Генерал Владимир Попов о назначении Герасимова: Идет ротация главнокомандующих, их опыт масштабируется - 12.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Владимир Попов о назначении Герасимова: Идет ротация главнокомандующих, их опыт масштабируется

© arms-expo.ruВладимир Попов интервью
Владимир Попов интервью
Читать в
Нет ничего необычного и экстраординарного в назначении Валерия Герасимова Главнокомандующим Объединенной группировки войск в зоне СВО, идет масштабирование, перепланировка всей операции и такие кадровые перемены – вполне естественны
Об этом изданию Украина.ру рассказал генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, член Экспертного совета "Офицеры России" Владимир Попов.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу произвел новые назначения руководства специальной военной операцией:
Командующим Объединенной группировки войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов. Заместителями Герасимова назначены генерал Суровикин, главком Сухопутных войск Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Ким.
— Владимир Александрович, как можете прокомментировать данные перестановки в Объединенной группировке войск в зоне СВО?
— Это правильный подход: когда идет ротация главнокомандующих и опыт масштабируется. Я оправдываю такие изменения.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Алексей Подберёзкин о новом посту Герасимова: Два генерала армии будут готовить мощный удар по ВСУ С новыми назначениями в руководстве СВО поменяется соотношение сил и появляется практическая возможность для проведения наступательных операций. Пусть пока не стратегического, но хотя бы оперативного масштаба, директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин
Подобный подход был использован при ведении боевых действий в Сирии, когда командующие занимали пост не более года, а офицеры с целью масштабирования опыта привлекались из разных регионов России, в том числе из Сибири, с Востока России.
Боевой работой очень тяжело постоянно заниматься. Я сам имел честь во многих военных конфликтах участвовать: брать ответственность за решения, заниматься планированием, организацией управления войсками, сражаться в боях.
Еще и перед руководством надо ответ держать, отчитываться перед президентом России Владимиром Путиным.
Человек очень устает физически и морально, изнашивается от всего этого. Помню, когда я посылал на боевое задание экипаж и члены его погибали, а я их лично знал – я переживал. Знаете, как это трудно?
Потом думаешь иногда, а лучше бы я сам туда полетел… Но нельзя же быть самому везде.
— Для чего еще это сделано?
— Я пока не слышал разъяснений по данному назначению Герасимова в том плане, что он же остаётся начальником Генштаба ВС РФ одновременно с новой должностью, и у него теперь три заместителя.
Это главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин, главком сухопутными войсками Олег Салюков и Алексей Ким, который является замначальника Генштаба.
Во-первых, назначены три зама, потому что имеется три фронта, три стратегических направления по оперативной деятельности: северное харьковское, центральное восточное и южное направления.
Владимир Попов интервью
Военный летчик Владимир Попов о том, как Россия будет уничтожать арсеналы и инструкторов НАТО на Украине
Заместители Герасимова остаются полноправными хозяевами на своих направлениях, так им проще будет управлять войсками и решать подзадачи, поставленные в тот или иной момент времени.
Во-вторых, будет объединяющая сила, обладающая всеми полномочиями, в лице Главнокомандующего Объединенной группировки войск.
Например, так было в Великую Отечественную войну, когда маршал Георгий Жуков приезжал от Сталина и начинал командовать фронтами, объединял их, делил, судил, выслушивал пожелания и жалобы.
Валерий Герасимов – главный координатор, главный планировщик.
Ведь именно Генштаб занимается планированием боевых действий в военное время и является "организатором всех наших побед", как мы говорим.
Я не умоляю должности начальника Генштаба, которую занимал Герасимов до этого момента. Сейчас ему дается дополнительная нагрузка, так сказать.
— Сейчас пойдут традиционно спекуляции о том, что Сергей Суровикин, дескать, не справился, раз его сместили с должности, и так далее…
— Это неправильно. Его не сняли. Он остался заместителем по одному из направлений Объединенной группировки войск в зоне СВО.
Он был командующий группировки и одновременно оставался главкомом ВКС. Сейчас он также будет совмещать две должности. Это просто перераспределение направления деятельности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала