Новогодняя ёлка, сектанты в Крыму. Итоги 17 декабря на Украине - 17.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новогодняя ёлка, сектанты в Крыму. Итоги 17 декабря на Украине

В центре Киева установили новогоднюю елку с тризубом
В центре Киева установили новогоднюю елку с тризубом
Читать в
Мэр Киева Виталий Кличко заявил об установке новогодней ёлки в Киеве. В Духовном управлении мусульман Крыма рассказали о провокациях Украины
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что в столице Украины начали наряжать новогоднюю ёлку.
"На Софийской площади уже практически смонтировали и начинают украшать символическую ёлку несокрушимости. В этом году главная елка страны – искусственная, высотой 12 метров. Её украсят светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами. Подсветка ёлки, скорее всего, будет происходить в определенные часы. Также рядом с генератором обустроим точки для подзарядки гаджетов, разместим их в интересной палатке. Оставлю пока интригой", - заявил Кличко.
Он указал, что ёлку украсят игрушками игрушками прошлых лет.
"Около тысячи шаров синего и желтого цвета и белых голубей. Верхушку главной елки будет венчать герб Украины. Нижняя часть ёлки будет оформлена стендами с флагами стран, помогающими Киеву справиться с вызовами и последствиями войны", - отметил мэр Киева.
Кличко подчеркнул, что ёлку устанавливают и украшают за счёт меценатов и бизнеса,
"Генератор тоже предоставили благотворители. Город средств не тратит", - особо указал Кличко.

Мэр украинской столицы также заявил, что массовых развлекательных мероприятий, фудкортов, ярмарок и аттракционов на Софийской площади не будет.
В конце ноября Кличко в интервью британскому изданию ВВС заявил, что больших празднований Нового года в столице не будет.
новогодняя елка  - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Дефицит электроэнергии, "ёлка несокрушимости", угроза Крыму. Главное на Украине на 16:00 17 декабряНа Украине заявили о дефиците электроэнергии. В Киеве начали наряжать новогоднюю ёлку. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригрозил жителям Крыма
"Как таких празднований не будет, но символические ёлки за небюджетные средства будут. Бизнес выразил желание поставить ёлки в ключевых районах нашего города, и мы пошли навстречу, учитывая то, что мы боремся и за то, чтобы было хорошее настроение у детей. Ребята на передовой делают все, чтобы страна жила. Для того чтобы были маленькие положительные эмоции, несмотря на сложную ситуацию", – сказал он.

Кроме того, Кличко ответил на вопрос, будет ли на Софийской площади главная ёлка.
"Если можно её так назвать – "главной"… Но мы сейчас не будем делать, как раньше – "самая высокая" и "красивая". Символическая ёлка обязательно будет. Я обращаюсь к каждому: праздновать эти праздники нужно в семейном кругу, дома. Однако ёлки будут находить в ключевых местах в районах нашего города и на Софийской площади", - указал он.
До этого мэр Киева уже допускал, что в Киеве могут установить новогоднюю ёлку. Однако после первых же заявлений об этом, в обществе возник спор. Так, на сайте Киевского городского совета, а также на сайте Офиса президента Украины появилась петиции с призывом отказаться от ёлки в этом году, а сэкономленные средства потратить на помощь украинской армии или переселенцам.
Сектанты в Крыму
В Крыму до сих пор действует Духовное управление мусульман Украины во главе с хабашитом Ахмедом Тамимом, которое подконтрольно Службе безопасности Украины и финансируется Киевом, сообщил РИА "Новости" заместитель главы Духовного управления мусульман полуострова Айдер Исмаилов.
"Их (ДУМУ - Ред.) раскольническая деятельность не прекратилась и в российском Крыму уже после 2014 года: мы знаем, что они еще продолжают здесь деятельность, они поменяли свое название, назвали себя Центральным духовным управлением, Таврический муфтият", - заявил Исмаилов.
Комплекс Пенициллин
"Пенициллин" для ВС РФ, купол над ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 17 декабряИсточник РИА "Новости" сообщил о получении российской армией комплексов разведки "Пенициллин" для применения в зоне СВО. Над хранилищем отработанных ядерных отходов на ЗАЭС начали монтировать защитный купол. Вооружённые силы Украины продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Он обвинил сторонников ДУМУ в захвате в Евпатории мечети, которая находится в собственности Духовного управления мусульман Крыма. По словам Исмаилова, захваченную мечеть так и не вернули, несмотря на решение суда.
Замглавы ДУМК также заявил, что имеется информация, что сектанты ДУМУ до сих пор получают финансирование с территории Украины и ведут подрывную деятельность.
"Оказывается, что были и есть бизнесмены, которые основали здесь бизнес еще при Украине при поддержке Ахмеда Тамима, теперь они развились здесь и до сих пор оказывают поддержку их идеологии открыто. Есть видеоролики, где в ходе конфликта в ханской мечети между самими последователями этого хабашитского течения, они спорят и утверждают, что деньги они до сих получают из Украины на осуществление религиозной деятельности", - рассказал Исмаилов.
Он также отметил, что у последователей хабашизма на Украине закрытая структура с жёсткой иерархией с маргинальным вероучением, через которое они "внушают свою политическую позицию".
"Там подчинение очень жёсткое и все их организации, которые они регистрируют в российском Крыму, когда они при регистрации говорят, что у нас религиозная организация, а на самом деле, это аффилированная с ДУМУ организация, которая пропагандирует идеи ДУМУ", - пояснил Исмаилов.
Он также рассказал о том, что деятельность лидера Духовного управления мусульман Украины Ахмеда Тамима "никогда не соответствовала интересам крымских татар".
По словам Исмаилова, Тамим - представитель ливанского движения хабашизма, которое "само по себе несёт и пропагандирует радикальные взгляды, всех обвиняет в неверии, в вероотступничестве всех, помимо себя, и так далее".
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Эсбэушная секта в Крыму, ответственность для ВСУ. Главное на Украине на утро 17 декабряМуфтият Крыма заявил о подконтрольной СБУ исламской секте на полуострове. Президента Украины Владимира Зеленского попросили ветировать закон об усилении ответственности военнослужащих ВСУ за правонарушения
По его словам, деятельность Тамима и его сторонников, которая координировалась СБУ, была направлена на внесение раскола в ряды мусульман Крыма.
"Пытались они здесь ещё при Украине создавать всякого рода духовные управления, и им это удалось в 2010 году, когда Духовный центр мусульман Крыма был зарегистрирован комитетом по делам религий при Украине. И таким образом они здесь свои позиции усилили по расколу крымских татар и всего Крыма в целом", - отметил Исмаилов.
По его словам, с самого начала легитимизации крымско-татарского движения ещё при украинской власти Тамим, активно сотрудничавший с украинской спецслужбой, провозгласил себя муфтием всей Украины, что возмутило всех представителей крымско-татарской общины.
Факт недовольства был зафиксирован и в документах СБУ, о которых РИА "Новости" сообщало ранее. Исмаилов объяснил, что крымские татары не считали хабашита Тамима духовным лидером.
"Во-первых, потому что вероучение его далеко от традиционного вероучения, он придерживается хабашитского учения, а это не учение вовсе, а секта своего рода, и взглядов мусульман Украины оно не отражает. Во-вторых, он сам себя провозгласил (лидером мусульман Украины - Ред.), их всего было в общине несколько десятков членов, и они, собравшись, провозгласили его муфтием. Но даже тогда, ещё до 2014 года, самая многочисленная община мусульман тогда еще Украины, - это были мусульмане Крыма. Мы в этом съезде не участвовали и его не избирали таковым", - подчеркнул представитель крымского муфтията.
Львов без электричества
Удар по инфраструктуре. Итоги 16 декабря на УкраинеВС РФ нанесли удар по инфраструктуре Украины. В стране объявили чрезвычайное положение из-за потери более 50% потребления в энергосистеме
По его словам, на съезд и выборы лидера не пригласили и многочисленные общины проживающих в Киеве поволжских и казанских татар.
"Поэтому можно обобщить, что этот человек самозванец, и муфтием не является ни по каким параметрам", - отметил Исмаилов.
Ранее РИА "Новости" опубликовало секретные документы СБУ, из которых следует, что украинская спецслужба ведет слежку за представителями крымско-татарской общины, ограничивая возможности свободного вероисповедания, строительства мечетей, при этом оказывая всестороннюю поддержку структурам хабашитского ДУМУ во главе с Тамимом.
Репрессиям подвергаются крымские татары, критикующие деятельность ДУМУ и Тамима. В одном из документов указано, что Тамим "не подлежит учёту", что говорит о том, что его сотрудничество с СБУ длится давно и оперативнику, составившему документ, нет необходимости указывать его исходные данные.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала