"Внутренний враг" и "люди станут рабами". В Киеве обсуждают резонансные обыски и спорят о последствиях - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Внутренний враг" и "люди станут рабами". В Киеве обсуждают резонансные обыски и спорят о последствиях

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Служба безпеки УкраїниСБУ
СБУ - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
В среду, 1 февраля, у целого ряда бывших украинских чиновников и влиятельных людей прошли обыски
Обыски у олигарха Игоря Коломойского, у известного киевского застройщика, депутата Рады Вадима Столара, у бывшего главы МВД Арсена Авакова, у экс-министра энергетики Игоря Насалика, у некоторых военных, увольнение всего руководящего состава украинской Государственной таможенной службы — все это выглядит как нежданная буря в украинском политическом болоте.
Некоторые украинские политические эксперты и объясняют это необходимостью для Офиса президента Зеленского продемонстрировать американским хозяевам рвение в борьбе с коррупцией и стремлением отвлечь внимание публики от других важных тем и лиц.
И. о. главы СБУ Василий Малюк, комментируя состоявшиеся обыски, заявил, что спецслужба и другие правоохранительные органы работали по указанию президента Зеленского.
По словам Малюка, так наносится «глобальный удар по внутреннему врагу: предателям, агентам российских спецслужб, представителям организованной преступности, коррупционерам, подрывающим экономику страны и функционирование оборонно-промышленного комплекса».
Впрочем, есть сомнения в том, что среди фигурантов именно «российские агенты». Как есть сомнения и в том, следует ожидать существенных последствий всех этих процессуальных действий.
Так, политолог Владимир Фесенко считает обыски показательной политической акцией Офиса президента (а не американцев). И отмечает на своей странице в соцсети, что «вообще, резонансные обыски, проводимые нашими правоохранительными органами у известных фигурантов, только по форме являются процессуальным действием (как правило, с минимальным правовым эффектом для расследования соответствующего дела)».
По мнению эксперта, это лишь политические сигналы, публичное предупреждение и тем, у кого проводят обыски, и их окружению, и вообще всем заинтересованным лицам, плюс «фиксация того, что сейчас они не так влиятельны, как раньше, и нужно быть более сдержанными в своих явных и тайных действиях».
После обысков у Коломойского в СБУ заявили о разоблачении масштабных схем хищенийПо результатам обысков у украинского олигарха Игоря Коломойского Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении масштабных схем присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом "Укрнафты" и "Укртатнафты". Релиз опубликован пресс-службой СБУ 1 февраля
Исходя из того, кто именно проводил обыски, Фесенко делает вывод, что вряд ли это чисто американский заказ (точнее, приказ). Причиной же может быть нежелательная для кого-то активизация фигурантов на политическом фронте.
Политический эксперт Михаил Чаплыга отметил в своем телеграм-канале, что «НИКОГДА (политолог выделил это слово. — Ред.) обыски у нас не были предметом следственных действий...», но всегда «в нашей КНДР» (так он поименовал, надо полагать, киевский режим. — Ред.) это были лишь средством пиара, давления, унижения противника и намека.
Эксперт также прокомментировал найденную во время обыска у одной из налоговых начальниц записку с новогодними пожеланиями самой себе (поехать в Лондон, заработать миллион долларов и т. д.): «КТО НАМИ ПРАВИТ…»
Что касается ситуации с увольнением руководителей Гостаможни, политолог задал ряд вопросов: «А тут Ара грозится самому Хамии... считая граждан ДЕГЕНЕРАТАМИ... Пишет, что, мол, всех там на таможне уволим! О как! Строго так! Кто их назначил всех... боевой ты мой? НЕ СЛЫШУ! Как они ГОД страну в войну грабили? НЕ СЛЫШУ! Носки менять — это правильно... НОГИ (недопустимое выражение. — Ред.) МЫТЬ КОГДА?».
Однако, судя по всему, «ноги мыть», то есть реально устранять коррупцию, украинская власть не собирается.
Аналитик АЦ «Объединенная Украина» Алексей Кущ полагает, что зачистки на таможне связаны с попыткой власти создать «картинку» борьбы с коррупцией.
«Там можно задерживать сотнями и засыпать громкими разоблачениями. На самом деле схемы на таможне процветают, за исключением разве что "стратегического" топлива. Смена руководства ничего не даст», — приводит слова эксперта издание Страна.ua.
Политолог Руслан Бортник отметил в интервью журналисту Александру Шелесту, что вся история с резонансными обысками создает впечатление, что лед тронулся, что борьба с коррупцией на Украине, наконец-то, началась.
Но впечатление это обманчивое, скорее, все эти события имеют политический характер, «целью их есть создание определенной картинки для зала» (в котором сидят четыре аудитора, которые должны будут проинформировать Байдена и американскую общественность о «борьбе»). Также это работа на репутацию власти и силовых структур и — в некоторых случаях — способ отвлечь внимание от других тем и лиц, считает эксперт.
Бортник призвал не слишком преувеличивать значение всех этих событий: «Надо считать не по обыскам, тем более не по увольнениям, а по судебным приговорам, вступившим в силу».
Навстречу украинским выборам. Без олигархов и явных коррупционеровОсенью этого года (точнее – 29 октября) на Украине должны состояться парламентские выборы. Есть мнение, что выборов не будет, потому что в стране военное положение. Это не так – демократия и права человека важнее каких-то там законов. Потому выборы 2023 года будут.
Отвечая на вопрос, может ли Коломойский дать «ответку», обнародовав некий будто бы имеющийся у него компромат на Зеленского, эксперт сказал, что он не представляет себе такой компромат на Зеленского, «который бы мог сработать».
«Точнее, я его представляю, но не буду давать идеи. Даже то, что, говорят, может быть у Коломойского, по сравнению с тем, что говорил Владимир Александрович (Зеленский. — Ред.) до своей работы президентом Украины на разного рода ТВ-шоу, выступая на Украине и за границей, на Востоке и на Западе, оно вряд ли будет чем-то свежим, новым кардинально», — сказал Бортник.
По мнению политолога Вадима Карасева, в канун саммита Украина — ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве, «Банковая сделала свой ход, проведя масштабные обыски у знаковых лиц, чем перехватила инициативу у Запада и его внутриукраинского лобби».
Эксперт отметил, что расчет тут делается на западную аудиторию, на тех лидеров, которые приедут на киевский саммит.
Однако, продолжил Карасев, преследовались и внутриполитические цели.
«Приход к Коломойскому и Авакову — это "приветы", мол, надо быть смирнее. Возможно, они активизировали подспудную политическую работу, о которой проведала Банковая», — цитирует слова Карасева Страна.ua.
Что до того, будут ли реальные подозрения и суды, то «все в руках власти», считает политолог.
Но и американский след в недавних событиях, конечно же, есть. Особенно в том, что происходит с Коломойским. Депутат Верховной Рады трех созывов Олег Царев в интервью изданию Украина.ру рассказал, что именно Коломойский собрал и оплатил все материалы по Украине — и «это были материалы по сыну Байдена».
«Коломойский проплатил и организовал (прослушку. — Ред.) слитый разговор между Порошенко и Байденом, если помните. А ведь это была секретная связь между президентами двух стран. Порошенко был уверен о том, что запись беседы не идет», — сказал Царев, добавив, что эта запись была передана в прокуратуру США.
По мнению политика, это был серьезнейший удар по Байдену, и теперь Байден наносит ответный удар.
Олег Царев интервью
Олег Царев о том, как Коломойский стал личным врагом Байдена и о том, как закончить войну на УкраинеОлигарх Игорь Коломойский мог бы отделаться легким испугом, поступившись частью влияния внутри Украины, но он решил поиграть в мировую политику, за что теперь и расплачивается, считает депутат Верховной Рады трех созывов Олег Царев.
Отметим, СБУ на своем официальном сайте заявила, что в ходе обысков у Коломойского разоблачила масштабные схемы присвоения 40 миллиардов гривен бывшим менеджментом «Укрнафты» и «Укртатнафты». По результатам следственных действий топ-менеджменту «Укртатнафты» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.
Царев также отметил, что если Коломойского «хорошо допросить, то он может многое-многое рассказать». А в одном из вариантов будущего — и всех остальных украинских «решал», да и вообще всех граждан, ничего хорошего не ждет.
«Победа США — люди будут как рабы, — сказал политик. — Не будет ни политического, ни экономического влияния, не будет отечественного бизнеса — ничего не будет, всё будет принадлежать международным корпорациям».
Возможно, процесс уже пошел. Директор украинского Института мировой политики Евгений Магда в эфире телеканала «Прямий» («Прямой». — Ред.) отметил, что в США и ЕС имеют достаточно информации о том, что на Украине «есть люди, которые сформировали для себя определенные финансовые резервы — и за счет даже не украинских денег… а за счет денег американских и европейских налогоплательщиков».
А это, считает эксперт, уже «серьезный грех», и в США в не будут закрывать на это глаза.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала