Дым без огня. Встречался ли Сталин с Гитлером во Львове: анализ документов - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Дым без огня. Встречался ли Сталин с Гитлером во Львове: анализ документов

© Украина.руСталин Гитлер Украина
Сталин Гитлер Украина - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Три года, 29 января 2020 года, назад ныне покойный Леонид Макарович Кравчук сказал в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия 24", что Гитлер и Сталин встречались во Львове, где поделили Европу. Сейчас эта история заиграла новыми красками.
"Господин Зеленский говорит о том, что Вторую мировую войну, которая началась после агрессии нацистской Германии в отношении Польши, спровоцировал заключенный союз между СССР и нацистской Германией. А Гитлер и Сталин встретились во Львове — это же документ, и это не является секретом. И пытались договориться", — ко всеобщему удивлению сказал Кравчук.
Как он пояснил на следующий день в эфире радио "Комсомольская правда": "я читал это напечатанное в средствах массовой информации. Ну, вот и передал. Я не видел лично архивного документа, который подтверждает это. Вот и всё, что я знаю. Я не занимался глубоко этим вопросом, не изучал его, я передал то, что пишет пресса".
Было бы странно, если бы Кравчук лично работал в архивах. Однако дело в том, что информация о данной встрече действительно публиковалась в СМИ, и не раз, и в том числе со ссылкой на архивы сразу двух стран — России и США!
Занятно, но впервые информация об этом появилась в той же "Комсомольской правде", в печатном номере (тогда еще общесоюзном) от 11 ноября 1990 года. Исследователь Владимир Наджафов опубликовал фотокопию и перевод документа, по его словам, обнаруженного в Национальном архиве США.
Документ представляет собой "личное и конфиденциальное" письмо, направленное 19 июля 1940 года директором Федерального бюро расследований (ФБР) Джорджем Эдгаром Гувером помощнику государственного секретаря США Адольфу Августу Берлу(полные данные — J.E. Hoover, Director, Federal Bureau oflnvestigation, United States Department of Justice to Honorable A.A. Berle, Jr., Assistant Secretary of State, Department of State. July 19, 1940. Personal and Confidential // United States of America National Archives Microfilm Publications. T. 1248. Roll 1. № 761.62/718).
  - РИА Новости, 1920, 22.01.2020
Польша — жертва советской оккупации? Как это было на самом делеПольская история периода Второй мировой войны становится предметом активных манипуляций
Вот его текст: "Дорогой мистер Берл, по только что поступившей из конфиденциального источника информации, после немецкого и русского вторжения в Польшу и её раздела, Гитлер и Сталин тайно встретились во Львове в Польше 17 октября 1939 года. Предполагается, что правительства других стран всё ещё находятся в неведении относительно этой встречи. На этих тайных переговорах Гитлер и Сталин, как сообщается, подписали военное соглашение взамен исчерпавшего себя пакта о ненападении. Сообщается также, что 28 октября 1939 года Сталин сделал доклад членам Политического бюро Коммунистической партии Советского Союза*, информировав семерых членов упомянутого бюро о подробностях своих переговоров с Гитлером. Я полагал, что эти сведения представляют интерес для Вас".
Вот, собственно, и весь документ.
В своей книге "Пакт, изменивший ход истории" (2015 год) Наджафов уточняет: "на документе два штампа: помощника госсекретаря с датой 23 июля 1940 г. и Европейского отдела государственного департамента США от 25 июля 1940 г. Имеются пометы, относящиеся как ко времени происхождения документа, так и к более позднему времени — в последнем случае помета, указывающая на его рассекречивание в декабре 1979 — январе 1980 г. Слово "семерых" (членов Политбюро) подчёркнуто чернилами, а сбоку, на полях, приписано рукой: "По нашим сведениям, в то время в Политбюро было 9 членов и 2 кандидата в члены" и подписано: "Э. Пейдж" (3-ий секретарь посольства США в СССР в 1935, 1937 — 1938 гг., сотрудник Европейского отдела госдепартамента в 1938 — 1942 гг.)".
То есть даже в Госдепартаменте эта информация тогда вызвала некоторое недоверие. Сам Наджафов пишет далее: "предоставив в ноябре 1990 г. газете "Комсомольская правда" фотокопию этого документа со своими комментариями, я, конечно, понимал малую вероятность такой встречи. Считался с тем, что обнаруженный документ вполне мог оказаться из хорошо известной по историографии Второй мировой войны серии "дезинформационного материала стратегического назначения"… Свои комментарии к публикации завершил выводом, что документ нуждается в подтверждении по материалам самых засекреченных советских архивов. Такого документального подтверждения как не было, так и нет".
Наджафов уточняет, что запрашивал дополнительные данные по поводу данного письма в архивах ФБР, но безрезультатно. В общем, на фальсификатора он явно непохож.
Что можно сказать по этому поводу? Из Европы в Штаты могла приходить достаточно дикая информация. К примеру, в 2010 году я обратил внимание на запись в дневнике Геббельса, выдержки которого были опубликованы на русском языке, где он несколько раз за январь 1941 года упоминает публикации в американских газетах о якобы имеющем место мощном вооруженном восстании против Муссолини в Северной Италии. А тут — тайная встреча.
В 1999 году информация Наджафова была "актуализирована". Некий инженер-ракетчик Герман Назаров, заделавшийся историком, опубликовал в развлекательном журнале "Чудеса и приключения" (!) найденную им в архивах переписку, которая якобы велась между советской и германской сторонами по поводу встречи Сталина и Гитлера во Львове.
ВСУ БТР украинский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
"Украина копирует режим Гитлера": Кнутов рассказал, что "помогает" украинским военным на фронтеВоеннослужащие РФ все чаще начали замечать, что всушники находятся под воздействием наркотиков и идут в полный рост на пулеметы, сказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью Украина.ру
Итак, первое письмо:
"Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу
Исх. № 960 от 3 сентября 1939 г.
Я принципиально согласен встретиться с господином Адольфом Гитлером. Неизменно буду рад этой встрече. Организацию встречи я поручил своему наркому внутренних дел тов. Берия.
С уважением И. Сталин".
Второе:
"Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу
Исх. №1001 от 20 сентября 1939 г.
Сообщите рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру, что я готов буду встретиться с ним лично 17, 18 и 19 ноября 1939 г. во Львове. Полагал бы прибыть специальным поездом и провести встречу в моём вагоне.
С уважением И. Сталин".
И, наконец, третье:
"Послу Германии в СССР графу Вернеру фон дер Шуленбургу
Исх. № 1037 от 11 октября 1939 г.
Прошу Вас окончательно считать временем встречи 17, 18 и 19 октября 1939 г., а не 17 — 19 ноября, как это планировалось ранее. Мой поезд прибудет к месту встречи в 15 ч. 30 мин. 17 октября 1939 г. Органами НКВД предприняты все меры для безопасности планируемого мероприятия.
С уважением И. Сталин".
На письмах упоминаются приписки по поводу доставки и звонков другой стороны и т.д.
Всё бы ничего, если бы не одно большое "но". Вот что пишет Наджафов, которого истина все-таки интересует: "мало что дал и длительный телефонный разговор с самим Назаровым. Переписку Сталина с германским послом Ф. Шуленбургом, по его словам, он обнаружил (в копии) совершенно случайно, работая в Президентском архиве по другой тематике. Не смог он удовлетворительно ответить и на мой вопрос о выходных данных дела, где обнаружил переписку. Так ничего дополнительного, убедительного узнать не удалось. Тогда я обратился в Президентский архив, предоставив ксерокопию статьи Г.А. Назарова с просьбой подтвердить или опровергнуть приводимые в ней сведения. Был получен официальный ответ об отсутствии в архиве каких-либо материалов о переписке Сталина с Ф. Шуленбургом (равно как и подтверждения приводимого в статье Назарова соглашения НКВД с Гестапо). В беседе со мной работник Президентского архива, отвечающий за его работу, заявил, что вообще Назаров в их архиве не работал".
Удивительно? Нет.
Дело в том, что годом ранее тот же Назаров уже публиковал сенсационные "архивные документы" о якобы заключённом в 1938 году соглашении о сотрудничестве между НКВД и Гестапо, в которых затем нашли массу грубейших ошибок, начиная хотя бы с того, что их якобы заключали люди, которые на тот момент даже не занимали указанных постов, да и упомянутых в тексте "документа" структур еще не существовало (не говоря уж про кучу опечаток, несоответствий в оформлении документов и прочем).
В 2000 году обозреватель журнала "Коммерсант-Власть" Евгений Жирнов рассказал имевшую место некоторое время назад историю о том, как изданию предлагали купить целую папку таких документов: "издательскому дому "Коммерсантъ" предложили купить такие сенсационные архивные документы, что только за три папки из нескольких десятков продавцы запросили 100 тыс. долл… Три папки с ксерокопиями. В первом деле были письма Ленина и документы о болезни вождя мирового пролетариата… Во второй папке были материалы о встрече Сталина с Гитлером осенью 1939 года во Львове. Вот это уже была настоящая сенсация! Другие документы раскрывали историю заключения договора между гестапо и главным управлением госбезопасности НКВД 11 ноября 1938 года — открытие мирового уровня. Еще один документ, скреплённый подписями Берии и Мюллера, предусматривал совместную борьбу двух ведомств с мировым масонством и еврейством".
Вскоре и в газете "Дуэль" появилась публикация о том, как те самые документы приносил им с просьбой опубликовать Герман Назаров. Но даже в этом радикальном национал-патриотическом издании его "архивные папки" сочли откровенной "липой".
пакт Молотова Риббентропа
Пакт Молотова—Риббентропа: возвращение в родную гавань или топор в спину Польше?
Кстати, в качестве источника документов Жирнову посредник называл "личный архив" Сталина, который якобы был найден в титановом сейфе на даче некоего генерала, вскрыт, документы атрибутированы помощником президента Рудольфом Пихоя и т.д. Правда, все упомянутые лица назвали подобную информацию бредом.
Резюмируем. В 1940 году до Штатов доходили неподтверждённые слухи о личной встрече Сталина и Гитлера 17 октября 1939 года во Львове. Уже в 1990-е годы фальсификаторы изготовили целый пакет "документов", снабдив их красивой историей, о сотрудничестве НКВД и Гестапо, встрече Сталина и Гитлера и т.д.
Никаких подтверждений этому нет.
Тогдашнее заявление Кравчука не было случайным. Это была часть системной кампании по демонизации России, как преемника Советского Союза. Не только украинцев, но и "весь цивилизованный мир" готовили к неизбежному столкновению с "рашизмом", являющимся современной версией нацизма. Кроме того, эта кампания должна быть аргументом против нацистской теории и практики, явно присутствующей в деятельности украинского режима, который, как известно, не может быть нацистским, потому что роль фюрера исполняет артист-еврей.
* Это не первый случай, когда в американских документах ВКП(б) называется КПСС, хотя это название было принято только на XIX съезде партии в 1952 году. Это может быть признаком фальсификации, но скорее просто особенность восприятия. Например, во многих достоверных документах СССР называется Россией, а Ленинград – Петербургом. (примечание редактора).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала