Эксперт рассказал, как украинские спецы используют Википедию против России - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как украинские спецы используют Википедию против России

© AFP2024 / LIONEL BONAVENTURE
  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
Википедия является самым популярным справочным ресурсом в мире, и в качестве такового используется противниками России для того, чтобы "легко и незаметно" влиять на общественное мнение в стране. Об этом в интервью Украина.ру рассказал общественный деятель, медиаэксперт Антон Коробков-Землянский
Редакция Википедии не несёт ответственность за то, что там публикуется. Компания предоставляет площадку, а пользователи сами могут туда загружать совершенно любую информацию. Поэтому "некоторая часть наших зарубежных партнёров или врагов" использует Википедию как самый простой и доступный способ пропаганды, отметил эксперт.

Во-первых, если иметь армию в несколько сотен редакторов с определёнными политическими взглядами внутри России; во-вторых, если набрать команду, которая целенаправленно занимается изменением исторических фактов, публикацией новостей в определённом ключе – с помощью всего этого можно достаточно незаметно и легко влиять на общественное мнение

Антон Коробков-Землянский
Антон Коробков-Землянский
Общественный деятель и медиаэксперт
Целенаправленную работу против России ведёт украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО), ЦРУ США, центры пропаганды других стран. В России же задачу работы с Википедией на государственном уровне никто не ставил, отметил Коробков-Землянский.
Википедия — продукт деятельности десятков миллионов её зарегистрированных пользователей (имеющих право на редактирование статей). В ноябре 2011 года во всех языковых разделах Википедии, вместе взятых, было около 31,7 миллионов зарегистрированных пользователей, в том 270 тысяч активных, то есть, делающих не менее одной правки в месяц.
Согласно правилам ресурса, размещаемые там статьи должны соответствовать требованиям нейтральности. При существовании различных мнений и представлений о явлении статьи Википедии должны по крайней мере упоминать о них, а в идеале — рассказывать. При этом никакое из них нельзя явно или косвенно преподносить как истину.
Однако во многих материалах Википедии, касающихся вооружённого конфликта на Украине, данный принцип не соблюдается.
Спорные изменения обсуждаются на форумах редакторов Википедии, в случае, если согласие не достигается, то споры выносятся для их решения арбитражными комитетами, которые состоят из избираемых на определённый срок групп опытных редакторов.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Украина, Литвиненко, Югославия: сотрудник "Википедии" рассказал, что у них общегоВ энциклопедии "Википедия" всегда были особенно "острые" темы, которые правятся в соответствии с необходимой редакционной политикой. Об этом один из авторов энциклопедии, пожелавший остаться анонимным, рассказал в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала