Военный летчик Владимир Попов о том, как Россия будет уничтожать арсеналы и инструкторов НАТО на Украине - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Военный летчик Владимир Попов о том, как Россия будет уничтожать арсеналы и инструкторов НАТО на Украине

© arms-expo.ruВладимир Попов интервью
Владимир Попов интервью
Читать в
Американская корпорация Boeing планирует наладить поставки высокоточных снарядов GLSDB на Украину. В Пентагоне сейчас рассматривают предложение компании. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, член Экспертного совета «Офицеры России» Владимир Попов рассказал изданию Украина.ру, чем такие снаряды опасны для России, и что она может противопоставить им.
— Владимир Александрович, Boeing хочет поставлять Украине дешевые высокоточные снаряды, позволяющие наносить удары по глубокому тылу российской армии. Соответствующее предложение поступило в Пентагон на фоне сокращения военных запасов на Западе. Это снаряды GLSDB, которые сочетают в себе боеприпасы малого диаметра GBU-39 и ракетные двигатели М26. Снаряды управляются с помощью GPS-навигатора и могут поражать цели на расстоянии 150 км. Как пишут в Reuters, вооружение может быть поставлено Украине уже весной 2023 года. Расскажите подробнее, что это за снаряды и какие у них возможности?
— Можно сказать, что это похожий в некоторой степени аналог нашему снаряду «Краснополь», который давно создан в России и предназначен для крупнокалиберных гаубиц или гаубиц-пушек. [«Краснополь» — корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 или 155 мм. Предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Гаубица — тип артиллерийского орудия, предназначенного преимущественно для навесной стрельбы с закрытых огневых позиций, вне прямой видимости цели].
Снаряды GLSDB, конечно, дорогое удовольствие, потому что это уже корректируемые или, как их позиционируют американцы, управляемые снаряды.
Во-первых, при их использовании GLSD необходима подсветка цели, то есть направленный лазерный луч. Для этого кто-то должен находиться достаточно близко к тому объекту, который поражается.
В России, например, есть подразделения и специалисты для особых операций, которые "заточены" под то, чтобы в обязательном порядке заниматься такой подсветкой поражаемой цели или ее части. Как говорится, чтобы снаряд «залетел в форточку».
Расскажу, как это работает. Например, вы хотите попасть по значимой бронированной цели или уничтожить командный пункт. Весь объект не уничтожишь. Попасть в люк и разрушить дверь, которая закрывается и открывается, легче, потому что она менее защищена, нежели железобетонное укрытие под землей.
Или, например, у вас задача уничтожить вентиляционную шахту, чтобы военные задохнулись в дыму и огне и вынуждены были прекратить своё функционирование в заглубленном укрытии.
Во-вторых, еще одно направление использования этих умных снарядов на сегодняшний день — это то, что они идут по точностным [cвязанным с измерениями, вычислениями] координатам, которые получают на конечном этапе своего полета.
Снаряды корректируют свой баллистический полет на момент перед получением сигнала от цели, при этом различая ее через "простейшую" оптико-электронную начинку. Тем самым повышаются координатно-точностные характеристики за счёт работы GPS.
Снаряд использует эту информацию и может даже без подсветки определить конкретную цель и ударить по ней, а не работать по всему площадному по всему объекту. Например, поразить генератор, который вырабатывает электрическую энергию на тепловой станции или гидроузле.
Таким образом, конечные координаты уточняются, и снаряд корректируется. Он же летит на 30—45 км и более.
Пентагон
Boeing предложил Пентагону поставить Киеву снаряды для ударов по РоссииВоенное руководство США рассматривает предложение Boeing о поставке на Украину снарядов, которые могут быть выпущены по РФ, сообщает Reuters 28 ноября, ссылаясь на источники в Пентагоне
Активно-реактивный снаряд, который включает в себя "обычный" динамический снаряд и ракетный заряд (активно-реактивный), используется как оружие двойного назначения. За счет такой сборки увеличивается дальность полёта и улучшаются точностные характеристики.
Представьте, при выстреле из ствола обычным боеприпасом, условно говоря, вылетает простой кусок металла со скоростью 1200−1800 м/сек. А тут в процессе полёта, перед тем, как снаряд начнет снижение, включается реактивная струя.
Благодаря этому полёт продолжается, дальность увеличивается, уточняются координаты. Такой снаряд даже может, условно, опознать цель. При этом он еще и управляется, так как в хвостовике имеет маленькие органы управления — "крылышки", которые создают динамическое управляемое вращение.
Безусловно, это дорогое удовольствие, но оно оправдывает себя. Такой снаряд бьет точно в цель и поражает ударной взрывной волной не целую площадь, а именно объект на ней.
Например, будет работать трансформаторный центр — снаряд попадёт не просто в крышу здания, а в ту часть крыши, где именно размещен сам трансформатор с силовым кабелем.
— Такие снаряды GLSDB опасны для российского тыла?
— Конечно, угроза большая. Достаточно часто же бьют ВСУ по Белгородчине и Курской области: по деревням, поселкам, городам. Но пока что они [ВСУ] бьют просто большими мощными снарядами калибра 155 мм или ракетами Himars — бьют куда попало.
А здесь уже [в снарядах GLSDB] навесят на взрыватель, на головную часть такого же боеприпаса систему корректирования и управления — и снаряд будет стрелять в разы точнее, лучше. Боеприпас тот же, пушка и РСЗО те же, а эффект больше.
Поэтому мы и говорим, что вот такие подачки [которые делают США для ВСУ] для нас головная боль. Сейчас нам нужно вычислять, где вражеские гаубицы будут находиться, где будут храниться такие боеприпасы. Необходимо усиливать средства разведки, тратить на это силы, средства и время.
Будем надеяться, что американцы не отдают ВСУ свои самые последние разработки. Все-таки они ведь могут попасть к нам в руки, мы их разберем, поймем на каких частотах работают и сможем оказать эффективное противодействие. Американцы и весь Запад этого боятся. В принципе, и мы этого боимся, поэтому дозированно используем свои новые военные разработки и технику.
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
ВСУ гадают, как ВС РФ будут форсировать Днепр – экспертУ Вооружённых сил России (ВС РФ) есть масса вариантов для форсирования Днепра, считает профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО (Университета) МИД РФ Михаил Мягков
— Как этим снарядам противодействовать? Что Россия может им противопоставить?
— Важно отслеживать логистику движения этих боеприпасов — с какой стороны границы их доставлять будут. Снаряды придут из Румынии на территорию Львовской области или их перевезут с Польши через погранпереходы.

Мы будем отслеживать, на каком арсенальном складе они будут готовиться к передаче в действующие части ВСУ, чтобы нанести удар нашими «Кинжалами» [российские гиперзвуковые авиационные ракетные комплексы].
Необходимо будет также наносить удары по точкам, где снаряды передаются и перегружаются с транспортных машин на заряжающую или пусковую машину, уничтожать боеприпасы в процессе подачи к гаубицам или системам залпового огня.
Например, 27 ноября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков доложил, что в районе города Днепропетровск ударом по складу было уничтожено более 100 реактивных снарядов системы залпового огня Himars и более 7000 крупнокалиберных боеприпасов (155 мм).
Кстати, в том числе уничтожили несколько сотен корректируемых снарядов с системами управления. [155 мм (6.1") — распространённый калибр артиллерии, стандарт НАТО].
Это уже считается большим достижением. Если мы уничтожим две-три сотни таких снарядов, мы сохраним для себя около 120 объектов в глубоком тылу Донецкой, Запорожской или Херсонской областей. Это уже много.
Конечно, будем бить и по самим целям — по гаубицам М777 или по РСЗО Himars. Их больше нужно отслеживать, чтобы убрать, снизить внезапность ударов по нашим войскам.
Безусловно, сейчас мы будем работать над подключением средств радиоэлектронной разведки и противодействия (РЭП), которые будут направлены на «погашение космической связи» американских спутников хотя бы на ограниченной территории, прилегающей к нам.
От координации получения сигнала из космоса напрямую зависит работа таких "умных" снарядов. Обычно для поддержания хорошей связи используются минимум 2−3 спутника. Если хотя бы два из них будут работать с перебоями, уже точностные характеристики потеряются, и противник не получит точный прицел для этого снаряда.
Еще один момент — это маскировка и противодействие диверсионно-разведывательным группам, которые добывают информацию и передают в подразделения и соединения [ВСУ], которые планирует нанесения ударов по нашей территории и войскам.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Удары ВКС РФ по энергетике заставили Украину путаться в показаниях
— Почему Boeing активизировался именно сейчас в этом отношении, на ваш взгляд?
— Я думаю, дело в коммерции. Главное у них — прибыль. Кроме того, есть потребность избавиться от того наработанного оружия, которое хранится в арсеналах и срок годности которого выйдет через 2−5 лет. Это же не только что изобретенное оружие, которое сразу с конвейера поставят на Украину.
Я не случайно выше оговорился, что все-таки американцы не отдают ВСУ свои последние военные разработки. Это то, что отлежало уже, и они в Сирии, Афганистане не успели применить. Почему американцы все время воюют, находятся в процессе ведения боевых действий и ищут где бы раздуть из искры пламя? Промышленники в США на этом зарабатывают хорошие деньги.
Американцы понимают, что лучше сейчас вместо утилизации отстрелять эти ракеты или скинуть эти бомбы где-то на украинском полигоне. Я сам в свое время этим занимался, , то есть в интересах боевой подготовки использовал боеприпасы с малым сроком ресурсного хранения. Поэтому оружие с истекающим сроком давности лучше использовать, нежели потом грузить боеприпасы в эшелоны, везти на заводы, разбирать и утилизировать. Это стоит в 2−3 раза дороже.
Владимир Александрович, получается эти снаряды GLSDB, которые Boeing хочет поставлять Украине, это старое американское оружие?
— Конечно же. Правильно говорить не «старые» снаряды, а боеприпасы с истекающим сроком годности по тактико-техническому состоянию их хранения. Избыток американцы отдают Украине, при этом в счет финансовой помощи. Они же все учитывают.
Американцы несколько десятков миллиардов предложили в виде транша Украине. Вы что думаете, они им деньги пошлют? Нет, конечно! ВСУ разворуют это всё. А Киеву продадут (поставят), и, возможно, с наценкой эти вот самые снаряды.
Эти снаряды скорее всего уже проверили в деле (на полигонах) вооружённые силы, ВВС, морская пехота США. Убедились, что боеприпасы еще качественные. В них, может быть, что-то подрегулируют и продадут в другое государство (например, Украину), которое с удовольствием их заберёт и применит прямо сейчас.
Получается всем выгодно. Военно-промышленный комплекс Америки работает, что-то новое делает, а Пентагон берет на вооружение, ВПК от этого получает прибыль. Объединенный Запад тоже в плюсе, поскольку наносит очень жестокий ответный удар по России.
Будем надеяться на то, что артиллеристы и специалисты ракетных систем залпового огня [ВСУ] не будут хорошо их эксплуатировать, будут торопиться их применять, не зная каких-то нюансов оборудования. Надо же учить "кадры" правильно обращаться со снарядами.
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Военный эксперт рассказал, почему Германия и США снижают поставки вооружений на УкраинуВоенно-промышленный комплекс США в год производит 300-350 тысяч артиллерийских снарядов, украинские войска, между тем, тратят это количество боеприпасов максимум за две недели, рассказал изданию Украина.ру военный обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Александр Хроленко
— То есть чтобы применять GLSDB, нужны обученные кадры?
— Конечно. Почему мы сегодня постоянно говорим о том, что на Украине работает много «добровольцев» с Запада: несколько сотен поляков, американцев, англичан. Они именно как инструктора и специалисты высокого уровня готовят, проверяют, отлаживают, калибруют такие снаряды. А кнопку или спусковой курок у артиллерийского оружия, извините, нажимает украинец.
Опять же вернусь к выступлению Игоря Конашенкова и его данным, что несколько десятков иностранных наемников с Запада, в том числе инструкторов, были ранены или уничтожены.
Для нас это хороший показатель. Мы не просто бьем по личному составу, а наносим удары избирательно — чтоб побольнее и эффективнее было.
Как говорится, важно белку в глаз подстрелить ­— нужно иностранных инструкторов уничтожать. Вот в этом ювелирность нашей спецоперации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала