Помощь от РПЦ, обстрел Красного Креста, сбитые самолеты. Главное на Украине на 16:00 20 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь от РПЦ, обстрел Красного Креста, сбитые самолеты. Главное на Украине на 16:00 20 декабря

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанк Штурмовик СУ-25 над железнодорожным вокзалом в Донецке
 Штурмовик СУ-25 над железнодорожным вокзалом в Донецке - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
РПЦ организует в Мариуполе модули для обогрева жителей. ВСУ обстреляли здание и автомобили комитета Красного Креста. Российские военные отразили атаки на нескольких направлениях и подбили технику националистов
Церковь установит в Мариуполе отапливаемые модули, где можно будет согреться и поесть. Об этом рассказал пресс-секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Василий Рулинский на круглом столе в Общественной палате РФ.

«В Мариуполе многие люди лишены крова и буквально замерзают. Мы планируем развернуть там отапливаемые пневмокаркасные модули, где люди могли бы согреться в зимний период, получать горячий чай и питание. Мы согласовали с властями место размещения (этих модулей. — Ред.)», — сказал Рулинский.

Он обратил внимание, что церковь работает с беженцами и жителями зоны СВО с февраля.

«Беженцев разместили в 58 церковных учреждениях на территории России, Украины, Германии и Великобритании. Беженцам предоставляют питание, оказывают психологическую, духовную помощь, содействуют трудоустройству, получению пособия, определяют детей в детские сады и школы», — перечислил Рулинский.

Он добавил, что РПЦ собрала в России, закупила и передала беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне спецоперации более 2,7 тысячи тонн гумпомощи, из них более 1,6 тысячи тонн направлены в епархии в зоне конфликта.
«По состоянию на 20 декабря в синотдел по благотворительности поступило более 252 миллионов рублей, более 230 миллионов мы направили на помощь беженцам и пострадавшим жителям (в зоне СВО)», — уточнил Рулинский.

Он также особо отметил «труды священников и православных добровольцев, которые с риском для жизни отвозят гумпомощь в поселки, куда больше никто не привозит помощь — в основном у линии фронта».
«Такая помощь очень востребована. В частности, этим занимаются сотрудники гуманитарного центра Крымской митрополии РПЦ. Как раз сейчас они везут помощь в Запорожской области и в Донбассе. Глава социального отдела Луганской епархии отец Александр Беспалов тоже привозит помощь туда, куда больше никто не привозит», — рассказал представитель РПЦ.

Он напомнил, что в Церкви действует круглосуточная горячая линия, на которой принимают звонки тех, кому нужна помощь, и тех, кто хочет помочь.
«На нее в месяц поступает более тысячи звонков по вопросу помощи беженцам. Каждая просьба рассматривается», — пояснил Рулинский и добавил, что полную информацию о церковной помощи беженцам и мирным жителям можно узнать на сайте помочьвбеде.рф.
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Выживание без света, тепла и воды, отказ от помощи националистам. Главное на Украине на 12:00 20 декабря
В ходе круглого стола в Общественной палате РФ во вторник также выступил руководитель гуманитарных программ церковной Больницы святителя Алексия Георгий Герасимов.

«Больница святителя Алексия оборудует мобильный госпиталь. Фура оборудована под госпиталь, там будет вести прием врач. Этот госпиталь будет работать в Мариуполе и на других территориях. А когда наступит мирное время, госпиталь будет путешествовать по монастырям и селам, где будет оказывать помощь всем нуждающимся», — заверил Герасимов.
Последствия обстрелов ВСУ
Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка, сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 14:05 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Кировский район): выпущено восемь снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Кроме того, украинские войска открыли огонь по Каштановому, выпустив три снаряда калибром 152 миллиметра.

В15:00 ВСУ вновь обстреляли Кировский район Донецка, выпустив четыре снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров.

Также они подвергли обстрелу Горловку, Минеральное и Ясиноватую, выпустив в общей сложности 14 снарядов калибром 152 миллиметра.
ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Абсурдный замысел ЕС, тактика "выжженной земли", скандал с БПЛА. Главное на Украине на утро 20 декабря
В результате обстрела в Донецке были повреждены спецавтомобили миссии Международного комитета Красного Креста (МККК).
«Повреждены несколько транспортных средств. Это было возле здания», — сказали в пресс-службе гуманитарной миссии.
Там подтвердили, что повреждения получило здание, где располагается офис миссии Красного Креста.

По информации представительства, обстрел территории в районе офиса МККК велся с применением фугасных ракет JROF-M калибра 122 мм с увеличенной дальностью до 40,2 км.

Вооруженные силы Украины также обстреляли исправительную колонию в Горловке в Донецкой Народной Республике (ДНР).

«Укронацисты подвергли обстрелу Мичуринскую исправительную колонию (Никитовский район Горловки). Повреждены хозпостройки. Без пострадавших», — написал мэр города Иван Приходько в своем телеграм-канале.

В свою очередь, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в телеграм-канале написал, что житель города Шебекина получил травмы при обстреле со стороны националистов.

«В настоящий момент идет обстрел Шебекинского городского округа. По предварительным данным, есть один пострадавший — мужчина с переломами костей предплечья», — проинформировал глава региона.

По его словам, мужчина доставлен в районную больницу, его состояние оценивается как средней степени тяжести.

Гладков добавил, что в результате обстрела в Шебекине нарушено электроснабжение, без света остается треть жителей города. Также есть попадание снарядов в складские помещения на территории промзоны.
«Оперативные и аварийные бригады выехали на место. Энергоснабжение в ближайшее время будет восстановлено», — уточнил губернатор.
Успехи россиян
Российская армия наступает на нескольких направлениях, сообщил на брифинге во вторник официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

«На Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия», — сказал Конашенков.

По его словам, в районах населённых пунктов Ивано-Дарьевка, Бахмутское и Орловка ДНР «в результате комплексного огневого поражения позиций ВСУ уничтожено более 100 украинских военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и два автомобиля».

Также Конашенков сообщил об ударах по позициям ВСУ на Купянском и Краснолиманском направлениях.

«На Купянском направлении в результате ударов армейской авиации и артиллерии по подразделениям ВСУ в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожено до 30 украинских военнослужащих и три автомобиля», — сказал он.

На Краснолиманском направлении нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и военной техники противника в районе населенного пункта Невское Луганской Народной Республики.

«В районах населенных пунктов Червоная Диброва и Стельмаховка Луганской Народной Республики уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника на данном направлении за сутки составили до 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа», — сообщил официальный представитель Минобороны России.

На Южнодонецком направлении в районах населенных пунктов Константиновка и Золотая Нива ДНР огнем артиллерии были уничтожены пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й механизированных бригад ВСУ.

Кроме того, в районе населённого пункта Новодонецкое (ДНР) уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

«За сутки потери противника на данном направлении составили до 70 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два пикапа», — заявил официальный представитель Минобороны России.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обида на FIFA, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 19 декабряУкраинские власти прокомментировали отказ FIFA разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед финалом чемпионата мира по футболу. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Также российские военные уничтожили склад боеприпасов украинской армии в ЛНР.
«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации поражён склад боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Невское Луганской Народной Республики, 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 143 районах», — сказал Конашенков.

По его словам, в районе населенного пункта Украинка (ДНР) уничтожены две радиолокационные станции (РЛС) украинских зенитных ракетных систем С-300. Эти РЛС были переброшены из центральных районов Украины, сообщил Конашенков.

«В районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36», — проинформировал официальный представитель Минобороны.
Кроме того, российская авиация сбила три самолета ВВС Украины — два истребителя МиГ-29 и один штурмовик Су-25, также в ДНР сбила два украинских вертолета Ми-8.

«Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Степановка и Белозерское Донецкой народной республики сбиты два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины», — сказал Конашенков.

Также, по его словам, российскими средствами противовоздушной обороны в районе города Угледар (ДНР) сбит самолет Су-25 ВВС Украины.

«Кроме того, в районе населенного пункта Тимофеевка Донецкой народной республики сбит украинский вертолет Ми-8», — сообщил Конашенков.

Он заявил, что в районе населенного пункта Северное (ДНР) сбит украинский вертолет Ми-8.

Российскими средствами ПВО за сутки уничтожены пять украинских беспилотников в ЛНР, ДНР и Херсонской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 347 самолетов, 186 вертолетов, 2689 беспилотных летательных аппаратов, 398 зенитных ракетных комплексов, 7168 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3693 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7674 единицы специальной военной автомобильной техники.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала