"Как мы в Крыму": эксперт предрек появление Западноукраинской народной республики - 21.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Как мы в Крыму": эксперт предрек появление Западноукраинской народной республики

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДень независимости Украины
День независимости Украины - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Читать в
В случае, если российская армия возьмёт под контроль всю восточную и центральную части Украины, несколько областей запада страны могут объявить о своей независимости, такой прецедент в новейшей истории Украины имеется. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил автор и ведущий программы "Политотдел" Сергей Веселовский
Он напомнил, что первые "народные республики" 2014 года на Украине появились не в Донецкой и Луганской, а во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, и произошло это в январе, до свержения президента Виктора Януковича.

Там захватили здания обладминистраций, здания СБУ, и сказали: "мы Януковичу не сдадимся, Украина будет вот здесь, Западноукраинская народная республика". Вот к этому все идёт

Сергей Веселовский
Сергей Веселовский
Ведущий программы "Политотдел"
Журналист добавил, что в этом случае "повёрнутые" украинские националисты из Киева, Одессы и Николаева уедут на запад страны, как ранее "сумасшедшие" уезжали из Крыма.
Такая "Западноукраинская народная республика" будет либо в составе Польши, либо под её протекторатом, для чего там будут организованы "референдумы, как в Крыму", считает Веселовский.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала