СМИ: в Полтаве вандалы изрисовали краской памятники Ватутину и Зыгину - 25.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: в Полтаве вандалы изрисовали краской памятники Ватутину и Зыгину

© РИА Новости . Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСтроительство копии линейного корабля "Полтава" на верфи в Санкт-Петербурге
Строительство копии линейного корабля Полтава на верфи в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Читать в
Вандалы осквернили в Полтаве на Украине памятники советскому генералу и Герою Советского Союза Николаю Ватутину и герою Полоцкой обороны Алексею Зыгину, монументы облили и разрисовали красной краской, сообщает 24 декабря издание "Полтавщина"
По информации издания, днем ранее депутаты Полтавского горсовета не поддержали демонтаж памятников русскому поэту Александру Пушкину, советскому генералу и Герою СССР Николаю Ватутину, а также герою Полоцкой обороны Алексею Зыгину.
"В ночь с 23 на 24 декабря в центре Полтавы неизвестные обрисовали красной краской памятники Зыгину и Ватутину — полиция проверяет информацию, а коммунальщики пока не приняли решения о дальнейших действиях", - сообщает издание.
Как заявил представитель Полтавского райуправления полиции Василий Зуб, полиция проверяет обстоятельства происшествия. Коммунальные службы решают вопрос о дальнейших действиях.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он отмечал, что Россия хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Страсти вокруг памятника Екатерине в Одессе Горсовет против демонтажа, но местные власти ориентируются на Киев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала