Как искусство Запад и Украина делают политикой. Полунина отменили в Милане - 24.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как искусство Запад и Украина делают политикой. Полунина отменили в Милане

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГала-вечер "Звезды мирового балета" в Красной поляне
Гала-вечер Звезды мирового балета в Красной поляне - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
Выступление всемирно известного артиста балета Сергея Полунина итальянцы решили отменить под давлением украинских активистов. В социальных сетях, итальянских общественных группах несколько дней распространялась петиция, в которой объяснялось, почему танцор не имеет права выступать в европейской стране
"Российский артист балета Сергей Полунин - звезда танца и большой поклонник Путина, настолько большой, что он трижды вытатуировал его портрет на груди (еще два были добавлены этим летом, когда война против Украины шла уже несколько месяцев) - должен выступить в Милане в Театре дельи Арчимбольди в конце января.
Мы считаем неприемлемым, чтобы стороннику Путина разрешили выступать в Италии, и по этой причине мы предлагаем тем, кто считает так же, подписать петицию, которую вы можете найти на сайте Change. Полунин, танцор 1989 года рождения с тройным (украинским, российским и сербским) гражданством, считающий себя русским, в прошлом подвергался серьезным санкциям за публикацию в социальных сетях гомофобных, сексистских, вульгарных и оскорбительных фраз, признанных "недопустимыми" самыми престижными театрами Парижа и Лондона. 21 ноября Полунин принял участие в "благотворительном концерте в поддержку российской армии" в Новосибирске, о чем он написал в Instagram * пост под названием "Сила вернулась".
Иван Охлобыстин доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасса - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Предатели и победители. Об артистах и музыкантах, которые покинули Россию, и тех, кто остался ей веренУехавшую из России интеллигенцию в эмиграции ждет незавидное будущее, лишенное уюта и уважения, считает российский режиссер и актер Иван Охлобыстин.
Петиция адресована руководству Арчимбольди, советнику по культуре муниципалитета Милана Томмазо Сакки и мэру Милана Беппе Сала с просьбой отменить выступление: "Мы не имеем ничего против искусства и культуры, но мы опасаемся, что примеру Полунина могут последовать молодые поколения, размывая ту чисто художественную ценность, которую хотелось бы видеть на сцене"".
Любопытно, что Полунин родом из Херсона, а учился искусству танца в Киевском хореографическом училище. Его талант признан был лучшими сценами мира. Его сравнивали с Нуриевым и Барышниковым. Полунин снимался в голливудских картинах с такими артистами первой величины, как Джони Депп, Мишель Пфайфер и другими.
Но гражданская позиция одаренного танцора стала поводом закрыть перед ним двери в западные театры. Этот случай не единственный. Стоит вспомнить и пример виртуозной американской пианистки, родом из Киева, Валентины Лисицы. После поездок и выступлений на Донбассе с ней расторгли контракты большинство европейских и американских концертных площадок.
Вот как прокомментировала бывший пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель кампанию против Сергей Полунина: "Выступление про-путинского баллеруна Сергея Полунина отменено в Италии. Об этом сегодня сообщил сам театр, у которого с Полуниным был контракт с 2019 года (иногда когда привлечены большие деньги, совесть хотят не замечать). Благодарю всех, кто присоединился к этой акции, итальянцам, которые сообщили нам, поддержали акцию, которые писали в театр и требовали отмены перформанса. Сначала театр дипломатически не считался, сообщая, что он против войны в целом, но старые контракты выполняет и что-то говорил про свободу слова. Но, очевидно, оставить балет вне политики не получилось. Сам Полунин активно собирает деньги на российскую армию под эгидой Путина и его чиновников. Единственно правильным решением было отменить это выступление, чтобы итальянские деньги не уходили в поддержку российских преступлений в Украине. Рада, как быстро откликнулись и херсонцы, для которых было делом чести отменить этот концерт. Полунин – чрезвычайно талантлив. И мог бы стать украшением демократической Украины. Но он стал танцевальной пропагандой русского мира. Такое случается. Это печально. Но нам своё дело делать".
Впрочем, что говорить про современников от русской культуры и искусства, если даже волшебный "Щелкунчик" Чайковского буквально выгрызает себе место под театральной рампой. Репертуар европейских симфонических оркестров прочесывают, чтобы избавиться от намека на русское. Так что прошли времена, когда искусство не знало границ.
*Организация, признанная запрещенной в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала