Военно-биологические программы США, поворотный момент стратегии РФ. Итоги 24 декабря на Украине - 24.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-биологические программы США, поворотный момент стратегии РФ. Итоги 24 декабря на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Читать в
Минобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине. Западные СМИ заявили о поворотном моменте стратегии России
Минобороны РФ получило информацию об исполнителях военно-биологических программ США на Украине, сообщил начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, российское оборонное ведомство получило доступ к расширенной версии отчета управления по снижению угрозы Минобороны США о деятельности на Украине.
"В соответствии с документом, исполнителями военно-биологических программ являются Украинский противочумный институт имени Мечникова, институт ветеринарной медицины, Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены. Отчет содержит информацию о трех подрядных организациях Пентагона, личные данные тридцати сотрудников лабораторий и семи руководителей из оборонного ведомства США", - рассказал генерал.
По его словам, опубликованные документы дополняют и подтверждают информацию, полученную в ходе специальной военной операции на Украине.
Кроме того, Кириллов заявил, что бывший сотрудник НИИ сухопутных войск США Ричард Бошер подтвердил факт работ с опасными патогенами в лабораториях Украины, финансируемых Пентагоном.
По его словам, на 9-й обзорной конференции государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) американцы "особенно болезненно" реагировали на предложения по закреплению в итоговом документе фактов нарушения США и Украиной обязательств по КБТО и ведения ими военно-биологической деятельности.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Пророчество Орбана, удар по Курщине. Главное на Украине на 16:00 24 декабряПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, как долго продержится Украина. ВСУ обстреляли посёлок в Курской области
Кроме того, в Женеве Минобороны России провело брифинг по итогам консультативного совещания, которое состоялось в сентябре.
"Были представлены документальные доказательства того, что при финансовой, научно-технической и кадровой поддержке США на территории Украины проводились работы с компонентами биологического оружия, осуществлялись исследования возбудителей особо опасных и экономически значимых инфекций", - заявил Кириллов.
Генерал уточнил, что в качестве аргументов были предоставлены видеоматериалы, отражающие позицию российских и международных экспертов, а также показания очевидцев и участников программ управления по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА).
"Одним из них является бывший сотрудник научно-исследовательского института сухопутных войск США Ричард Бошер, который ещё раз подтвердил факт проведения работ с опасными патогенами в финансируемых Пентагоном украинских биолабораториях", - рассказал Кириллов.
При этом глава американской делегации Кеннет Уорд отказался отвечать на обвинения России по вопросу нарушений КБТО, сославшись на то, что Россия якобы "никогда не была заинтересована в том, чтобы услышать ответы США на конкретные вопросы по биолабораториям на Украине".
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Нефтепровод "Дружба", поворотный момент стратегии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 декабряРоссия планирует сохранить объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Западные СМИ назвали поворотный момент стратегии РФ на Украине
Также Кириллов заявил, что США переносит незавершённые на Украине исследования в государства Средней Азии и Восточной Европы.
"По имеющейся информации, Пентагон активно переносит незавершенные в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы. Параллельно наращивается сотрудничество минобороны США с государствами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона – Кенией, Камбоджей, Сингапуром, Таиландом. Особый интерес для американского военного ведомства представляют государства, на территории которых уже есть лаборатории с высоким уровнем биологической изоляции", - отметил начальник войск РХБЗ.
Кроме того, Кириллов пояснил, что стоит за переносом американских исследований в третьи государства, а также за блокированием США действии Конвенции о биологическом оружии.
"Лоббирование интересов крупных фармакологических компаний является одной из причин блокирования Соединенными Штатами проверочного механизма Конвенции", - рассказал он.
Генерал напомнил, что еще в начале 90-х в рамках КБТО Россия согласилась открыть невоенные лаборатории для официальных лиц США и Великобритании на взаимной основе.
В соответствии с договоренностями, группа российских экспертов провела инспекции предприятий компании Pfizer с уведомлением о начале проверки за 48 часов.
"Подобные визиты вызвали крайне негативную реакцию со стороны американских фармпроизводителей. Под предлогом того, что проверки ставят под угрозу интересы бизнеса и интеллектуальную собственность, все дальнейшие попытки реализации контрольных процедур были заблокированы правительством США", - рассказал Кириллов.
Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что в интересах фармацевтических гигантов США переносят спорные с правовой и этической точек зрения исследования на территорию третьих стран. Это в то же время, подчеркнул Кириллов, позволяет не декларировать исследования, проводимые по заказу военного ведомства США, в ежегодной отчетности в рамках Мер укрепления доверия КБТО.
Брифинг начальника российских войск РХБЗ И. Кириллова об американских биолабораториях на Украине
Диверсанты под Лисичанском, военно-биологические программы США. Главное на Украине на утро 24 декабряКиев активизировал работу диверсионно-разведывательных групп на Лисичанском направлении. Минобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине
Поворотный момент стратегии
Заявления президента России Владимира Путина о финансировании Вооружённых сил и о скорой постановке на боевое дежурство межконтинентальных ракет "Сармат" стало поворотным моментом в стратегии Москвы в отношении Киева, сообщило издание 19FortyFive.
"Сделанное на этой неделе заявление можно интерпретировать как поворотный момент в стратегии России в отношении Украины", — отмечалось в статье издания.
Оно вспомнило слова президента России на заседании коллегии Минобороны РФ в Москве. Тогда Путин заявил, что для финансирования российской армии нет никаких ограничений.
"Страна дает армии всё, что просят", — подчеркнул Путин.
Кроме того, издание обратило внимание на заявление российского президента о том что, межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" названная в НАТО "Сатаной-2" впервые готовится к "боевому дежурству".
Так, глава Минобороны России Сергей Шойгу информировал, что уже проводятся работы по развёртыванию межконтинентальных баллистических ракет "Сармат".
"Успешные пуски новой ракеты тяжелого класса ракетного комплекса "Сармат" в ходе государственных испытаний позволили приступить к работе по его развёртыванию",— заявил Шойгу на коллегии Минобороны.
Геннадий Труханов - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Перспективы мирных переговоров, допрос Труханова. Итоги 23 декабряСМИ рассказали о подготовке командой украинского президента Владимира Зеленского мирного договора с Россией. Мэра Одессы Геннадия Труханова вызвали на допрос
РС-28 "Сармат" — российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования 5-го поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной МБР. "Сармат" предназначен для замены советских ракет Р-36М2 "Воевода", находящихся на вооружении РВСН. 20 апреля Министерство обороны России объявило о первом успешном пуске ракеты с космодрома Плесецк. Серийное производство МБР "Сармат" осуществляется на Красноярском машиностроительном заводе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала