Военкор Сергей Среда о боях в Донбассе и "легенде спецоперации" – бригаде "Ветераны" - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военкор Сергей Среда о боях в Донбассе и "легенде спецоперации" – бригаде "Ветераны"

© из личного архиваСергей Среда интервью
Сергей Среда интервью
Читать в
Военкор Сергей Среда рассказал изданию Украина.ру о наступательных действиях российской армии в районе Сватово.
- Сергей, сейчас российская армия ведет наступление на населенный пункт Новоселовский в ЛНР, который находится рядом со Сватово. Чем важен Нововеселовский с военной точки зрения?
- Он находится на дороге, которая идет в сторону Купянска. Как вы знаете, любые крупные развязки, крупные дороги используются для подвоза боеприпасов, провизии и проведения ротации.
Подобные населенные пункты крайне интересны в военном плане, потому что по нормальной дороге можно подвести все, что необходимо для штурмовых и оборонительных мероприятий. Новоселовский находится именно на такой дороге.
- Кто там нам противостоит?
- Вначале были ВСУ и их "мобики", а потом, когда они начали оттуда бежать, не выдерживая нашего напора, туда зашел "Кракен". Это стало понятно во время очередного нашего штурма, потому что противник поменял тактику.
Если раньше они бежали, то теперь уже начали воевать более профессионально: сначала запускают наших к себе, подпускают поближе и открывают огонь. Стреляют достаточно точно.
Александр Бородай интервью
Бородай в поддержку Пригожина: Всех, кто воюет в СВО, надо уравнять в правах с военнослужащими армии РФ
У них снизилась интенсивность огня, но при этом он стал гораздо точнее. Потом, по нашим разведданным, стало известно, что в Новоселовский зашел "Кракен".
Когда вээсушки начали бежать, начали оставлять позиции под Новоселовским, украинским командованием было предпринято несколько попыток провести контрнаступление. Помните, Конашенков сообщал в новостях, что несколько раз были пресечены попытки украинских наступлений? Новоселовский тогда защищали наемники: британцы, поляки и даже австралийцы.
Они составляли штурмовой костяк группировкой противника, который проводил наступление. К этому времени вэсэушки поняли, что имеют дело с серьезным противником. Профессиональные военнослужащие ВСУ, которые знают, что такое война, предпочитают избегать огневого контакта с сильным противником.
Поэтому бывает, что в наступление часто отправляют просто мобилизованных, которые не знают, что такое война. Им просто говорят, что напротив них стоят такие же мобилизованные как и они. В общем, обманывают их, потому что знают, что они могут разбежаться или сдаться в плен.
Они приходят на позиции, пытаются их удержать, получают по самые помидоры и дальше во время штурма либо убегают, либо сдаются в плен.
В начале там была такая тактика, а потом действия противника поменялись. ВСУ тоже понимают стратегическую важность этого населенного пункта, поэтому за него так сильно цепляются.
Украинцы проводят достаточно серьезные контрнаступательные мероприятия и используют спецподразделения ГУР (Главное управление разведки Украины).
Для Украины и украинского генералитета этот населенный пункт крайне важен. Поэтому сейчас там и стоит "Кракен". Это спецподразделение ГУР, основу которого составили бойцы-националисты из "Азова" (запрещенная в России террористическая организация - Ред.), плюс украинские зэки.
- А с нашей стороны - сильные подразделения?
- Да. Отдельная диверсионная штурмовая бригада "Ветераны". Это подразделение, которое можно назвать возрождающейся легендой спецоперации, потому что оно начиналось с небольшого отряда. В связи с его эффективностью было принято решение о его укрупнении.
Бойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Бои под Бахмутом. Задача — сковать силы ВСУ до нового большого наступления РоссииБойцы ЧВК "Вагнер" продолжают вести наступление на Бахмутском направлении. Медленно, но уверенно они продавливают украинскую оборону. По сообщениям как российской, так и украинской и иностранной прессы, на этом участке фронта украинские подразделения несут очень серьезные потери.
"Ветераны" - одно из самых профессиональных подразделений добровольцев, которые имеют опыт боевых действий. Именно по этой причине их подразделение и называется "Ветераны".
Ребята воюют умело по науке, и у них это получается. Они воюют эффективно, выбирая лидерское подразделение, которое составляет костяк штурма.
Они показывают себя очень-очень достойно: сначала занимают одну улицу, потом вторую, сейчас уже перешли на четвертую. "Ветераны" продавливают "Кракен".
- Есть ли прогнозы: когда наши овладеют Новоселовским?
- Тут, как и в любой зоне проведения подобных мероприятий, прогнозы строить очень сложно. Противник у наших – достаточно профессиональный, и он огрызается.
Некоторые воспринимают спецоперацию как спортивное соревнование, как олимпиаду, поэтому и хотят узнать, каким будет результат. Но война – это не соревнование. В первую очередь на войне речь идет о жизни личного состава. Поэтому военное командование бережет личный состав.
Если помните, в новостях недавно разошлось видео, как кто-то с коптера закидывает гранату прямо в дымоход в блиндаж к противнику. Это работа именно "Ветеранов". Именно под Новоселовским. Не знаю, какова дальнейшая судьба обитателей блиндажа. Возможно, там находились бойцы "Кракена".
Было еще одно видео, когда ночью противник проводил ротацию личного состава на позициях. Под покровом темноты очень сложно попасть по кому-то, даже если видишь свет фар. У тебя нет ориентиров, нет возможности для точной корректировки.
Но наши ребята смогли сорвать ротацию. Уничтожили несколько единиц техники – это было видно через тепловизор. Было видно, как машина едет… В ней, скорее всего, был личный состав, возможно, везли б/к. Машина едет, при этом видны языки пламени, которые вырываются из-под капота, а она продолжает ехать.
Было уничтожено несколько единиц техники, противник потерял около ста единиц личного состава ранеными и убитыми. Это тоже была работа "Ветеранов".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала