Поражение штурмовиков, нападения ВСУ, проблемы с электричеством. Главное на Украине на 16:00 27 декабря - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поражение штурмовиков, нападения ВСУ, проблемы с электричеством. Главное на Украине на 16:00 27 декабря

 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Российские войска нанесли поражение десантно-штурмовой бригаде ВСУ на донецком направлении. Националисты обстреляли Донбасс и убили семью в Бериславе, заподозрив в связях с РФ. Мощность энергосистемы Украины не может удовлетворить потребности абонентов.
Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков на брифинге во вторник рассказал об успехах россиян на нескольких направлениях.
«На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий нанесено поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ», — сказал Конашенков.

Там было уничтожено до 60 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и семь автомобилей.

Удары по ВСУ нанесли также на Купянском, Краснолиманском и Южнодонецком направлениях.

«На Купянском направлении в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенного пункта Песчаное Луганской народной республики уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля», — перечислил он.

На Краснолиманском направлении огнем артиллерии было нанесено поражение подразделениям 11-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Торское ДНР.
Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа.

На Южнодонецком направлении в результате «комплексного огневого поражения подразделений противника в районах населенных пунктов Пречистовка и Успеновка ДНР за сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и два пикапа».
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Судьба Киево-Печерской лавры, разгром ВСУ, разрыв с ЕС. Главное на Украине на 12:00 27 декабря
Также российские системы ПВО за минувшие сутки сбили три украинских беспилотника.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Ольгинка, Гусельское Донецкой народной республики, а также Переможное Запорожской области. Кроме того, перехвачены два реактивных снаряда системы залпового огня "Ураган" в районе населенного пункта Костогрызово Херсонской области, а также три противорадиолокационные ракеты HARM производства США в районе города Дебальцево ДНР», — отметил Конашенков.
Кроме того, ВС РФ удалось поразить запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады армии Украины в районе Краматорска в ДНР.

«Ракетными войсками и артиллерией поражен запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики, а также 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89 районах», — сказал официальный представитель Минобороны.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Нетайлово была вскрыта огневая позиция и уничтожена вместе с расчетом артиллерийская система М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка.

Также, по словам Конашенкова, еще одна артиллерийская система М777 была уничтожена в районе населенного пункта Преображенка в Запорожской области.

«В районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики и Северск Донецкой Народной Республики уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня "Ураган", а также две боевые машины реактивной системы залпового огня "Град"», — сказал представитель Минобороны.

Конашенков заявил, что в районах населенных пунктов Красногоровка и Пречистовка (ДНР) республики уничтожены на огневых позициях две украинские самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика».

«В районах города Купянск Харьковской области, Великая Новоселка Донецкой народной республики и Новогригоровка Херсонской области уничтожены четыре гаубицы "Мста-Б" и две гаубицы Д-20», — сказал он.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции российские войска уничтожили 352 самолета, 192 вертолета, 2734 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7267 танков и других боевых бронированных машин, 947 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3729 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7779 единиц специальной военной автомобильной техники.
Нападения ВСУ
Украинские войска в 12:10 обстреляли Петровский район Донецка, выпустив пять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 12:10 — населенный пункт Максимильяновка — город Донецк (Петровский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале ведомства.
Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.

Также националисты выпустили по Ясиноватой в Донецкой Народной Республике еще четыре снаряда «натовского» калибра.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 14:40 (совпадает с мск) — населенный пункт Ласточкино — населенный пункт Ясиноватая: выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров», — отметили в представительстве.

Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится крупнейшая в бывшем СССР железнодорожная станция.
ВСУ гранатомет - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Угрозы РФ и Путину, переброска штурмовиков в ЛНР, "саммит мира". Главное на Украине на утро 27 декабря
Кроме того, иностранные наемники застрелили мужчину и женщину в городе Берислав Херсонской области, заподозрив их в связях с Россией.

По информации, полученной российскими силовиками от одного из украинских военнослужащих, после переброски регулярных подразделений украинских войск на восточное направление в район «Бахмутской мясорубки», в Берислав прибыли военнослужащие территориальной обороны, а также иностранные наемники, в основном поляки и афроамериканцы.

«Иностранцы в состоянии алкогольного опьянения самостоятельно проводят фильтрацию населения, осуществляют расстрелы лиц, подозреваемых в связях с Российской Федерацией и её Вооруженными силами, а также грабят жилые помещения. Так, в городе Берислав иностранными наемниками застрелена семья — мужчина и женщина, проживавшие по улице Уютной», — сказал представитель силовых структур.

Кроме того, по его словам, украинские власти требуют от жителей, оставшихся в городах Херсонской области, оккупированных Украиной, оплаты коммунальных услуг начиная с февраля.
«В случае неоплаты отключают электричество», — сообщил он.
Проблемы с электроэнергией
На Украине сократился дефицит мощности в энергосистеме из-за подключения к системе блока тепловой электростанции, но в то же время выросло потребление электроэнергии, заявили в национальной энергетической компании «Укрэнерго».

«Дефицит мощности в системе несколько сократился благодаря увеличению объемов производства электростанциями. После аварийно-восстановительных работ подключен к системе блок на одной из тепловых электростанций... Однако имеющейся мощности в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить все нужды потребителей в стране. Так как в энергосистеме одновременно увеличился и уровень потребления», — говорится в телеграм-канале компании.

Отмечается, что для всех регионов определили лимиты потребления электроэнергии, превышение которых приводит к необходимости введения аварийных отключений для сбалансирования энергосистемы.

В украинской энергокомпании ДТЭК во вторник сообщили, что в Киеве и области действуют экстренные отключения света, ограничения введены для того, чтобы избежать аварий на энергооборудовании.

Ранее экс-министр энергетики Иван Плачков заявил, что Украина испытывает большую нехватку в оборудовании для поддержки энергосистемы, мощных трансформаторов в резерве не осталось, изготовление новых агрегатов может занять до полугода.
В свою очередь, глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщал, что Украина ищет оборудование для ремонта и восстановления поврежденных объектов энергосистемы «по всему миру», ранее заготовленное оборудование расходуется из-за новых ракетных ударов.

Российские военные начали наносить удары по украинской инфраструктуре в октябре — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.
ФСБ России ликвидировала украинскую  диверсионно-разведывательную группу
Диверсанты на Брянщине, преследования священников. Главное на Украине на 16:00 26 декабряНа границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу. Освобожденный клирик Украинской православной церкви заявил, что в Днепропетровском СИЗО удерживают священников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала