Столетие "Красного проекта". Дмитрий Киселев рассказал историю жизни СССР - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столетие "Красного проекта". Дмитрий Киселев рассказал историю жизни СССР

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкТоржественный вечер КПРФ, посвященный 100-летию образования СССР
Торжественный вечер КПРФ, посвященный 100-летию образования СССР - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
30 декабря в мире будут отмечать особую дату – столетний юбилей создания Союза Советских Социалистических республик
В декабре 1922 года большевистские делегации России, Украины, Белоруссии и Закавказья подписали соглашение о создании единого государственного объединения, основанного на принципиально новых общественных основаниях, казавшихся несбыточной и невозможной утопией.
Это событие, которое произошло в московском Большом театре, в рамках Первого всесоюзного съезда Советов, стало знаковой вехой в хронике ХХ века.
Образование Советского Союза во многом определило дальнейшую историю человечества. А в наши дни, целое столетие спустя, когда от СССР, казалось бы, остался один лишь бесплотный призрак, давно несуществующая страна продолжает оказывать влияние на современную глобальную повестку.
Это признают даже украинские националисты – самые непримиримые противники советского прошлого, которые утверждают свою идеологию на его отрицании, пытаются демонтировать советское наследие, переписать страницы истории, стереть народную память.
Однако тем самым они подчеркивают непреходящую актуальность великого "Красного проекта".
"Красный проект" – так называется новый двухчасовой фильм известного журналиста Дмитрия Киселева, специально приуроченный к юбилею. Его премьера состоялась 25 декабря на телеканале "Россия-1", и явилась главным информационным событием, связанным с этой большой датой.

По существу, создатель ленты представляет зрителям историю жизни СССР. Генеральный директор агентства "Россия сегодня" подчеркнуто сравнивает советское государство с живым человеком, который дожил до зрелого возраста и ушел в расцвете сил: производительных, научных, демографических и культурных.
Биатлон. Чемпионат мира. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Бывший глава Совмина СССР рассказал о воссоздании Советского СоюзаСССР можно было бы воссоздать на новых принципах, схожих с теми, по которым функционирует Евросоюз. Таким мнением поделился бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, передает 19 декабря РИА Новости
В момент кончины, в декабре 1991 года, Советский Союз представлял собой крупнейшее государство планеты, занимал почти одну шестую часть обитаемой суши, находился на втором месте по уровню промышленного производства, серьезно претендуя на то, чтобы стать в этом показателе первым.
А его население постоянно росло, приближаясь к отметке триста миллионов.
Этот могучий организм оказался подточенным постоянной борьбой против внешнего давления и давними, исподволь съедавшими его изнутри болезнями. Однако Советский Союз был и будет для нас родным, а его биография тесно переплетена с личными судьбами жителей огромной территории, которую до сих пор принято именовать "постсоветским пространством", признавая неотъемлемую историческую преемственность.
Документальный фильм Дмитрия Киселева касается в этом смысле каждого, и будет интересен всем, кто обращается к коллективному прошлому опыту для поиска путей в будущее.
Лента объясняет причины создания первого в мире советского государства, отслеживает траекторию его развития и указывает на предпосылки развала многонациональной страны – не пытаясь умалить или приукрасить ее блестящее, но, вместе с тем, трагическое наследие.
"Красный проект" – это попытка построить первое в мире социалистическое государство, на основе рациональной организации народного хозяйства по единому плану. Так и получилось. Военная дисциплина и народный порыв, безудержный масштаб планирования показали беспримерные результаты…
СССР прожил бурную, героическую жизнь, совершил великие подвиги, наделал немало ошибок… Мы – его наследники. Без него нас бы не было", – справедливо говорит автор.
Он отмечает, что Советский Союз строился на фундаменте учения Карла Маркса, которое приходилось подгонять под реалии аграрной страны, где в обществе преобладало крестьянство, мобилизуя его под лозунгами социальной борьбы.
Фактический создатель СССР – Владимир Ленин – на момент съезда лечился в подмосковных Горках после приковавшего его к постели инсульта. Но дальнейшая советская история оказалась воплощением практических решений и теоретических построений этого человека:
"Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Русский гений, величайший деятель европейской цивилизации, сумел заразить идеей справедливости массы, предложив мечту о коммунизме… Крупнейший революционный мыслитель-теоретик, и, одновременно, решительный политик-практик… Ленин построил невиданное доселе государство – народное.
Отменил частную собственность на землю, недра и банки, поставил капитал под государственный контроль, закрепил диктатуру угнетенных классов в конституции, провозгласил отмену эксплуатации человека человеком, продолжил дело Петра Первого, взяв за основу идею социальной модернизации.
Смело действовал в небывалых масштабах, предопределил мировое лидерство СССР и победу во Второй мировой над странами Запада".
Горбачев и Ельцин - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Никто не хотел защищать. Почему распался СССР
В фильме прежде всего подчеркивается: образование Советского Союза было обусловлено тем, что его творцы только что пережили опыт Первой мировой войны и понимали неизбежность нового глобального конфликта.
Они воспринимали шаткий послевоенный мир как отсрочку, за время которой нужно успеть подготовится к будущим битвам.
И эта логика оказалась определяющей для всей советской истории, которая была постоянной борьбой за выживание в условиях никогда не прекращавшейся военной угрозы со стороны империалистического Запада.
"СССР изначально создавался как оборонительный союз… Исторически именно Советский Союз стал победоносной формой выживания народов России в небывалой бойне со взбесившейся Европой – Германией и ее союзниками.
Но для этого народу предстояло принять "Красный проект", укрепить скелет государства и нарастить мускулы, совершив экономический скачок", – сказано об этом у Дмитрия Киселева.
Форсированная индустриализация тридцатых годов позволила создать мощную, современную, высокотехнологичную военную промышленность, необходимую для отражения внешней агрессии. Эта беспрецедентная по своим темпам модернизация удалась. Хотя ее пришлось проводить за счет жителей советской деревни, что привело к огромным жертвам и запустило кровавые жернова репрессий.
Строительство ВПК не уберегло молодую страну от тяжелых поражений первых военных лет. Но именно эти достижения обеспечили ей итоговую победу над нацистской Германией, создавая предпосылки для дальнейшего социально-экономического рывка, ознаменовавшегося победой в космической гонке.
Это был пик "Красного проекта", за которым начался постепенный исторический откат. Импульсы развития затухали, реальная эффективность уступила место показушной отчетности, экономический бум сменился вялотекущей стагнацией.
Партийная верхушка бюрократизировалась, теряя живые связи с народом, а выкормленная советской властью интеллигенция становилась антисоветской, обслуживая интересы врагов своей Родины.
Во время создания Советского Союза в его основы были заложены механизмы, которые использовались для его распада во время Беловежской встречи – право на добровольный свободный выход из состава союзного государства.
ВСУ гаубица M777 - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
СССР победил не из-за ленд-лиза. Военный эксперт о том, как Россия уничтожит западное оружие для ВСУПоставки Западом "Хаймерсов", гаубиц М-777, ракет, мин и снарядов кощунственно сравнивать с ленд-лизом. Мы с Америкой в годы Второй мировой войны были в одном окопе. Мы воевали с нацизмом. А сегодня мы в разных окопах. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
В 1922 году это обстоятельство не смущало. Ведь большевики создавали особую страну, "на гербе которой, ни много ни мало, вся наша планета".
Подразумевалось, что однажды она объединит в своем составе весь мир, превращая его в "социалистическое общежитие", где растворятся нации и отомрут государственные институты. Но на закате существования СССР лидеры советских республик сделали ставку на региональные национализмы, которые помогли подорвать и уничтожить "Красный проект", истощенный жесткой продолжительной конкуренцией с США.
Однако Советский Союз оставил нам очень многое, что хорошо показано в фильме Дмитрия Киселева.
Мы унаследовали от этого государства чувство исторической общности, которое по-прежнему объединяет жителей бывших постсоветских республик. Невзирая на бешеные попытки разрушить живые человеческие связи, сложившиеся в течение нескольких поколений.
А сейчас, перед лицом новых тяжелых вызовов, мы обязаны обратиться к опыту "Красного проекта" – чтобы преумножить его исторические победы, избежав повторения допущенных когда-то ошибок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала