Трагедия в Макеевке. Итоги 3 января на Украине - 03.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия в Макеевке. Итоги 3 января на Украине

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРазбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с руководством Минобороны РФ после гибели военнослужащих в Макеевке
О встрече Азарова с руководством оборонного ведомства сообщила пресс-служба правительства региона
"Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сегодня находится в Москве, где уже утром провел встречу с руководством Минобороны России", - заявила представитель пресс-службы.
По словам Азарова, он договорился о "полной координации действий министерства обороны и региона".
"Проработаны вопросы медицинской помощи военнослужащих, призванных с территории Самарской области, дополнительного обмундирования, решения иных вопросов. Сейчас очень важны проверенные официальные данные. По мере поступления сведений по каждому военнослужащему будем доводить информацию до родных и близких", - процитировала Азарова пресс-служба.
Губернатор добавил, что в среду, 4 января, планирует посетить ростовский госпиталь, где проходят лечение военнослужащие из Самарской области.
Ранее в тот же день жители Самары провели траурный митинг в память о погибших в Макеевке российских военнослужащих, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на корреспондента.
Швейцария флаг
Большой Потёмкинский остров, митинг в Самаре, давление на Швейцарию. Главное на Украине на 16:00 3 январяУкраина поспешно заявила о захвате Большого Потёмкинского острова, позже информацию опровергли в том числе и ВСУ. Жители Самары провели траурный митинг в память о погибших земляках. США давят на Швейцарию по поводу передачи российских активов Украине
Мероприятие началось со службы по умершим. Собравшиеся на площади Славы также почтили память солдат минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.
"Три дня не сплю я, не спит Самара. Мы постоянно на связи с женами наших ребят. Это очень тяжело и страшно. Но нас не сломить. Горе объединяет… Мы не простим, и, однозначно, победа будет за нами", — отметила председатель женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Екатерина Колотовкина.
Память погибших военнослужащих также почтили в Тольятти. Как сообщила администрация города, мероприятие прошло в парке Победы. У Вечного огня собрались участники боевых действий, представители ветеранских и общественных организаций, жители Тольятти.
Ранее, 2 января, Минобороны России сообщило о трагедии в Макеевке.
"Киевским режимом нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооружённых сил в районе населённого пункта Макеевка Донецкой Народной Республики. Российскими средствами ПВО два реактивных снаряда HIMARS были сбиты", - указывалось в ежедневной сводке военного ведомства.
Там же сообщалось о потерях.
"В результате поражения четырьмя ракетами с фугасной головной частью пункта временной дислокации погибло 63 российских военнослужащих. Родным и близким погибших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", - отмечалось в сводке.
В России известие о трагедии в Макеевке вызвало не только шок, но и гнев.
"По Макеевке кратко. У каждого ЧП есть имя, фамилия, отчество и должность. На 10 месяц войны считать противника дураком, который не видит ничего - опасно и преступно. Размещать личный состав где попало, в зданиях вместо того, чтобы размещать в укрытиях это прямая помощь врагу. Президент у нас неоднократно говорил, что сбережение людей – это высший приоритет. Это и войны касается. Точнее, боевых действий в первую очередь. Каждый солдат и офицер важен, жизнь каждого бойца – это огромная ценность. С подходом "бабы новых нарожают", мы не то что не победим, мы вообще увидим мрачные перспективы. Всем было заранее понятно, что в новогодние дни ВСУ и СБУ будут стараться нанести удары там, где у нас будут уязвимости. Про это ленивый не написал. Зачем врагу предоставили возможность сделать нам больно? Почему было принято решение о именно таком размещении личного состава? Кем было принято?", - отметил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Из украинского плена вернулись 82 российских военнослужащих
Встреча омбудсменов, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 3 январяОмбудсмены Украины и России проведут встречу, на которой обсудят обмен пленными. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Военкор Александр Сладков позже указал, что власть и общество России максимально быстро отреагировали на произошедшее.
"Несколько выводов из произошедшего: беда воспринимается как беда, нет попытки всё списать на войну; российское военное ведомство официально отреагировало довольно быстро, "не заметить" было невозможно; моментально включились следственные органы, это самая быстрая реакция на потери за последние годы; в поиске виноватого добровольные эксперты быстро упёрлись в начальника местного гарнизона, это произошло формально, начальник принимал личный состав, который направлял в ДНР совсем не он и не по своим должностным планам; последнее время у нас перестали взрываться склады ГСМ и боеприпасов (тьфу-тьфу-тьфу), значит, научились делить и рассредотачивать, смею надеяться, что научимся сохранять и людей; моментально включились регионы, из которых погибло больше всего мобилизованных солдат, работа со вдовами и с сиротами уже началась; скорее всего, прощание и погребение погибших будет самым открытым и массовым за всё время СВО; возможно, такие одновременные потери станут катализатором больших кадровых решений (не комментирую); просьба Дениса Пушилина об усилении донецкой группировки ПВО оказалась наполненной смыслом (в первую очередь именно плотная ПВО могла спасти людей, а не контрбатарейная борьба, о которой мы чаще всего говорим, рассуждая об обстрелах Донецка); ничего не слышал о начале следствия в отношении ракетчиков и артиллеристов ВСУ, имеющих отношение к обстрелу Макеевки в новогоднюю ночь; общество оказалось неимоверно сплочённым, реагируя на трагедию резко и однозначно", - написал в колонке для RT Сладков.
Позже российский сенатор Григорий Карасин призвал установить личности украинских артиллеристов, которые нанесли удар по Макеевке.
Были и те, кто попытался возложить ответственность на погибших – мол, те пользовались мобильными телефонами. Это вызвало ярость в свою очередь у тех, кто находится в зоне спецоперации.
"По истории с Макеевкой. Сказочки про "их обнаружили по сотовым телефонам и интернет-активности, сами виноваты" рассказывайте, пожалуйста, в другом месте. Сотовый телефон "пеленговать" в тылу, за 10+ километров застройки от ЛБСа? Ну не смешите, а. Или над Донецком у противника вовсю кружат иностранные аналоги аппаратов "Леер-3"? Или "Феникс" инфильтрирован укропами под завязку и сливает эти данные или даёт прямой доступ противнику к управлению и телеметрии "сот"? Скажите, а боеприпасы, топливо и военную технику мобилизованные тоже сами, по своему собственному желанию, решили расположить рядом с собой компактно? Нет. Кто-то вполне конкретный, какой-то российский военный, счёл допустимым на 11-м месяце войны, после нескольких месяцев ракетных ударов по артскладам и располагам, которые уже повлекли за собой множество жертв и снарядный голод, согнать в кучу мобилизованных, обложить их боеприпасами, обставить техникой, сделать идеальную цель", - отметил связист Андрей Морозов, служащий в Народной милиции Луганской Народной Республики.
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Трагедия в Макеевке, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 3 январяВ Совфеде призвали провести требовательный анализ произошедшего в Макеевке. Атаку украинских беспилотников на Севастополь отразила ПВО
Не поверил в версию с мобильными телефонами и командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.
"Когда случается такое, как в Макеевке - захлестывает бессилие. Бессилие не перед противником - перед нами самими. Противника мы победим только тогда, когда победим самих себя. Мы знали, что пункты нашей постоянной дислокации в списках на поражение, и принимали все меры, чтобы максимально минимизировать нахождение там людей. Ну это же очевидно, что будут бить по скоплениям, - разве мы бы действовали не так? Случившегося не изменить, но можно предупредить повторение, и если после этой трагедии меры по аналогичным ситуациям не будут приняты - расстрел нужно будет вернуть в первую очередь для тех, чье бездействие приводит к таким последствиям", - заявил он.
Ходаковский призвал следовать простым правилам.
"Это не командовать в горячке боя под стрессом, это не принимать решения в штабном подвале при постоянно обрывающейся связи, когда обстановка меняется ежеминутно, а представление о ней "виснет" - это сидеть в теплом сухом помещении в глубоком тылу и либо утруждать себя мыслями о возможных последствиях, либо действовать по упрощённой схеме. В условиях наращивания ресурса вблизи линии фронта - то есть, в зоне поражения, - под угрозой оказывается не одно макеевское ПТУ. Мы знаем, что есть ещё известные противнику объекты с повышенной концентрацией личного состава - ждём реакции военного руководства. Если её не будет, но будет очередной удар противника - расценивать непринятие мер следует исключительно, как предательство", - подчеркнул он.
В другой своей записи Ходаковский призвал командиров обращать внимание на места дислокации и проявлять настойчивость, когда речь заходит о безопасности подчинённых.
Возмутила версия с мобильными телефонами и находящихся в Донбассе военкоров.
"С удивлением узнал, что в Донецке в роуминге заработали российские сим-карты. И случилось это совсем недавно. Как же раньше украинцы разносили располаги, когда российская связь в ДНР не работала? Удивительно. Наугад наверно. А что, Феникс упоминаемая некоторыми блогерами система "Эшелон" не вскрывает? Угрозу несут только российские симки? Только не рассказывайте мне про удары по скоплению сигналов. Если это "Эшелон", то они слушают любые разговоры, вне зависимости от оператора. И по содержанию этих разговоров оценивают цель. Плюс доразведка, включая агентурные данные. Но повесить все на самих погибших, конечно, проще", - указал журналист Александр Коц.
Таким образом, трагедия в Макеевке вызвала большой резонанс. При этом общество болезненно восприняло попытку переложить ответственность за произошедшее на погибших.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала