Француз, рассказавший о киевской инсценировке в Буче, попросил убежище в России - 12.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Француз, рассказавший о киевской инсценировке в Буче, попросил убежище в России

© © РИА Новости / Нина ЗотинаАдриан Боке
Адриан Боке
Читать в
Французский журналист, бывший военный Адриан Боке, посещавший Донбасс в качестве волонтера, попросил Москву о предоставлении политического убежища. Об этом 12 января сообщили РИА Новости со ссылкой на собственный источник
"Бывший французский военный Адриан Боке обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище", — ссылается агентство на своего собеседника.
Обращение от журналиста поступило в середине декабря 2022 года.
Весной прошлого года Боке посещал Украину с гуманитарными целями после чего заявил, что стал свидетелем множества военных преступлений ВСУ, в том числе как украинская сторона готовила инсценировку массовых убийств мирного населения в Буче.
Кроме того, он рассказал в эфире французской радиостанции Sud Radio, что видел, как американские корреспонденты снимали фейк о "гражданских жертвах" и разрушениях, якобы вызванных авиаударом ВВС России, а также артиллерийским обстрелом.
"Я их спрашиваю: "Вы что делаете? Этого же не было!". А они мне: "Не страшно, это сделает нам картинку". А вы знаете, откуда там взялись разрушения для картинки? Их сделали бойцы "Азова"*, которые там проводили стрельбы по российским позициям из своих миномётов и промахнулись на несколько сотен метров. Мины и снаряды попали в парк. Я это знаю, потому что я был рядом с этими "азовцами", они сами всё рассказали, к тому же я узнал снаряды", — сказал он.
Тогда же журналист рассказал прессе, что на Украине ему "приходилось много притворяться, чтобы не показывать свое мнение и свои эмоции и в первую очередь не показать свое несогласие с их (сторонниками киевского режима - Ред.) мнением".
За свои слова об украинских провокациях журналист подвергся уголовному преследованию во Франции, а на него было совершено покушение в Стамбуле. Двое мужчин напали на журналиста с ножом, но ему удалось скрыться от злоумышленников. Позже француз заявил, что нападение на него спланировали агенты СБУ.
*террористическая организация, запрещённая в РФ
МГБ ЛНР - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
МГБ и МВД ЛНР обнаружили тайник с оружием для терактов, планировавшихся в ЛуганскеСиловые структуры ЛНР обнаружили тайник диверсантов киевского режима, планировавших диверсии и теракты в Луганске. Об этом сообщило 12 декабря агентство РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала