Харьков: чиновники в храме раскольников и новогодние страхи горожан - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харьков: чиновники в храме раскольников и новогодние страхи горожан

© AFP2024 / SERGEY BOBOK
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Депутаты Харьковского областного совета на сессии, состоявшейся 24 декабря, проголосовали за исключение из названия Харьковского академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина как имени поэта, так так и слова "русский". Киевский режим получил желанный подарок в точности к европейскому Рождеству
Подарок, к сожалению, оказался не единственным.
На следующий день, 25 декабря, состоялась немыслимая ранее демонстрация приверженности властей города и области самостийным «ценностям».
В храме Святого Иоанна Богослова состоялась церемония передачи Вифлеемского огня мира. Огонь якобы доставили из Иерусалима пластуны (западноукраинское название скаутов). В акции приняли участие мэр Харькова Игорь Терехов, глава украинской военной администрации области Олег Синегубов и председатель областного совета Татьяна Егорова-Луценко.
Событие довольно скупо освещалось в харьковских СМИ, и на то есть две причины.
  - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Война с Пушкиным, а еще с русинами, евреями, венграми и православными. Что происходит в ЗакарпатьеВ самом западном регионе Украины, Закарпатье, вовсю идет подготовка к новогодним торжествам. Сюда из разных частей страны стекаются молодые люди, которые хотели бы весело и шумно встретить Новый год без ограничений комендантского часа
Первая — это, конечно, участие властей православного города в навязанном европейском празднике. Но к таким реверансам харьковским чиновникам уже не привыкать. Скорее, под вопросом их присутствие на православных богослужениях — поскольку по инициативе «самого» Зеленского на государственном портале «Дия» вот-вот будет запущен опрос о необходимости отмечать Рождество 7 января. В условиях современной Украины это означает не что иное, как неизбежный запрет на празднование по православным канонам.
Вторая, и более веская причина заключается в том, что храм, в котором происходила акция, принадлежит по-прежнему непопулярной в Харькове раскольнической Православной церкви Украины. И посещение его представителями власти — это новая, очередная уступка поборникам унитарности (а попросту русофобам).
«В этом году наша церковь стала центром празднования. Приветствовать общину пришли представители власти, военные генералы, многочисленные иностранные журналисты и многие харьковчане… Праздничная литургия и большое количество людей, которые пришли 25 декабря на богослужение и встречу Вифлеемского огня мира, стали событием в жизни города Харькова. Впервые Иоанно-Богословский храм ПЦУ одновременно посетили руководитель областной военной администрации, председатель облсовета и мэр города», — захлебывается от восторга церковный пресс-секретарь на странице храма в Facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории РФ).
Насчет «многих харьковчан» в ПЦУ, конечно, приукрасили. Наплыв верующих в православных храмах 6−7 января будет несравненно больше. Если сами храмы к тому времени не закроют, как закрываются с 1 января храмы УПЦ на территории Киево-Печерской лавры.
В любом случае посещение храма на Рождество для многих харьковчан сопряжено с огромным риском. Усиленные на время праздников наряды полиции наверняка будут работать в связке с работниками военных комиссариатов. Поэтому военнообязанные православные верующие рискуют прямо со службы отправиться в Купянск или Артемовск.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Судьба Киево-Печерской лавры, разгром ВСУ, разрыв с ЕС. Главное на Украине на 12:00 27 декабря
В последние недели военкомы вылавливают «защитников» где только возможно: в метро, в «пунктах несокрушимости» и убежищах во время воздушной тревоги. Понятно, что опубликованные предложения греться или заряжать гаджеты в специально установленных палатках полиции военнообязанными воспринимаются как ловушка.
Несмотря на то, что «Украина — цэ Европа», дом харьковчанина отнюдь не его крепость. Случается, что новобранцев буквально выволакивают из домов и квартир. В ночные клубы, рестораны и пабы штатским военнообязанным тоже лучше не соваться — прецеденты вручения повесток в развлекательных заведениях уже были.
Поставки пушечного мяса на фронт из Харькова не прекращаются, однако город не остается без гарнизона. Автомобильные стоянки перед харьковскими универсамами и торговыми центрами 23−24 декабря кишели джипами — с эмблемами спецподразделений, белыми фашистскими крестами и просто камуфляжной расцветки. «Защитники» готовились к застолью.
В предместьях и промзонах Харькова днем не стихают автоматные очереди и орудийная стрельба. «Наши хлопцы тренируются», — успокаивают харьковчан админы районных чатов.
В конце ноября появились сообщения о том, что с харьковских улиц убирают оборонительные сооружения, в частности, увозят заградительные бетонные блоки. На деле блоки не убрали, а просто переместили ближе к обочинам, откуда их легко вернуть обратно. Кроме того, увеличилось число отапливаемых дотов из песка, металлической сетки и плотной пленки. В частности, на улице Клочковской такие сооружения расположены через каждые 500 метров с обеих сторон проезжей части. На месте также противотанковые ежи, заграждения из мешков и ящиков с песком. В ответственных местах, в частности, у мостов, на внутренних городских блокпостах дежурят автоматчики.
В предпраздничные дни в городе и окрестностях продолжаются фортификационные работы — военные осваивают средства. Как сообщил 27 декабря глава обладминистрации Синегубов, на строительство защитных сооружений и укреплений на Харьковщине из госбюджета направлено 300 миллионов грн.
В Харькове элементы фортификации кое-где соседствуют с елочными базарами, что создает специфическую атмосферу.
У подземной елки на станции метро «Университет» атмосфера тоже специфическая — натужного, искусственного отбывания праздника. Даже «Святому Николаю», открывавшему елку 19 декабря, не понравилось общее настроение. В интервью одному из телеканалов он отметил, что дети в Харькове «мало улыбаются и у них мало желаний». Возможно, с Дедом Морозом дети были бы откровеннее. Но Мороза, в соответствии с государственной политикой, из домика под харьковской елкой выжили.
Зато в универсамах легко найти «Фигурку Деда Мороза шоколадную» фирмы Roshen по цене всего-то 18 грн. за 25 граммов (1080 рублей за кило). Кого-кого, а Петра Алексеевича коммерции учить не надо.
Известно, что комендантский час в новогоднюю ночь в Харькове отменять не будут, он продлится как минимум с 23 часов 31 декабря до 5 часов 1 января. И это делает предложение Терехова встречать Новый год у елки в метро абсолютно абсурдным. Точнее, абсурдным для всех, кроме военных и других обладателей спецпропусков.
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Предновогодний Харьков. Преследования и подземная ёлка с националистамиВ Харькове, как и повсюду в стране, сейчас готовятся к встрече Нового года, хотя многим встречать его придется отнюдь не в комфортабельных условиях. Еще меньше повезло тем, кого схватили украинские спецслужбы по подозрению в симпатиях к РФ или, по крайней мере, в оппозиционных настроениях.
Но это, как говорится, последнее горе. Харьковчане давно подозревали, что власти в новогодние праздники могут повторить то, что устроили на День города и День независимости — 23 и 24 августа. Тогда был введен длительный комендантский час, во время которого проходили проверки документов, гаджетов — словом, отлов несогласных. Ну и пушечного мяса параллельно.
И опасения оказались не напрасными.
«Относительно комендантского часа и возможного его изменения. Рассматривается несколько вариантов. От того варианта, который действовал на 24 августа, то есть полный комендантский час на одни сутки. От полной отмены комендантского часа. До того времени, как он действует сейчас. Наша позиция, что мы будем отстаивать перед Офисом президента, чтобы комендантский час изменен не был и действовал от 23:00 до 5:00», — заявил Синегубов на пресс-конференции 27 декабря
Следует добавить, что во время комендантского часа 24 августа в дома харьковчан в массовом порядке вламывались сотрудники СБУ. Причем вскрывали даже жилища, хозяева которых находились в эвакуации. При этом забирали оргтехнику.
Ну и мародеры в камуфляже и без него, разумеется, порезвились вволю. Понятно, что перспектива повторения августовских событий не радует горожан.
Праздника в Харькове не будет. Не было бы новых репрессий…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала