НАТО и ЕС подписали документ о стратегическом сближении - 10.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО и ЕС подписали документ о стратегическом сближении

нато ес - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать в
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 10 января в штаб-квартире Североатлантического альянса подписали совместную декларацию о сотрудничестве двух блоков
"Мы полны решимости вывести партнерство между НАТО и Европейским союзом на новый уровень", - заявил Столтенберг на последовавшей за подписанием декларации пресс-конференции.
В документе в частности говорится, что НАТО и ЕС видят в событиях на Украине "самую серьезную угрозу евроатлантической безопасности за последние десятилетия", которая "подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность".
В декларации подписанты выражают полную солидарность с Украиной и подтверждают свою "непоколебимую и постоянную поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ".
Помимо этого в документе упоминается Китай, который обозначен конкурентом НАТО и ЕС, демонстрирующим "нарастающую напористость и политику", которые создают им проблемы.
Также НАТО и ЕС в декларации объявили, что будут укреплять, расширять и углублять сотрудничество для того, чтобы справиться с растущей геостратегической конкуренцией, в частности, в сфере манипулирования информацией.
Йенс Столтенберг
Помощь Украине истощила запасы НАТО, но Альянс все равно увеличит поставки Киеву - СтолтенбергПомощь Украине истощила военные запасы стран НАТО и ЕС, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 10 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала