат, в том числе 2,5 тысячи офицеров.
Считается, что это самое жестокое и смертоносное сражение Второй мировой войны. Общие потери стран "оси" (Германия, Румыния, Италия и Венгрия) составили более 800 тысяч убитыми, ранеными, пропавшими без вести или попавшими в плен.
По оценкам российских военных историков, 1 100 000 солдат Красной армии были убиты, ранены, пропали без вести или попали в плен в ходе обороны Сталинграда.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала