Командиры бывают разные. Про грязную карму ВСУ и чистое везение, которого не бывает просто так - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командиры бывают разные. Про грязную карму ВСУ и чистое везение, которого не бывает просто так

  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Бывают глупые — и их подразделения несут значительные потери. Бывают умные — они берегут бойцов. А еще есть комбат с позывным "Индус", и за десять месяцев СВО его батальон безвозвратно потерял всего двоих бойцов — феноменальный результат для активно воюющего подразделения. В чем же его секрет?
«Индусу», в миру Максиму Дроздову, уже сильно за сорок, но энергии его позавидует любой двадцатилетний. Кажется, что этот человек не может спокойно стоять на месте — он постоянно в движении. Если нужно стоять перед камерой и не выходить из кадра, Максим активно жестикулирует, раскачивается, переступает с ноги на ногу. Несмотря на уже немолодой возраст, «Индус» полон жажды деятельности.
Именно такие как он — решительные, деятельные, инициативные, сколачивали первые подразделения ополчения в 2014 году. Именно такие как он — ни разу не профессиональные военные, вооруженные не столько оружием и тактическими навыками, сколько идеей, находчивостью, смекалкой, задали жестокую трепку рвущимся к Донецку украинским военным и добробатовцам.
«Индус» сам родом из Шахтерска, но к восстанию Донбасса в 2014 году он присоединился позже, приехав из… Индии. Еще в 2006 году побывав с экскурсией в этой далекой и необычной стране, Максим настолько впечатлился ей, что на несколько лет уехал туда жить. Поселился в штате Гоа, работал с многочисленными русскоязычными туристами, постигал индийскую культуру, сделал несколько татуировок в местном стиле. Даже успел поработать актером — снимался в индийском кино.
— Пребывание в тропическом раю дало мне определенное просвещение, силу, энергию — и их я применяю здесь, у себя на Родине, — то ли шутит, то ли всерьез, но улыбаясь, говорит «Индус».
- А где лучше, на Гоа или в Донбассе?
— И там, и там хорошо!
«Индус» мечтательно задумывается — все же Индия оставила у него множество приятных воспоминаний. Что характерно, на чужбине Максим считал себя скорее украинцем, нежели русским — болел за сборную Украины по футболу, любил иногда спеть пару украинских песен и даже однажды поднял над своим домом украинский флаг. Все изменил 2014 год — когда заполыхало пламя войны в Донбассе, когда весь мир облетели страшные кадры подожженного нацистами Дома профсоюзов в Одессе.
  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
"Из всех стволов". Один день с Первой СлавянскойПервая отдельная гвардейская мотострелковая Славянская бригада НМ ДНР воюет с 2014-го года и считается без преувеличения легендарной. Корреспонденты издания Украина.ру побывали в гостях у "славянцев" и спешат поделиться впечатлениями.
— В 2014 году после Одессы сорвался, приехал — не мог поступить иначе. Как скоро смог, закончил все свои дела там — и приехал сюда. А Украины для меня больше нет — сгорела она давно.
С началом СВО Максим, как опытный командир с боевым опытом, принял под командование батальон донецких резервистов. Понимая, что многие из них взяли оружие в руки в первый раз в жизни, сделал все, чтобы его подчиненные не погибали.
— Учить, учить и еще раз учить — вот что нужно делать с личным составом! — считает Максим. — Враг непрост, но и мы не сидим на месте – активно закапываемся, укрепляемся, минируемся, учимся взаимодействовать. Регулярная ротация, маскировка, постоянное обучение, дообучение, переобучение — вот что нужно для победы!
За десять месяцев войны батальон резервистов «Индуса» потерял убитыми двоих — статистика у его подразделения даже лучше, чем у «Востока» Александра Ходаковского. Статистика говорит сама за себя, подтверждая правильность подхода комбата.
1 из 2
2 из 2
1 из 2
2 из 2
Понимает комбат и важность психологического фактора. К счастью, он не только опытный воин и грамотный командир — природа наделила его колоссальным обаянием. Оно, помноженное на неисчерпаемую энергию Максима, помогает держать бойцов в тонусе. Умение не только приказать, но и заинтересовать, заразить своей деятельностью подчиненных дано далеко не каждому. У «Индуса» оно есть — и потому его бойцы, удерживая фронт на Угледарском направлении, одном из самых сложных, не унывают.
— Настроение у нас боевое, — Максим прямо лучится довольствием, — мы все-таки восемь лет шли к тому, чтобы Россия нас забрала к себе — и дождались! Да и некогда унывать: все-таки передок — лучший антидепрессант!
Настроение ему не портят даже не самые радостные вести с фронта последних месяцев.
Большинство фронтовиков суеверны — они стараются не говорить о том, что им везет на фронте. «Индус» не из таких.
— У меня тут недавно мина прилетела — не взорвалась, укропский ВОГ (подствольная граната) не взорвался, отскочил от каски, а это значит, что мы на правильном пути, — Максим широко улыбается, — все по карме, и негодяев ждет расплата!
Освобожденное село Бугас в ДНР / Помощь беженцам из окрестностей Мариуполя и жителям на территориях ДНР - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Туман помогает донецким танкистам сражаться на авдеевском направленииДонецкие танкисты успешно поразили цели в селе Водяное, занятом украинскими войсками, передает 9 декабря РИА Новости
Нельзя сказать при этом, что Максим одержим ложной самоуверенностью, — опытный воин, воюющий с 2014 года, он отмечает, что украинская армия заметно отличается от той, что была в 2014 году.
— Это уже не та обезьянка с гранатой, что была тогда, — признается «Индус». — Воевать научились, воюют грамотно. Много беспилотников у них летает: высотные, ночные, дневные — всякие. Иногда до 30 штук на моем участке в небе висит. Под них корректируется артиллерия — у врага много западных стволов. «Крабы» польские, «Цезари», «три семерки» нас кошмарят. Тактика поменялась: иногда так бывает, накрывают нас артиллерией — и тут же БПЛА скидывают противопехотные мины на маршрутах отхода групп!
И все же кадровые части украинской армии, как ни пытаются, не могут проломить оборону подопечных «Индуса». Стоят они твердо, труса не празднуют. Помогают соседи — кадровые части российской армии, работает авиация.
— Однажды они сломаются, — уверенно говорит Максим, — поймут, что это бесполезно, устанут уже, не захотят к нам лезть. И вот тогда мы ударим — до самого Киева укропов погоним!
— А сломаются ли?
— А как же? — с уверенностью режет Максим. — Укроп себе карму ой как запачкал! А с грязной кармой в нашем деле никак!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала