Хроника энергетической войны: последние события - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Хроника энергетической войны

Хроника энергетической войны: последние события

© Фото : коллаж Украина.РуЭнергетическая война коллаж
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
Примерно 10% энергетической инфраструктуры Украины полностью уничтожено, еще 50% объектов повреждено. В таких условиях отдельное министерство энергетики может оказаться лишним.
На Украине уволят министра энергетики и могут ликвидировать Минэнерго
В ближайшее время министр энергетики Украины Герман Галущенко может быть уволен с занимаемой должности. Об этом сообщили источники киевского издания "Экономическая правда" (ЭП) в правительстве и парламенте.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
"В команде президента продолжаются активные дискуссии по поводу ротаций в Кабмине. Первый кандидат на выход – министр энергетики Герман Галущенко", – заявил собеседник ЭП. По его словам, соответствующее решение может быть принято в ближайшее время, написало издание 23 января.
В тот же день киевское издание "Украинская правда" (УП) сообщило, что, кроме министра энергетики, также под вопросом будущее министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина. "В команде президента длительное время идут дискуссии о том, нужны ли эти министерства, или, возможно, их стоит закрыть или объединить" – пишет УП.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил о ряде "подготовленных решений, которые, среди прочего, касаются и энергетики". "И эта неделя будет временем соответствующих решений. Эти решения уже подготовлены. Не хочу сейчас анонсировать их, но все это будет справедливо", – заявил президент.
Зеленский пообещал, что в каждой ситуации будут детально разбираться.
"То, что касается энергетики и закупок. То, что касается отношений между центральными властями и регионами. То, что касается закупок для военных, и т.д. Общество получит полную информацию, а государство сделает мощные необходимые шаги", – сказал он.
Вечером 23 января появилась новость о том, что заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко написал заявление об увольнении с занимаемой должности. Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк подтвердил информацию об увольнении Тимошенко. По словам Железняка, "ближе к февралю" будут, по меньшей мере, ещё три кадровых решения по Кабмину.
При этом информация о возможной отставке министра энергетики Германа Галущенко и заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко начала циркулировать ещё 19 января, когда об этом сообщили киевские издания Цензор.НЕТ и Telegraf со ссылкой на собственные источники. По их информации, действия Галущенко вызвали недовольство США.
Отмечается, что в сентябре 2022 года был сменен руководитель компании "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон, и это произошло после встречи Галущенко с послом США в Киеве Бриджет Бринк. На встрече посол подчеркнула министру важность прозрачного управления – согласно принципам ОЭСР – государственными предприятиями, прежде всего "Укрэнерго" и ОГТСУ.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: России нужно сносить энергетику Украины, а не спорить о том, кто взял СоледарСейчас объемы натовской "военной помощи" напоминают ручеек, но этот поток будет только возрастать. Как его пресечь? Есть масса вариантов. В том числе белорусский.
В то же время глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявлял, что за первые две недели сентября Украина установила торговый рекорд, экспортировав электроэнергии на 131 миллион долларов, энергия заняла второе место в торговом балансе Украины.
"А из-за устроенного Путиным дефицита энергоресурсов электроэнергия в Европе стала в три-четыре раза дороже, чем у нас. Основным бенефициаром этой разницы стало государство в лице оператора энергосистемы "Укрэнерго", – писали журналисты проекта "Наши деньги".
Стоит отметить, что ещё 8 ноября президент Владимир Зеленский провел совещание, в котором приняли участие премьер-министр, вице-премьеры и несколько членов правительства. На совещании была согласована очередная концепция построения Кабинета Министров Украины. Планировалось, что министерства подвергнутся переформатированию и объединению, а численность их сотрудников существенно сократится. Тогда предполагалось, что Минэнерго трогать не будут, однако последние события могли внести коррективы в планы киевских властей и их западных кураторов.
Кроме того, как заявил 20 января исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук, примерно 10% энергетической инфраструктуры Украины полностью уничтожено, еще 50% объектов повреждено. В таких условиях отдельное министерство энергетики действительно может оказаться лишним.
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
Под новый год. На Украине сообщили о новых ракетных ударах по энергетике и военным объектам Воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. Об этом свидетельствовали данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации
Правительство РФ может поручить российским нефтяным компаниям бороться с "потолком цен"
Как стало известно российскому изданию "Коммерсантъ" ("Ъ"), правительство РФ в ближайшее время примет постановление, запрещающее российским компаниям включать в экспортные контракты ссылки на введенный Западом потолок цен на нефть. Экспортеры будут обязаны направлять контракты на проверку в ФТС, которая сможет блокировать отгрузки в случае нарушений.
При этом компании должны сами следить, чтобы их контрагенты при дальнейшей перепродаже нефти тоже не использовали потолок. Минэнерго РФ к 1 апреля 2023 года начнет вести мониторинг экспортной цены российской нефти на базе данных об условиях фактических отгрузок, которые обязаны предоставлять участники рынка.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Экономика Германии пострадала от запрета на импорт российской нефти — китайский телеканалЭкономика Германии пострадала от запрета на импорт российской нефти. Об этом 11 января сообщил китайский телеканал CCTV
Изданию стали известны подробности проекта постановления правительства о порядке реализации запрета на поставку нефти иностранным покупателям, которые присоединились к потолку цен на нефть. Запрет вступит в силу с 1 февраля по указу президента РФ как ответ на применение ЕС и США механизма предельной цены на нефть (установлен на уровне $60 за баррель, но уже в марте может быть пересмотрен). По словам источников "Ъ", проект постановления готовило Минэнерго, в ближайшее время его согласуют в правительстве.
Согласно проекту, российские юридические и физические лица, поставляющие нефть на экспорт, не только будут "обязаны не допускать" наличия в контрактах положения об ограничении цены, но и "обеспечивать мониторинг соблюдения иностранными покупателями, в том числе и трейдерами, агентами" выполнения этого требования в случае дальнейшей перепродажи российской нефти.
"Запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа", – отмечало Минэнерго РФ 10 января. Если мониторинг выявит случаи наличия контрактов с предельной ценой, компании в течение пяти рабочих дней должны уведомить ФТС и Минэнерго.
Фактический контроль над соблюдением требований указа президента будет осуществлять именно ФТС. Российские экспортеры обязаны будут направлять в службу в электронном виде контракты и "документы, в соответствии с которыми определяется цена товара", а также письменное заявление о том, что в контрактах отсутствуют ссылки на потолок цен. ФТС в случае нарушений будет запрещать транспортировку сырья, уведомив ОАО РЖД и "Транснефть". Запрет на экспорт в рамках таких контрактов будет действовать до устранения нарушений, штрафы или иные наказания пока не предусмотрены.
Согласно проекту постановления правительства, Минэнерго к 1 апреля должно согласовать с Минфином порядок мониторинга экспортных цен на российскую нефть. Предполагается, что Минэнерго на ежемесячной основе будет запрашивать от экспортеров информацию об условиях их контрактов (включая покупателей, цены и направления фактических отгрузок, а также условиях фрахта и страхования грузов) и на основе этих данных будет готовить ежеквартальные отчеты в межведомственную рабочую группу по ТЭКу.
Таким образом, пока российские власти отказались вводить меры, которые прямо влияли бы на цену поставок российской нефти – такие, например, как закрепление минимальной цены экспортных продаж или введение максимального дисконта Urals по отношению к Brent. Правительство требует от экспортеров лишь заверений, что они не продают нефть по потолку.
В то же время Минэнерго РФ получает инструмент для мониторинга цен, который потенциально может быть использован для введения более жесткого регулирования, в том числе в отношении отдельных компаний, – например, если выяснится, что цены экспорта у разных компаний существенно отличаются, отмечает "Коммерсантъ".
  - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
СМИ: Турция ускоренно готовит инфраструктуру для международного "газового хаба"Турция ускоренно подготавливает инфраструктуру, необходимую для превращения страны в международный "газовый хаб", сообщило агентство Anadolu
Франция и Германия обсудили совместные закупки газа и водородопровод BarMar
22 января президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели встречу в Париже в рамках заседания франко-германского совета министров и двухстороннего совета обороны. После встречи Макрон сообщил, что Франция и Германия договорились совместно разработать общие механизмы закупок газа, а также продлить спорный водородопровод BarMar до Германии.
Цены на газ в Европе в последние месяцы снизились благодаря теплой погоде, высокому уровню заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) и высокой выработке ветряных электростанций. Одновременно Европа значительно снизила потребление газа в промышленности, поскольку некоторые заводы и фабрики остановили производство, а другие перешли на дизельное топливо. Например, в Германии резко снизилось производство продуктов нефтехимии, а в электроэнергетике выросло потребление угля.
Но, несмотря на снижение в последние месяцы, цены на газ в Европе остаются в шесть раз выше, чем в США. Эмманюэль Макрон рассчитывает, что частично эту проблему удастся решить путём общих закупок газа, и эта работа будет вестись в ближайшие годы. "Мы хотим создать механизмы закупок в долгосрочной перспективе и работать над созданием общей платформы, инициативы в этой области последуют в феврале" – заявил президент Франции.
Также Эмманюэль Макрон сообщил, что маршрут создаваемого трубопровода для транспортировки водорода между Барселоной и Марселем будет доведен до Германии. Благодаря европейскому финансированию, водородный газопровод в будущем должен объединить Португалию, Испанию и Францию, а также будет расширен до Германии.
В октябре 2022 года Испания, Франция и Португалия достигли соглашения по замене проекта магистрального газопровода Midcat, который должен был соединить Францию и Испанию через Пиренеи, проектом морского водородопровода BarMar между Барселоной и Марселем. Стоимость проекта BarMar оценивается в 2,5 млрд евро, завершение проекта планируется к 2030 г.
Германия активно продвигала проект MidCat, но Франция выступила против него – из-за высокой стоимости, сложности строительства в горных условиях, низких объемов транспортировки и возможных проблем со стороны экоактивистов. К BarMar Франция отнеслась с большим энтузиазмом, поскольку проект не требует немедленных вложений, а финансирование предоставляется на уровне ЕС. Французская компания GRTgaz уже начала поиск партнёров, которые заинтересованы в работе над проектом по сооружению BarMar.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала