Киевские "кибервойска", огромные потери ВСУ, новая боевая тактика. Главное на Украине на утро 28 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевские "кибервойска", огромные потери ВСУ, новая боевая тактика. Главное на Украине на утро 28 декабря

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Хакеры опубликовали данные украинских солдат и офицеров «кибервойск». ВСУ несут потери, но формируют резервы ударных групп на нескольких направлениях. Военные РФ и Белоруссии отработали тактику совместных действий в бою
Хакерская группа RaHDit («Злые русские хакеры») опубликовала на антифашистском портале «Немезида» данные более 70 украинских солдат и офицеров «кибервойск».

Накануне группа опубликовала первую часть данных об украинских хакерах в двух списках — IT Army of Ukraine из 759 человек и эсэмэмщиков движения Save UA на 406 человек.

«Переходим ко второму этапу. Знакомьтесь: элита украинских кибервойск — штатные кадровые хакеры, участники регулярных межведомственных соревнований CTF ("Захват флага") среди силовых структур 404», — говорится в телеграм-канале RaHDit.

Как утверждают хакеры, опубликованные данные принадлежат профессиональным взломщикам министерства обороны Украины, представителям Нацгвардии, учебных заведений, готовящих защитников информации, и даже СБУ.

«Это штучный товар. Это те, кто дергает за ниточки IТ-армию и прочую шушеру, указывая куда им ломиться и в какое время жать на кнопки. Но даже они всего лишь декорация. Завтра мы покажем лица истинных дирижеров украинской киберклоунады», — отмечается в телеграм-канале.

На сайте представлены данные курсантов и преподавателей военных вузов Украины, а также офицеров IТ-отделов, их данные в социальных сетях.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Поражение штурмовиков, нападения ВСУ, проблемы с электричеством. Главное на Украине на 16:00 27 декабря
В ноябре RaHDit опубликовала на «Немезиде» списки курсантов и преподавателей Академии службы безопасности Украины, сервер которой ранее взломала группа «Zаря». Тогда были слиты данные свыше 400 человек, которые в ближайшее время пополнят ряды украинских спецслужб, а также тех, кто их обучает.
Данные содержали адреса регистрации, телефоны, индивидуальные номера из госреестра физлиц, адреса электронной почты и страниц в соцсетях, цифровые коды в мессенджерах, автомобильные номера.

В конце сентября «Злые русские хакеры» выложили в открытый доступ на «Немезиде» сведения в отношении 1,5 тысячи действующих сотрудников Службы внешней разведки Украины, в том числе работавших на тот момент под прикрытием более чем в 20 странах.

А в июле RaHDit взломали серверы Национального университета обороны Украины, выкачали их методички, а взамен оставили «правильные» — о зверствах киевского режима в Донбассе, а месяцем ранее выложили данные 700 сотрудников СБУ и главного управления разведки минобороны Украины.

В самом же начале спецоперации RaHDit одновременно взломала все 755 правительственных украинских сайтов.
Как заявлял участник группы на условиях анонимности, они наладили канал передачи данных по действиям украинской армии, попавших в их распоряжение, российским военным.
Потери ВСУ
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в своем телеграм-канале, что в настоящее время Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут серьезные потери среди личного состава, поэтому вынуждены восполнять их неподготовленными новобранцами.

«Последние дни для украинских войск и натовских формирований выдались крайне насыщенными на различные события, само собой, не очень хорошие. Наш враг несет большие потери в живой силе и технике, оставшаяся часть попросту деморализована. Вследствие чего украинское командование пытается восполнить потери неподготовленными новобранцами, которые оружие толком не умеют в руках держать», — написал Кадыров.

Он отметил, что среди солдат ВСУ все меньше желающих оказать сопротивление наступающим российским войскам.

«Спецоперация по освобождению оккупированных территорий Донбасса идет согласно плану. На данном этапе СВО существенных препятствий бойцы чеченских подразделений не наблюдают. Выполнение оперативных задач идет планомерно и неспешно, за счет чего удается значительно снизить ущерб личному составу. Новые методы ведения боевых действий и своевременная перегруппировка войск, судя по всему, сыграли нашим войскам на руку, это напрямую подтверждают успехи на основных участках», — добавил глава региона.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Судьба Киево-Печерской лавры, разгром ВСУ, разрыв с ЕС. Главное на Украине на 12:00 27 декабря
При этом офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко сообщил в среду, что подразделения ВСУ формируют резервы ударных группировок на Купянском и Краснолиманском направлениях.

По его словам, об этом свидетельствует анализ данных, полученных разведкой военного ведомства ЛНР.
«Создаются новые места сосредоточения вооружения и военной техники, накапливаются запасы материально-технических средств и провизии. Также с тех направлений, которые по мнению украинского командования считаются менее опасными, перебрасывается личный состав с последующим расквартированием вблизи мест стоянки техники», — сказал он.

Марочко отметил, что всю работу украинские войска проводят в темное время суток с «максимальной светомаскировкой».
Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщал, что Вооруженные силы России в течение суток уничтожили до 30 украинских военных на Купянском направлении.
Марочко также рассказал со ссылкой на данные разведки Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) об увеличении числа женщин-военнослужащих в рядах ВСУ.

«В зоне ответственности 2-го армейского корпуса [ЛНР] на линии боевого соприкосновения выявлено увеличение присутствия украинских военнослужащих женского пола», — сказал он.

По словам Марочко, увеличение числа женщин в рядах ВСУ фиксируется и в тыловых районах зоны проведения специальной военной операции.
«В частности, местное население Харьковской области отмечает, что на блокпостах трассы, ведущей в направлении Сватова (город в ЛНР), документы и автомобили часто проверяют женские военные патрули», — заявил офицер.
Совместная работа военных РФ и Белоруссии
Российские военнослужащие из состава совместного с Белоруссией воинского контингента отработали на территории республики тактические и огневые задачи, сообщает Министерство обороны РФ.

«На одном из полигонов белорусские и российские военнослужащие в ходе совместных занятий по боевой подготовке отработали элементы тактической, огневой, медицинской, инженерной подготовки, а также вождение боевых машин по пересеченной местности», — информирует ведомство.

По его оценке, «в основе этих масштабных тактических учений лежит та подготовка, которую российские и белорусские военнослужащие вместе проходят на полигонах Союзного государства».

Совместные действия отработаны «российскими и белорусскими военнослужащими из состава региональной группировки войск в рамках мероприятий боевого слаживания», говорится в материале.

В октябре президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства».

В начале декабря на встрече в Минске с министром обороны России Сергеем Шойгу президент Белоруссии сказал, что вооружённые силы республики и России проходят подготовку к отражению возможной агрессии извне «как единая группировка, единая армия».

На прошлой неделе в Минске после переговоров с Лукашенко Путин заявил: «В настоящее время на территории Белоруссии проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей наших стран».
По словам российского лидера, учения военных двух стран будут регулярными.

Ранее Минобороны Белоруссии сообщало, что в республику для создания совместной группировки войск прибудут до девяти тысяч российских военнослужащих и несколько сотен единиц бронетехники.

На днях официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что совместный военный контингент России и Белоруссии развернут в ответ на действия НАТО в Польше и странах Прибалтики.

«Что касается осуществляемого с октября развертывания дополнительного контингента совместной российско-белорусской региональной группировки войск на территории Белоруссии, проводимых соединениями и воинскими частями учений, манёвров и мероприятий боевого слаживания, то и их следует рассматривать как симметричный ответ на складывающуюся военно-политическую обстановку в регионе. А именно — наращивание военных сил НАТО в Польше и странах Прибалтики — это наши уже границы. И непрекращающаяся накачка Украины западными вооружениями всех видов, всех мастей, с поставкой туда инструкторов или под видом инструкторов боевиков, наёмников и так далее», — подчеркнула Захарова.

По её словам, «подобные шаги призваны оказывать сдерживающий эффект на наших недоброжелателей, гарантировать безопасность западных рубежей союзного государства при любом развитии ситуации».

В ходе брифинга официального представителя МИД РФ попросили прокомментировать сообщения СМИ, в которых утверждается, что Белоруссия может «вступить в конфликт на территории Украины».

«Наши страны являются ближайшими союзниками, последовательно выполняют взятые на себя обязательства, закрепленные в действующей военной доктрине Союзного государства. Соответственно, упомянутый документ носит оборонительный характер, и применение военной силы рассматривается в нем как исключительная мера в случае прямой агрессии против наших стран. Принятие соответствующих ответных шагов в данном случае остается на усмотрение политического военного руководства России и Белоруссии», — сказала Захарова.
ВСУ гранатомет - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Угрозы РФ и Путину, переброска штурмовиков в ЛНР, "саммит мира". Главное на Украине на утро 27 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала