Разведал-уничтожил. Оперативно-тактическая и стратегическая разведка ВС РФ в спецоперации на Украине - 05.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Разведал-уничтожил. Оперативно-тактическая и стратегическая разведка ВС РФ в спецоперации на Украине

Ситуация в Донецке - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Читать в
В ходе специальной военной операции (СВО) на Украине наши войска активно применяют один из важнейших оперативно-разведывательных информационных приемов подавления огневых точек противника по принципу "разведал – уничтожил".
На тактическом уровне он трансформируется в режим постоянной готовности огневого поражения, близкий к реальному времени. Но и ВСУ на территории Украины пользуются поддержкой всей разведывательно-информационной системы обеспечения и радиотехнической мощи НАТО. Как это работает на практике и что мы можем ей противопоставить?
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Чем и как НАТО обеспечивает ВСУ?
Опираясь на опыт локальных войн, НАТО использует оптическую, телевизионную, тепловизионную картинки объектов поражения прежде всего спутниковой группировки. С ней взаимодействует авиационная воздушная разведка над территорией Прибалтики, Польши, Румынии, Болгарии, где круглосуточно висят самолеты ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения – АВАКС). Все они сопряжены с системами огневого поражения, управления и РЭБ как функциональные элементы единой разведывательно-информационной сети.
Система немедленно и, как правило, безошибочно реагирует на меняющуюся оперативно-тактическую обстановку, близко к реальному времени передает ВСУ детальную радиолокационную (оптическую, телевизионную, тепловизионную) картинку районов поражения и вскрытых целей. Для этого на автоматизированных пунктах управления (ПУ) осуществляется их распознавание до классов и типов объектов. Производится определение координат, оценивается количество активных средств ПВО и РЭБ противника.
В системе метеорологического наблюдения и картографирования заблаговременно готовится базовая развединформация в виде "раскрашенных" электронных карт и матриц изображений местности. В них особо выделяются наиболее важные (первоочередные) объекты поражения. Поставляются и другие информационные документы, полученные по данным всех видов разведки.
Эти средства включают в себя:
– глобальные спутниковые навигационные системы на высотах около 20 тыс. км;
– глобальные спутниковые системы связи на высотах 800–1000 км, формирующие поле боевого управления в разведывательно-боевой деятельности (РБД);
– группировки разведывательных искусственных спутников радиотехнической, радиолокационной и видовой разведки на высотах 200–600 км;
– воздушные элементы разведывательно-ударных комплексов, включающих авиационные комплексы радиолокационного дозора и наблюдения (АК РЛДН), воздушные пункты управления (ВзПУ), беспилотные летательные аппараты (БЛА) и ретрансляторы сигналов боевого управления и связи;
– программно-технические комплексы и средства формирования цифровой разведывательной, картографической, метеорологической и оперативно-тактической информации, необходимой для планирования применения оружия и РЭБ;
– многофункциональные комплексы автоматизации высокоточного вооружения, разработки боевых и полетных заданий, оперативно-тактических задач, размещенных в штабах, на КП и пунктах управления в полевых условиях.
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Пригожин рассказал о первой группе заключенных из "Вагнера", которые получили помилованиеПервая группа экс-заключенных, принимавших участие в СВО в составе ЧВК "Вагнер", завершила полугодовой контракт и получила помилование. Об этом 5 января передает РИА Новости, приводя слова основателя группы "Вагнер", бизнесмена Евгения Пригожина
По существу, разведка, связь и взаимодействие с помощью НАТО составляют для ВСУ сейчас основу разведывательно-информационного обеспечения. Оно обеспечивается за счет функционирования подсистем разведки и связи в режиме квазиреального времени. А между пунктами управления – на всех уровнях и доводится до каждого огневого средства, расчета ПЗРК.
Все это говорит о том, что за восемь лет пребывания на Украине НАТО зря времени не теряло.
В едином информационно-разведывательном пространстве подразделения ВСУ имеют возможность отслеживать текущую воздушную обстановку прежде всего с помощью АК РЛДН и наземных РЛС. Это позволяет в режимах радиомолчания получать проводки воздушных объектов, включать боевые режимы своих РЛС только с приближением целей к эффективным зонам поражения средств ПВО. В ряде случаев пуски ЗУР могут осуществляться по данным целеуказания от АК РЛДН, используя оптические каналы наведения средств ПВО с последующим захватом воздушных целей головками самонаведения ракет. В таких случаях подключается система объектовой и зональной ПВО.
В таком же едином информационно-разведывательном пространстве ведется контрбатарейная дуэль с помощью автоматизированного управления от АК РЛДН и БЛА. Более того, группировка беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в сухопутных войсках, по существу, стала одним из основных средств огневого поражения противника (ОПП) на поле боя и в оперативно-тактической глубине.
Что касается авиации, то тут надо учитывать следующие аспекты. Тактика борьбы ВСУ и неонацистских подразделений Украины с использованием насыщенного количества современных переносных ЗРК и включенных в глобальную сеть радиостанций информационного обслуживания приводит иногда к серьезному снижению эффективности применения наших вертолетов и самолетов. Информация об их вылетах и возвращении поступает с разведывательных спутников США (НАТО) прямо на переносные навигационные системы ВСУ.
Надо понимать, что сегодня нам противостоит новейшая англо-американская и западная военная техника, ЗРК, средства РЭБ, которые руками ВСУ и неонацистов используются против наших солдат и офицеров. Это не Сирия или Афганистан. Здесь против нас действуют хорошо обученные, подготовленные инструкторами НАТО военнослужащие ВСУ.
"Будет очень жарко". Глава военной разведки Украины анонсировал наступление КиеваНачальник главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Киев планирует весной активизировать боевые действия, сообщает телеканал ABC, которому Буданов дал интервью
Как действует оперативно-тактическая разведка ВС РФ?
В спецоперации принимают участие ударные самолеты и вертолеты ВКС России: Су-24, Су-34, Су-25, Су-35, Миг-31. К примеру, Су-35 уникален тем, что применяется вне досягаемости ПВО противника. Способен на борту нести до 8 т вооружения.
МиГ-31 – "универсальный солдат", способен поражать воздушные, морские и наземные цели. При этом практически недосягаем для противника в силу высокой маневренности, оснащения многофункциональным комплексом РЭБ, управляемыми дальнобойными высокоточными ракетами.
Вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-28Н, Ми-35. А также Ка-52. Он оборудован новейшим прицельно-навигационным комплексом, системами вооружения, управляемыми авиационными боеприпасами. Это многоцелевой ударный вертолет со всепогодным высокоточным оружием типа "Вихрь" дальностью действия до 8 км. "Изделие 305" на его борту – новейшие дальнобойные крылатые ракеты, а также неуправляемые авиационные ракеты (НАР).
Для борьбы с ПЗРК привлечены Су-24 МР, которые с учетом РЛС бокового обзора автоматически дают целеуказания о месте расположения ЗРК. Применение Су-24МР позволяет уменьшить использование БЛА.
Су-25 отличается тем, что имеет большую степень защиты, недаром его прозвали "летающим танком". Штурмовики еще раз подтвердили свою конструкторскую неуязвимость и надежность. Между собой разработчики называют Су-25 "боевым конструктором". Ведь в базовое оснащение самолета входит только 30-мм авиационная пушка ГШ-30-2, остальное вооружение подвешивается под крыльями.
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
"Калибры", "Искандеры" и "Кинжалы". Чем и как российская армия уничтожает инфраструктуру УкраиныВ ходе специальной военной операции не раз использовались ракеты комплексов "Искандер" и "Калибр", в первую очередь с осколочно-фугасной боевой частью (БЧ). Они относятся к семействам баллистических и крылатых ракет
Натовцы продолжают обеспечивать широкое обучение и материально-техническую поддержку военных ВСУ, поставляя им системы воздушной и береговой обороны, артиллерийские и другие средства большой дальности.
Киеву поставлено 3800 разных ракетных комплексов, среди них американские ПТРК "Джавелин", которые могут с успехом применяться также по низколетящим целям, зенитные "Стингеры" и "Игла". Даже танки Т-64 советского производства, захваченные российскими военными у ВСУ, были оборудованы средствами современной навигации натовского образца. Поэтому крайне важно, что в течение первых 24 часов СВО были уничтожены практически все украинские возможности наземного радиолокационного перехвата. А без таких радаров украинские ВВС в значительной степени утратили свой потенциал.
С первых дней проведения СВО наши летчики завоевали господство в воздухе, нанося высокоточные ракетно-бомбовые удары по аэродромам и авиации ВСУ на земле, по командным пунктам, по зенитно-ракетным системам средней и большой дальности (С-300), по объектам инфраструктуры, по арсеналам, складам вооружения, бронетанковой и автомобильной техники, по войсковым формированием и подразделениям. Не помогла им и всевидящая космическая группировка НАТО.
Однако Запад не успокаивается. Украине поставлены ракетные системы с лазерной системой наведения, тактические беспилотники типа SwitchBlade и Puma, зенитные ракеты Stinger и Javelin, ПЗРК "Гром" (Польша) и NLAW (Швеция), ракеты класса "земля–воздух" большой дальности, приборы ночного видения и тепловизоры, другая техника и вооружение, включая высокоточные ракетные комплексы.
Российская боевая авиация на авиабазе Хмеймим в Сирии - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Смерть врагам приходит с неба. Как показала себя авиация ВКС в спецоперации на УкраинеВ ходе СВО значительная часть задач по поражению наземных целей успешно решается вертолётами армейской авиации. При этом самолёты-штурмовики, работающие непосредственно над полем боя, выполняют свои задачи
Касательно артиллерии. Она стала намного эффективнее и работает в тесной связке с разведкой, которая повысила свое качество благодаря активному применению дронов. Если раньше артиллерия дала залп, начинает уходить с точки и туда уже прилетает ответный огонь, сейчас даже развернуться не успевают. У кого разведка круче, у того и больше шансов выиграть военное противостояние Раньше выходила диверсионно-разведывательная группа, подсвечивала маяками цель и уже потом происходил залп. А сейчас не надо никого посылать: можно или беспилотник послать, или с помощью космической разведки установить цель и произвести залп.
Огромную роль в противодействии украинской (считай, натовской) разведке играет маскировка. В любой армии – инструмент военной стратегии, направленный на введение противника в заблуждение относительно наличия, расположения, состава, действия и намерений своих войск. Если предупрежден – значит, вооружен, то есть если спрятался, то себя обезопасил.
Искусству маскировки учат как на уровне обычного солдата, так и скрытности передвижения большого количества войск и техники, созданию ложных эффектов боевых позиций. Эту науку постигают даже в Академии Генштаба применительно к различным ситуациям и регионам проведения боевых действий.
СВО на Украине выявила свои требования к маскировке российских войск. Это было обусловлено рядом факторов, среди которых открытая степная местность, не позволяющая укрыть технику в лесных массивах, наличие осведомителей с украинской стороны, привязка к транспортным коммуникациям вдали от населенных пунктов.
Большую роль в обнаружении техники ВС РФ сыграли тепловизоры, которых в ВСУ оказалось достаточно много. А главное – помощь спутниковой разведки США, которая передает данные украинскому командованию в онлайн-формате, отслеживая ситуацию вплоть до передвижения отдельного танка или ракетной установки "Искандер".
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Уничтожение инфраструктуры Украины: Алёхин рассказал о ракете "Искандер-М"Российская баллистическая ракета "Искандер-М" отличается повышенной маневренностью, а её перехват представляет очень сложную задачу. Об этом рассказывается в статье полковника запаса Геннадия Алёхина, опубликованной изданием Украина.ру
Традиционные методы маскировки с использованием погодных условий, времени суток, рельефа местности потеряли свою актуальность. Даже при низкой облачности или ночью техника легко просматривается из космоса, выдавая себя тепловым излучением. Американский летающий радар Boeing E-8 Joint STARS способен по вторичным доплеровским признакам (по скорости и мощности двигателя) отличить колесную технику от гусеничной с расстояния в 180 километров. Перемещение тех же танков Т-90М видно, как на ладони.
Как показал опыт войны в Карабахе, азербайджанские беспилотники засекали работающую бронетехнику армянской армии даже ночью, определяли ее позиции и перемещение. Тогда же выяснилось, что не спасают танки даже надежные укрытия и маскировочные сети – их было легко обнаружить и, соответственно, уничтожить одним прицельным выстрелом.
Эти познания, как любой военный опыт, были учтены и российской армией. В ходе нынешней спецоперации на Украине она стала прятать от посторонних глаз свою технику и при помощи специального синтетического покрытия, которое делает тот же танк невидимым в инфракрасном и радиационном диапазонах. Например, востребованы комплекты "Накидка" для российской боевой техники с целью маскировки ее перемещения на новые боевые позиции. Первыми такую защиту получили танки Т-90М и ОТК "Искандер", которые находятся в приоритете поражения средствами ВСУ. В перспективе их будут использовать и для других видов российских вооружений.
Комплект защиты для танков состоит из 8-10 раскроенных деталей, которые закрывают его основные элементы – башню, лобовой лист, крышу моторного отсека.Камуфлированная расцветка комплекта вторична, хотя и она имеет свою функцию маскировки. Основа – в самом материале, который благодаря своим свойствам "охлаждает" танк даже с работающим двигателем до температуры окружающей среды. На тепловизоре он с такой защитой не отличим от малолитражного автомобиля и не представляет собой важной цели.
Комплекс "Накидка" более прагматичен – маскирует боевую технику под рельеф местности и защищает ее от обнаружения радиолокационными средствами.
У каждой войны своя маскировка и свои обманы противника.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала