Предновогодний Харьков. Преследования и подземная ёлка с националистами - 18.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предновогодний Харьков. Преследования и подземная ёлка с националистами

© AP / Francisco Seco
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Читать в
В Харькове, как и повсюду в стране, сейчас готовятся к встрече Нового года, хотя многим встречать его придется отнюдь не в комфортабельных условиях. Еще меньше повезло тем, кого схватили украинские спецслужбы по подозрению в симпатиях к РФ или, по крайней мере, в оппозиционных настроениях.
По словам губернатора Харьковской области Олега Синегубова, в области продолжают "обезвреживать лиц, причастных к диверсионной деятельности и коллаборационистов". Среди них, по его словам, много бывших глав территориальных общин, госслужащих, депутатов и бывших украинских правоохранителей.
  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Киев после очередных ракетных ударов. Почему растёт напряжение между Зеленским и КличкоПосле очередной серии ракетных ударов по энергетической системе Украины, Киев 16 декабря остался снова без света и воды.
По сути, в Харьковской области идет зачистка всех уровней государственной системы от харьковчан. Экономический кризис оставил без работы миллионы украинцев, усиливая давление на власть со стороны приумножившихся безработных националистов и активистов НПО. В такой ситуации, власти стремятся трудоустроить на любые должности именно националистов, которые приезжают сюда из других регионов.
Лесное хозяйство и санэпидстанция, охрана рыбных ресурсов или ветеринарная служба – все ведомства должны принимать националистов, невзирая на образование и профпригодность. Многие из них занимаются лишь тем, что выискивают, хоть какие-нибудь оставшиеся следы русского Харькова. Так, например, 15 декабря они с ужасом обнаружили вывеску "Детский магазин на Поэзии". Предпринимателю был выписан немаленький штраф. Всего же за последние пару месяцев они обнаружили 79 таких затерявшихся вывесок или рекламных объявлений на русском языке.
Патрулируют город преимущественно национальные гвардейцы из Львова, Винницы и Кропивницкого. Харьковские же нацисты из батальона "Кракен" (экс-"Азов"*) воюют под Купянском, где недавно понесли существенные потери, поэтому объявили в середине декабря набор в новую штурмовую роту, завлекая дополнительными материальными благами военнослужащих из других подразделений.
По заявлению Нацполиции области, только за одни сутки (17 декабря) полицейские задержали 27 человек по подозрению в причастности к "диверсионной или проведении пропагандистской деятельности". В большинстве случаев, под такую категорию подпадают харьковчане с контактами в РФ или выражавшие критику в отношении украинской власти.
После ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры 16 декабря в Харькове и области пропали свет, вода и отопление. Остановились поезда метро. Однако восстановить инфраструктуру смогли уже на следующий день, по крайней мере, на 80%. От западных партнеров в Харьков массово поступают, как генераторы, так и трансформаторы. Военные власти Харьковской области снова утверждают, что РФ ударили по области ракетами С-300, то есть ракетами ПВО. Этот прием используется на Украине с февраля, чтобы оправдать разрушения, вызванные работой собственных устаревших систем противовоздушной обороны, которые и вызывают большинство разрушений.
Несмотря на достаточно непростую ситуацию с инфраструктурой в харьковском районе Северная Салтовка, которую ВСУ в свое время сделали базой для ПВО и артиллерии, в этот район под Новый год вернулся из эвакуации кот Степан, звезда Инстаграмма* (соцсеть, запрещенная в РФ). Хозяева кота раскрутили его достаточно давно, собирая тысячи долларов с сердобольных иностранцев на приюты и помощь для животных на Украине.
Тем временем в регион продолжают возвращаться жители, выехавшие на подконтрольную Киеву территорию еще весной. По предварительным подсчетам, в областном центре количество жителей превышает 1 миллион. Тем не менее, городу и области катастрофически не хватает медиков и работников образования, так как многие из них уехали из Украины. К преподаванию в школах и медицинскому обслуживанию привлекают студентов.
Новогоднюю ёлку в этом году в Харькове решили установить под землей, на платформе станции метров Университетская. Для детей там же намерены организовать утренники, которые в этом году будут проходить в западноукраинском стиле с рождественским вертепом и под присмотром националистов для скорейшей "интеграции харьковских детей в украинское пространство".
Правда, из-за комендантского часа все, кто придет на ёлку к 23 часам, должны будут остаться там до 5 утра и отказаться от приема алкоголя, за чем будут следить полицейские. Принимая во внимание организаторов мероприятия, можно предположить, что это будет всенощное пение гимна Украины.
*Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала