Речь Посполитая 2.0. Польша хочет восстановить свою империю с помощью языка - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Речь Посполитая 2.0. Польша хочет восстановить свою империю с помощью языка

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАкции "против исламизации Европы" в европейских странах
Акции против исламизации Европы в европейских странах - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
Польская экспансия на украинские территории проходит (как сказали бы маркетологи) нативно. То есть естественно и ненавязчиво. Вот уже вице-премьер Украины Ирина Верещук заявляет, что в украинских школах могут ввести польский язык в перечень экзаменов по ЗНО (аналог ЕГЭ).
«Поляки готовы включить украинский язык как иностранный в перечень учебных предметов. В то же время украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, необходимо начинать этот процесс уже сегодня», — заявила Верещук на совещании.
В то время как русский язык полностью под запретом даже на бытовом уровне. Именно так, ведь совсем недавно в Киево-Могилянской академии запретили всем — от студентов до технического персонала — говорить по-русски в стенах образовательного учреждения.
Тут же президент Польши говорит об общей, даже единой истории с Украиной и предлагает Зеленскому принять капитуляцию России в Переяславе. Там, где состоялась Переяславская Рада и Богдан Хмельницкий всенародно принял решение о присоединении Войска Запорожского к Московскому Царству. Новый польский поход на Киев проанализировали эксперты.
Общественный деятель Дмитрий Спивак
«Одного польского мало. Нужно включить греческий, латышский, литовский, эстонский, венгерский, болгарский, хорватский, шведский, румынский, словацкий и ряд других.
Ну а что? Вообще-то нам вся Европа помогает. В разном объеме, но помогает.
Иначе дискриминация получается».
Политолог Янина Соколовская
«"Речь Посполитая восстает из руин".
Украина и Польша все ближе к объединению. Неожиданно это проявилось на заседании комиссии в Миносвиты, на котором выступала Ирина Верещук. Ее цитату извратили в заголовках. Суть в том, чтоб синхронизировать образовательные системы Украины и Польши. Польша уже признает результаты украинского ЗНО. Осталось Украине признавать результаты польских Экзаменов матуральных. Следующий шаг — взаимопризнание дипломов.
Русский язык
В Киево-Могилянской академии запретили давно запрещенный русский языкВнезапно в украинском обществе снова начинают разгонять тему русского языка. Никогда такого не было и вот опять.
А учитывая, что Дуда говорил, что границу между Украиной и Польшей пора убрать; памятуя, как Дуду во Львове встречали массовее, чем папу римского; зная, что в Киеве Дуда и Зеленский встречались втроем с президентом Литвы, все это — путь к возрождению самого большого государства Европы — Речи Посполитой.
То есть тектонические сдвиги на политической карте вполне возможны в ближайшее время. Уже при наших жизнях.
Если учесть, сколько украинских детей сейчас учатся в польских школах и вузах, если вспомнить, сколько украинцев приняла Литва, то можно сделать вывод: новое европейское объединение — это реальность. Как и возрождение прежнего сверхгосударства в новых условиях».
Общественный деятель Александр Скубченко
«Дуда — Зеленскому: "Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас: когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь".
Польский у…к пытается преподнести «их историю» так, будто Польша и Украина были веками вместе, пока русские не оккупировали Киев. Но это лишь ложь.
Не было тысячу лет назад никакого государства "Киевская Русь". Все русские князья были равными: князья Киевские обладали властью лишь в своём княжестве, а не во всех русских княжествах.
Некоторые князья Киевские были великими, но — а заслуги, а не по главенству. Кстати, Александр Невский тоже был Киевским князем, о чём в Киеве сегодня "не патриотично" вспоминать. И все князья Киевские были русскими князьями.
Первым Великим князем всея Руси титуловал себя князь Московский Иван III. Именно он объединил удельные княжества Руси воедино после того, как положил конец монгольскому игу и положил начало Русскому царству на всех землях русских.
А что же Киев до "царизма", о котором говорит Дуда? После разгрома монголами в XIII веке Киев фактически перестал существовать на несколько столетий: от 50 тысяч населения в городе осталось лишь две тысячи. Было время, когда в Киеве даже князя своего не было.
Пока все русские княжества жили удельно, Киев сначала был отбит у монгол Литвой, а потом у Литвы — Польшей. Поляки для Киева стали оккупантами похуже монгол: даже монголы не запрещали православие в Киеве, а поляки навязывали свою унию. Так что, Дуда, "плен" — это именно о польской оккупации Киева!
"Палиивщина". Почему царь не принял казаков в состав России и велел подчиниться Польше
И оборонялся Киев от поляков, а не от русских, Дуда! Запорожская Сечь была духовным, православным братством, а не "государством украинским". Казаки воевали "за землю русскую и веру православную", а не "за Украину". Стоит ли говорить, с кем воевали? С иноверцами, разорявшими Малороссию: с поляками да с турками.
Когда по итогам русско-польской войны русский царь выкупил Киев у Польши, это был полностью пришедший в упадок город. Свою вторую жизнь Киев получил уже в составе Российской империи. Современный облик Киева создали русские, а не поляки.
Так когда пути разошлись? Дуда, твои предки продали Киев русскому царю за 146 тысяч серебром "на веки вечные". Ты или деньги верни, или заткни своё польское хлебало на веки вечные и не позорь память своих предков.
"Победители" недобитые, Киев всегда был русским, православным городом. Никогда Киев не был ни союзником, ни другом католической Польши. Ляхов на русской земле всегда принимали оккупантами и всегда били больно — помни об этом, Дуда! Сегодня ты плюёшь в историю — завтра история плюнет в тебя».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала