Глава МВФ испугалась последствий спецоперации для мировой экономики - 17.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВФ испугалась последствий спецоперации для мировой экономики

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. День первый
Петербургский международный экономический форум. День первый - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева назвала российско-украинский военный конфликт главным вызовом для мировой экономики
По ее словам, ожидания экономистов о полном завершении пандемии коронавируса не оправдались, "а 24 февраля Россия вторглась в Украину, и это опустило вниз мировую экономику".
"Мы видим три очень важных вызова. Во-первых, война (на Украине) все еще продолжается. И пока она продолжается, она оказывает разрушительное воздействие на доверие потребителей, доверие бизнеса", - заявила глава МВФ.
При этом она умолчала о том, что проблемы в мировой экономике были вызваны не боевыми действиями, а введенными странами Запада беспрецедентными по объему антироссийскими санкциями.
Второй проблемой Георгиева назвала кризисную инфляцию стоимости жизни, "которая была вызвана множеством факторов, но особенно войной".
Третий фактор, существенно влияющий на мировую экономику, это высокий уровень процентных ставок на фоне сильного падения доходов домохозяйств, отметила глава МВФ.
Она спрогнозировала падение мирового ВВП до 12% в том случае, если мировое сообщество не справится с указанными ей проблемами. Это почти что удвоенный суммарный ВВП Германии и Японии, подчеркнула Георгиева, или около $12 триллионов.
экономика рост ввп
МВФ ожидает падения ВВП Украины на 35% до конца годаУкраинская экономика испытает резкий спад в текущем году, который достигнет около 35%. Об этом 19 апреля сообщается во Всемирном экономическом обзоре на сайте Международного валютного фонда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала