"Обошли справа – у украинцев началась паника". Как идут бои за Угледар - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Обошли справа – у украинцев началась паника". Как идут бои за Угледар

© РИА Новости . Иван Родионов / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Российское наступление на Угледар продолжается. Морская пехота и донецкие подразделения не штурмуют город в лоб, а обходят его справа, что стало неожиданностью для украинского командования
Российские войска занимают новые позиции на подступах к Угледару, взяли под контроль трассу, ведущую в город из села Покровское, сообщил в четверг, 26 января, советник врио главы ДНР Дениса Пушилина.
В свою очередь один из командиров, воюющих на угледарском направлении, рассказал Украина.ру на условиях анонимности, что сейчас происходит на этом участке фронта.
"Наш успех обусловлен следующим: ВСУ ждали, что мы пойдем на Угледар слева – со стороны Павловки, а мы пошли справа – со стороны Никольского. Они подняли в воздух БПЛА, чтобы следить за нами.
Увидели, что мы типа идем с Павловки, а мы скрытно подошли с Никольского, и когда врезали по ним, то услышали по радиоперехватам, что у укропов началась паника.
Они срочно стали переформатировать оборону. Прислали танки и спецназ. Спецназ сейчас срочно занимает оборону в многоэтажках. Примерно взвод на один дом. Оборона у них там серьезная.
Мы же заняли дачи под городом, и проводим там зачистку. Сегодня, кстати, уничтожили их БПЛА".
Обучение мобилизованных на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Разведка боем. Что происходит на Запорожском направленииЧто происходит на фронте на этом участке, на условиях анонимности рассказал изданию Украина.ру командир одного из подразделений российской армии, воюющий в районе села Каменское
По словам нашего собеседника, успех наступления связан еще с тем, что украинская артиллерия испытывает сильный снарядный голод.
"Раньше они насыпали по нам непрерывно, а теперь время от времени. Снарядов у них мало, а у нас наоборот – много. Дефицита нет.
Бьем по ним, не переставая. Это и помогает нам продвигаться. Вот под Орехово там посложнее, там очень много бетона. Укропы сидят в дзотах. Они очень хорошо сделаны, что снаряды от них отскакивают – там же железо спереди. Приходится обходить и уничтожать их сзади", – рассказал военный.
Российское командование придает важное стратегическое значение взятию Угледара.
"Во-первых, город находится на высоте, что очень важно для контроля за местностью. Во-вторых, после него на север начинается степь на десятки километров – никаких высот, что важно для нашего продвижения. В-третьих, это поможет нам в ускорении освобождения Донбасса", – пояснил наш собеседник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала