Рогов назвал условие для создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС - 18.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогов назвал условие для создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Читать в
Отвод ВСУ на расстояние, с которого они не смогут наносить удары по Запорожской АЭС, должен стать главным требованием для создания зоны безопасности вокруг станции, заявил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов
По его словам, киевский режим спекулирует на теме создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Опасность для электростанции представляют исключительно украинские военнослужащие, отметил Рогов.
"Поэтому возможен только один вариант создания зоны безопасности, в котором Киев отводит свои войска и тяжелое вооружение на расстояние, с которого они не смогут наносить удары по атомной станции", — сказал он.
При этом, Рогов уточнил, к компетенции России будут относиться защита и охрана АЭС.
Ранее МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг станции.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать как Энергодар, так и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
"Энергосистема Украины может рухнуть к Рождеству". Что стоит за заявлениями о вероятном уходе РФ с ЗАЭС По мере отключения Украины от электроэнергии, в западных и украинских СМИ вновь стали муссировать тему о передаче Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) под контроль Киева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала