Разведка боем. Что происходит на Запорожском направлении - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведка боем. Что происходит на Запорожском направлении

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбучение мобилизованных на Запорожском направлении
Обучение мобилизованных на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
Что происходит на фронте на этом участке, на условиях анонимности рассказал изданию Украина.ру командир одного из подразделений российской армии, воюющий в районе села Каменское
В результате наступления российской армии в Запорожской области удалось вскрыть позиции украинских войск, сообщил накануне РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
"Наша армия продолжает разведку боем в Запорожской области. Уже вскрыты позиции украинских войск на первой, а также частично на второй и третьей линиях обороны", – сказал Рогов.
Ранее он сообщал, что основные наступательные действия российской армии на Запорожском участке линии фронта сосредоточились в районе городов Орехов и Гуляйполе.
Наш собеседник подтверждает, что там проходит "разведка боем".
"Просто нам никто приказа о наступлении не давал. Будет приказ – пойдем. Однако сейчас действительно наш фронт оживился. Раньше мы были в обороне, а теперь получен приказ о проведении нами активных действий.
Правда, мы не должны занимать населенные пункты. Поэтому говорить о том, что Каменское нами взято, как об этом написали СМИ и телеграм-каналы, было бы неправдой.
Мы действительно входили два раза в село Каменское, но, получив по шее, отходили назад. Наша задача такая: мы заходим в тот или иной населенный пункт с разных сторон небольшими разведгруппами по 10 человек. Иногда при танковой поддержке, иногда нет. Если танков с нами нет, приблизиться к украинским позициям нет никакой возможности.
Подготовка бойцов добровольческого батальона имени Судоплатова на полигоне в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Освобождение ДНР: в апреле-мае начнутся бои за Славянск и КраматорскПосле падения Соледара на донбасском фронте, естественно, никакого затишья не наступило. Активные бои продолжаются не только в Бахмуте, но и под Донецком
Выявляем огневые точки ВСУ, отходим, передаем координаты украинских огневых точек нашей артиллерии, а она в свою очередь разносит украинский опорник. Но мы опорник после уничтожения живой силы противника не занимаем, потому что по нему сразу начнут бить укры.
Разбитый опорник снова занимают ВСУ, и все начинается по новой: мы снова громим его с помощью артиллерии. Наша задача на сегодня - просто перемалывать живую силу ВСУ", - рассказал военный.
По его словам, на участке фронта в Каменском российским подразделениям противостоят белорусские змагары и тероборона. Первые воюют очень хорошо, а тероборона, которая постоянно меняет позиции, - не очень.
"Змагары очень хорошо подготовлены и оснащены. У нас с ними как-то был ближний бой. Мы их, как говорится, видели в лицо. Они все были в натовских обвесах.
Очень грамотно действовали, когда выявляли наши секреты, и когда входили в населенный пункт, и когда из него отступали. Заходили группами под прикрытием.
Когда отступали, очень грамотно выставили огневое прикрытие – мы ничего не смогли сделать. У них связь с тылом была прекрасно налажена. В итоге – у нас двое трехсотых, и у них тоже двое. Тероборона не так обучена, как змагары", – сообщил источник.
По словам командира, обеспечение у российских подразделений на запорожском участке фронта – "более-менее", при этом есть проблемы.
"Форма, боеприпасы и питание – все есть. Тут проблем нет. Проблемы в мавиках, тепловизорах и автотранспорте. Два мавика у нас есть, но нет мавиков с тепловизорами, чтобы вести наблюдение ночью.
Из восьми "буханок" остались только две. Остальные сожжены. Автотранспорт нам очень нужен. Ты ж не будешь все время пользоваться "Уралами" - нужен легкий автотранспорт, чтоб раненных вывозить, привозить питание", – рассказывает о нуждах фронта наш собеседник.
Работа артиллерийских расчетов на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
"Оттянуть глубокие резервы": военный эксперт объяснил происходящее под ЗапорожьемЗапорожское наступление имеет очень важное значение для России, оттуда российские войска пытаются вытянуть резервы ВСУ, которые находятся в районе Днепра (Днепропетровска) и Кривого Рога, сказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью Украина.ру
На запорожском направлении предстоит наступать только широким фронтом, так как если наступление будет только на отдельных участках, российские подразделения попадут в окружение. Если в районе Каменского никаких особо сильно укрепленных украинских позиций нет, то в районе Орехово и Щербаках всё залито бетоном. Поэтому без помощи "Солнцепеков" позиций там не взять, поясняет военный.
"Недавно российская авиация целую неделю бомбила эти позиции, чтобы все там размолотить, настолько все хорошо было забетонировано", – рассказал наш собеседник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала