Украинский акцент ойкумены. Кого в Австралии любят больше собственных аборигенов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский акцент ойкумены. Кого в Австралии любят больше собственных аборигенов

© CC0, Pixabay
Читать в
Австралия, громогласно заявляя о необходимости соблюдения норм мирового порядка, остаётся одним из самых преданных союзников США по развязыванию и поддержанию конфликтов и дестабилизации мировой обстановки.
Австралийская пропаганда и риторика политиков выстроена таким образом, что большинство граждан Австралии не задумывается о пагубности избранного курса для самих же жителей страны.
С началом СВО на Украине, далёкая от боевых действий Австралия, как ни одно другое государство в мире, за исключением, конечно же, Польши и трёх бывших советских республик Прибалтики, рьяно включилась в кампанию по проведению жёсткого антироссийского курса, заданного вашингтонскими политиками.
Тот факт, что Австралия - весьма неоднородное государство с массой явных и скрытых проблем, игнорируются правящими кругами, идущими на поводке у вашингтонской администрации. По статистике середины 2022 года более 13% австралийцев живут за чертой бедности. Для государства с небольшим населением и развитой экономикой, контролируемой десятью богатейшими семьями, это большая цифра.
В этом году, вероятнее всего, число австралийцев, вынужденных обратиться за помощью к социальным службам, будет увеличиваться. Повышение процентных ставок и цен на энергоносители вряд ли положительно скажется на поддержании привычного уровня жизни, ещё сильнее ударит по тем, кто и так живёт в бедности. Кто-то уже потерял или потеряет в 2023 году жильё. Благо, что зимы на континенте не такие суровые, как в Европе, и среднестатистическому жителю страны не придётся замерзать без отопления, как случается со многими жителями той же Великобритании, в которой у австралийцев живут родственники и друзья. О проблемах с отоплением у англичан австралийцы хорошо наслышаны.
М1 Abrams tank - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Украинский посол потребовал от Австралии поделиться с Киевом американскими танками AbramsПосол Украины в Австралии Василий Мирошниченко призвал местные власти передать киевскому режиму танки M1 Abrams американского производства, сообщила газета Australian Financial Review
Неоднородность австралийского общества заключается не только в разнице доходов. Австралия неоднородна и по этническому признаку, по уровню вовлечения в общественную жизнь страны.
Массовыми протестами был отмечен национальный праздник, День Австралии. 26 января, по уже сложившейся традиции, на улицы городов вышли представители общин коренных жителей континента и социально активных групп неаборигенского населения, как правило, студенты, мелкие служащие частных предприятий и общественного сектора, ЛГБТ активисты и борцы с глобальным потеплением. Для них 26 января — это День оккупации.
Правда, несмотря на массовость демонстраций, протестующие не выдвигают каких-либо требований, способных изменить положение коренных жителей или политический курс правительства. Скорее всего, это лишь выражение гнева за годы геноцида аборигенов и несогласие с нынешней политикой правительства, для многих это просто и возможность выплеснуть энергию на улицы городов.
Контролируемая крупным капиталом машина "независимых СМИ" работает на полную катушку над тем, чтобы отвлечь внимание как можно большей части населения от насущных проблем и направить энергию в нужное русло. Поэтому в День Австралии большинство австралийцев далеки от проблем, не касающихся их самих. Они проводят день в кругу семьи и друзей, на пляжах и в пабах, и радуются дополнительному выходному.
Аборигены, белые австралийцы и иммигранты живут довольно обособленно, редко соприкасаясь друг с другом. Большинство австралийцев англосаксонского происхождения верят в незыблемость нынешнего мироустройства и в свою исключительность. "Я недавно был в Нью-Йорке. Мне понравилось именно то, что в Штатах нас, австралийцев, любят и будут защищать в случае агрессии." Богатому пенсионеру из благополучного района на берегу океана, с которым я разговорился на пляже, и в ум не приходит, что Австралии никто никогда не угрожал, не считая небольшого авианалёта японских ВВС на город Дарвин в 1942 году. Для таких, как мой собеседник-пенсионер, главной угрозой, конечно же, является Китай, а не внутренние проблемы, пока ещё игнорируемые многими.
Большинство моих собеседников, с которыми мне удалось пообщаться, согласны с тем, что состояние австралийской экономики, долгие годы ориентированной на торговлю с Китаем, ухудшилось из-за напряжённых отношений с Пекином. Но они уверены, что сокращение импорта в Китай произошло в ответ на агрессивную политику Пекина в Тихоокеанском регионе, а не по вине австралийских премьер-министров, заключающих военные союзы с США и Великобританией против КНР. И, как считает другой мой собеседник, мать троих милых детей, США – гарант стабильности в мире, а "небольшие военные конфликты" и сопутствующие расходы, которые приходится нести австралийцам как союзникам американцев – это необходимая мера для поддержания мира.
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Бельгия - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Украина потребовала закрыть отцу Джоковича вход на Australian Open за поддержку РФУкраина потребовала, чтобы Федерация тенниса Австралии запретила отцу сербского теннисиста Новака Джоковича появляться на трибунах Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) до конца турнира. Соответствующее заявление сделал 27 января украинский посол Василий Мирошниченко в эфире радиостанции ABC
Несколько лет назад, телерадиовещательная корпорация Эй-би-си сетовала на минимальный интерес иммигрантских общин к основным австралийским СМИ, иммигранты предпочитают получать информацию о мировых событиях из своих национальных или альтернативных источников. Примечательно то, что до начала СВО многие выходцы с Ближнего Востока были подписчиками Ютюб-канала "Россия сегодня" на арабском языке, а австралийские индийцы постоянно смотрели передачи этого же канала на английском. С началом СВО большинство жителей Австралии лишены возможности доступа к альтернативным СМИ, но, судя по тому, что говорят иммигранты из незападных стран, они продолжают следить за развитием событий, исходя из понимания исторических причин и природы конфликта.
Живя в условиях односторонней подачи информации, мало кто из моих собеседников связывает имеющиеся трудности в экономике страны с кризисом, поразившим страны Европы. Происходящее в Европе, а тем более на Украине, большинству австралийцев уже неинтересно. Но на сайте австралийского внешнеполитического ведомства висит официальная позиция по событиям на Украине: Австралия оказывает военную и гуманитарную помощь Украине, подвергшейся "односторонней, незаконной и аморальной агрессии со стороны России".
Согласно опубликованным данным, на пике общезападной борьбы за "общемировые ценности свободы и демократии" по-вашингтонски, в 2022 году на борьбу с этой самой "аморальной агрессией" австралийские правящие круги перевели киевскому режиму 655 млн австралийских долларов, из которых 475 млн пошли на поставки военной техники.
В силу того, что состояние австралийской экономики в разы лучше того, что переживает Европа, вряд ли стоит говорить о массовых протестах на улицах австралийских городов против участия в украинском конфликте. Им не до Украины. Простых граждан страны более волнуют растущие цены на бензин и электроэнергию.
Но поддержка Украины падает и среди самих политиков. В нынешнем бюджете киевским политиканам и генералам перепадёт уже куда меньше - всего-то 135 млн, которые поступят не сразу, а частями, в течение ближайших пяти лет!
Учитывая растущие экономические трудности, и эта сумма могла бы куда с большей пользой пойти на нужды простых австралийцев. Но за недолгую историю номинальной внешнеполитической независимости австралийский истеблишмент де-факто всегда шёл в фарватере лондонской, а теперь вашингтонской политики.
Сразу же после празднования Дня Австралии, премьер-министр Энтони Албанезе посетил завод по производству бронетранспортёров "Бушмастер" и заявил о необходимости поддержки киевского режима. Также на прошлой неделе 70 австралийских военнослужащих уже вылетели в Великобританию для участия в мероприятиях по обучению украинских солдат, которые, должны будут послужить пушечным мясом в битве за сохранение англосаксонского мирового господства.
Вопрос лишь в том, чему солдаты субтропической армии могут научить украинцев? Последний раз о военных с Зелёного континента писали в связи со скандалом вокруг флага с фашистской свастикой на бронетранспортёре "Бушмастер" где-то в Афганистане и судебным разбирательствам по фактам убийств беззащитных афганских же стариков, женщин и детей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала