Владимир Батюк: У США не осталось ресурсов для войны с Россией на два фронта - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Батюк: У США не осталось ресурсов для войны с Россией на два фронта

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВладимир Батюк интервью
Владимир Батюк интервью - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Республиканцы хотели бы более строгой отчетности за средства, которые выделяют США на помощь Украине. И дело здесь уже не столько в партийно-политической борьбе, а в том, что значительная часть этой помощи самым банальным образом разворовывается или оказывается на черном оружейном рынке
И это, конечно, уже сейчас вызывает серьезные вопросы у многих американских законодателей, не только у республиканцев, но и у некоторых демократов тоже. Так что новый состав конгресса уделит этому вопросу более серьезное внимание, чем их предшественники, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Игоревич, оборонный бюджет США на 2023 значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. С чем это связано?
— Оборонный бюджет США — это вещь достаточно серьезная. Это именно тот случай, когда так называемое глубинное государство оказывает самое непосредственное воздействие на решения, принимаемые американскими властями.
Здесь уже ограничиться лишь фактором политической конъюнктуры не получится.
На самом деле, американский оборонный бюджет отражает представления о складывающемся в мире балансе сил, которые сейчас имеются у американских правящих кругов.
Здесь можно заметить политические разногласия между двумя ведущими американскими политическими партиями, они играют решающие роли. Этот оборонный бюджет, в принципе, поддерживают и республиканцы, и демократы.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Алексей Подберёзкин: Теперь Россия имеет право ударить по США и устроить польское кладбищеПо официальным признаниям с украинской стороны, ОПК страны уничтожен на 50–90%. А если учесть, что наносились высокоточные удары, как на Южмаше, трудно ожидать, что все это будет восстановлено и начнет работать. То же самое касается вооруженных сил Украины, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин
— Нас в первую очередь волнует сумма, которая выделена на так называемую помощь Украине...
— Нужно сказать, что этот оборонный бюджет принимает еще тот состав конгресса, который был до выборов 8 ноября сего года. А новый состав, где большинство в палате представителей будет принадлежать республиканцам, видимо, окажет свое какое-то воздействие на имплементацию этого бюджета, в том числе в части американской помощи Киеву.
Республиканцы хотели бы более строгой отчетности за средства, которые выделяют США на помощь Украине и ее нынешнему правящему режиму. И дело здесь уже не столько в партийно-политической борьбе, а в том, что значительная часть этой помощи самым банальным образом разворовывается.
Были сообщения и в американских СМИ, что значительная часть военной помощи Украине оказывается на черном оружейном рынке. И это, конечно, уже сейчас вызывает серьезные вопросы у многих американских законодателей, не только у республиканцев, но и у некоторых демократов тоже.
Так что, по всей видимости, новый состав конгресса уделит этому вопросу более серьезное внимание, чем их предшественники.
— США будут возвращать эти деньги? Или это не имеет значения, потому что их можно напечатать сколько угодно?
— Эти деньги действительно напечатаны. Вопрос в другом: до каких пределов можно печатать?
Во времена коронавирусной пандемии США проводили политику вертолетных денег, предоставляя большую помощь и американским хозяйствующим субъектам, и местным органам власти, и отдельным гражданам. Сейчас за это приходится расплачиваться растущей инфляцией.
Ясно, что дальше так продолжаться не может, и, по всей видимости, Вашингтону придется отказаться от практики разбрасывания это вертолетных денег и, напротив, повысить учетную ставку федеральной резервной системы.
Это, в свою очередь, уже несет определенные угрозы, угрозы рецессии. Так что перед американскими правящими кругами стоят очень непростые проблемы. Представлять себе ситуацию так, что они могут напечатать и разбросать эти деньги всем хорошим людям — это не пройдет.
— А если в случае неудачи на Украине американцам придется открывать второй фронт? Каким способом можно будет избежать рецессии?
— На самом деле, США и их союзники уже сейчас вынуждены вести борьбу на два фронта. Они проводят политику двойного сдерживания РФ и КНР, причем в соответствии с американскими директивными документами, такими как «Стратегия национальной безопасности», «Оборонная стратегия США».
Именно Китай является угрозой номер один, Россия всего лишь угроза номер два. В этих условиях американцам придется уделять особое внимание именно сдерживанию Китая.
Как Россия и Китай уничтожают США - Тавровский о Западном и Восточном фронте. Видео
Как Россия и Китай уничтожают США - Тавровский о Западном и Восточном фронте. Видео
— Российско-китайские учения «Морское взаимодействие» — это общее понимание надвигающейся угрозы?
— Я думаю, здесь можно говорить об общем понимании и в Москве, и в Пекине того, что такое взаимодействие вооруженных сил двух стран крайне важно для обеспечения стабильности и безопасности в этой части Тихого океана.
Должен заметить, что учения военно-морских флотов и военно-воздушных сил двух стран активизировались последние годы, причем за последние годы серьезно изменилась легенда этих учений. Еще хорошо помню, как несколько лет тому назад все эти учения проводились исключительно для борьбы с пиратством.
Сейчас, судя по всему, в Москве и Пекине считают главной задачей этих учений отработку взаимодействия военно-морских сил двух государств для борьбы с враждебной великой державой или коалицией враждебных держав.
Судя по тому, что они собираются делать, — это артиллерийские ракетные стрельбы, например, при этом все это будет сопровождаться учениями еще и авиацией российской и китайской. Такие меры против пиратов не применяются.
— Хватит ли у США ресурсов для поддержки Тайваня в 2023 году, учитывая ситуацию на Украине?
— Вы совершенно правильно обратили внимание, что здесь могут возникнуть проблемы с ресурсами у США, не говоря уже про их союзников.
У американских союзников в Европе уже ресурсы выкачаны до дна, уже просто нечего там поставлять, снимать с вооружения в боевых частях и подразделениях боевую технику и отправлять ее на украинский фронт — вот что у них остается, на складах уже практически ничего не осталось из того, что можно было бы реально перебросить на Украину.
У американцев тоже ситуация достаточно непростая из-за необходимости переброски вооружений и военной техники на Украину возникли серьезные задержки с поставками уже оплаченных вооружений и военной техники на Тайвань. Это обстоятельство очень серьезно бьет по репутации США как поставщика вооружения и военной техники в мире.
Если говорить конкретно о Тайване, то вероятней всего, в ближайшее время вопрос о каком-то прямом военном столкновении между США и КНР здесь не возникнет.
На официальный Пекин произвели очень хорошее впечатление итоги [выборов] в местные органы власти на Тайване в ноябре сего года, где оглушительную победу одержала партия Гоминьдана. «Демократическая партия перемен», которая ныне находится у власти, понесла очень серьезные потери. Вплоть до того, что лидер партии, нынешний президент Тайваня, вынуждена была подать в отставку со своего поста лидера партии. Правда, осталась президентом.
Аббас Джума интервью
Аббас Джума: Иран предельно ясно сказал, что понимает цели специальной военной операцииИран не является стороной конфликта на Украине, поэтому ответственность за угрозы в адрес Тегерана будут возложены на Киев, сообщил МИД Исламской республики. Так внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявление украинского высокопоставленного чиновника о том, что надо уничтожать иранские производства, которые якобы поставляют России дроны
Это порождает у Китая надежды, что на следующих общенациональных президентских и парламентских выборах могут прийти к власти силы, с которыми можно вести нормальный конструктивный диалог по вопросу о нормализации отношений с Тайванем и даже об объединении двух Китаев по принципу «одна страна — две системы».
С Гонконгом это получилось, почему не может получиться с Тайванем?
— Пока не закончится украинский кризис, американцы не будут разжигать кризис на Тайване? За это время Китаю нужно будет как-то урегулировать конфликт с Тайванем.
— Можно и так сказать. Да, для американцев было бы слишком тяжело осуществлять не просто два сдерживания, а вести две войны в двух противоположных концах Евразии.
— Более 69 россиян отбывают наказание в США по несправедливым обвинениям. Об этом заявляет РИА «Новости» и заместитель главы МИД Сергей Вершинин. Как будет решаться вопрос с обменом в дальнейшем?
— Судя по тому, какие усилия прилагались для освобождения Яковенко и Бута, это очень важное для Российской Федерации возвращение соотечественников домой. Этим занимается наш МИД, власти Российской Федерации и, по всей видимости, можно рассчитывать, что это и дальше будет оставаться в центре внимания Москвы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала