Сражение за Угледар, "дешёвые и опасные ракеты" для ВСУ. О чём говорили эксперты 2 февраля - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сражение за Угледар, "дешёвые и опасные ракеты" для ВСУ. О чём говорили эксперты 2 февраля

© topwar.ru
Читать в
Российские силы столкнулись с серьёзным сопротивлением в районе Угледара, потому что ВСУ там сами готовились к наступлению. А с передачей Киеву высокоточных ракет GLSDB большей дальности ВС РФ придётся перестраивать работу тыловых служб
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Сковывание в Угледаре и штурм Артёмовска
Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил, что наступление российских войск под Угледаром замедлилось, но не захлебнулось. По его словам, штурм города затрудняет наличие там большой промзоны и двух шахт, поэтому мы слегка сбавили темп, чтобы сберечь нашу живую силу.
Нужно понимать, что Угледар не окружен — только полное окружение города позволит нам его взять, отмечает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
По его словам, изначально угледарскую группировку ВСУ предполагалось использовать для наступательных боевых действий в район Бердянска. В какой-то момент ее численность составляла около 30 тысяч военнослужащих с большим количеством бронетехники. Именно поэтому так тяжело проходило наше наступление в Павловке. Тогда у нас не хватило сил для штурма пригорода Угледара.
«Это хорошо, что мы находимся рядом с Угледаром. Это не очень крупный город с довоенным населением порядка 20 тысяч человек.
Если бы мы его могли окружить, нам было бы проще. Но противник активно направляет туда пополнения в основном за счет мобилизованных. Они составляют несколько рот в 150 человек. Они укомплектованы по штатам мирного времени. Четыре таких роты — это больше 600 человек. Это целый батальон.
То есть мы столкнулись с серьезным сопротивлением именно потому, что противник сам готовился к наступлению», — сообщил эксперт.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия начала наступление на Днепропетровск и Запорожье, чтобы уничтожить ВСУ в ДонбассеНаступление ВС РФ на запорожском направлении имеет очень важное значение. Мы действительно пытаемся вытянуть резервы ВСУ. Но не те, которые находятся в Артемовске, а те, которые находятся в районе Днепропетровска и Кривого Рога и представлены большим количеством танков
Он добавил, что сейчас в Угледаре мы больше сковываем ВСУ. Иначе враг не стал бы перебрасывать сюда войска с артемовского направления. Так что бои в Угледаре облегчают освобождение Артемовска.
Он прогнозирует, что скоро российские силы возьмут город в физическое, а не только в оперативное окружение (пока мы только простреливаем дороги).
Дешёвая и опасная летающая бомба
США выделят Киеву новый пакет военной помощи на $ 2,2 миллиарда. В него впервые войдут высокоточные ракеты GLSDB большей дальности, способные поражать цели на 150 километров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
Военный обозреватель MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев поясняет: боеприпасы GLSDB в переводе на русский язык означают ракетный снаряд с бомбой малого диаметра.
То есть взяли ракетный двигатель от обычной ракеты HIMARS, и в качестве боевой части к нему смонтировали обычную авиационную бомбу малого диаметра небольшого калибра — 100-килограммовую. На эту бомбу поставили умный блок с системой спутниковой навигации и с крыльями.
Двигатель, продолжил Корнев, разгоняет полезную нагрузку до большой скорости и на приличную высоту. Далее бомба летит по инерции, а потом у неё раскрываются крылья и система наведения по данным спутниковой навигации ведёт эту бомбу к цели.
«Такая бомба может программироваться, при этом задается не только точка цели, но и маршрут. Соответственно, такой снаряд во время полёта может, например, огибать системы ПВО, следовать по складкам местности, если она горная», — рассказал эксперт.
При этом основной минус этой системы для нас в том, что она стоит всего $ 40 тысяч — это совсем немного. Это очень дешёвая и достаточно эффективная система с точностью поражения цели до 5 метров — то есть снаряд попадает в радиус 5 метров от точки прицеливания.
Дмитрий Корнев интервью - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Дмитрий Корнев о новых ракетах для ВСУ: Россия усилит ПВО и продолжит гоняться за HIMARS США выделят Киеву новый пакет военной помощи на $2,2 миллиарда. В него впервые войдут высокоточные ракеты GLSDB большей дальности, способные поражать цели на 150 км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
«Еще один минус — там используют достаточно простые комплектующие: авиационный боеприпас, обычная бомба, которые в большом количестве имеются на складах у стран НАТО и США. По сути сборка снарядов производится достаточно быстро. Соответственно, с большой вероятностью Украина получит вновь произведённые боеприпасы GLSDB», — заявил Корнев.
После получения новых боеприпасов ВСУ российским силам придётся перестраивать работу тыловых служб. Если после появления HIMARS пришлось отодвинусь все инфраструктурные центры на 70–80 километров, то теперь придется отодвигать еще дальше — и времени на логистику будет уходить в два раза больше, предупреждает эксперт.
«Еще один момент. Сбить крылатую ракету с высокой вероятностью может "Панцирь-С1" — она большая. А бомба GLSDB — маленькая, тупая, толстостенная — ее просто осколком сбить не получится. Она продолжит полет по инерции и всё равно может повредить объект, на который нацелена», — пояснил военный обозреватель.
Он также добавил, что придется увеличивать расход зенитных систем, выстраивать более прочную защиту.
В случае вялотекущей войны у ВСУ будут и ракеты, и самолёты
Дальнейшие поставки западного вооружения Украине будут зависеть от ситуации на фронте, уверен профессор факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко.
Если российские войска одержат крупную победу сейчас, никаких поставок не будет. А если продолжится «вялотекущая позиционная война», поставки новых вооружений, в том числе ракет, самолетов, неизбежны.
«Они [Запад] ждали первые полтора месяца спецоперации, что мы раздавим Украину, как США уничтожили Ирак. Поскольку мы этого не сделали, то, естественно, в Вашингтоне сделали вывод, что мы слабы и надо усиливать на нас давление», — заявил Фененко.
Алексей Фененко интервью - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Алексей Фененко: Если Россия быстро не победит ВСУ, придется воевать с Германией и ЯпониейЕсли и дальше мы будем вести вялотекущую позиционную войну, поставки новых вооружений ВСУ неизбежны. В мире формируются сильная Германия и сильная Япония как опоры для противостояния России
В целом, говорит он, только победы на фронте могут изменить ситуацию — больше ничего, а для этого «необходимо полное разрушение всей инфраструктуры железных дорог Украины».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала