Больше оружия — или переговоры с Россией? Эксперты об интервью главкома ВСУ Залужного - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше оружия — или переговоры с Россией? Эксперты об интервью главкома ВСУ Залужного

  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
Интервью с украинским генералом, главкомом ВСУ Валерием Залужным в издании The Economist привлекло внимание многих экспертов. Правда, выделяли они разные акценты. Один из ключевых — угроза военной эскалации на всю Европу.
Политик Олег Царев:
«"Красной нитью" через весь текст идет тезис — дайте ресурсов, и мы победим. Он убеждает читателей, что если ему дать вооружение, он проведет новые крупные операции: "Я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но это меньше того, что мне нужно".
Что интересно. Если Залужный получит 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц, он сможет добраться до рубежей 23 февраля, и тут же: "Мы можем и должны захватить гораздо больше территории".
Рубежи 23 февраля или больше территорий? Думаю, такая двоякость неслучайна и говорит о том, что он не понимает, какая линия правильная, а значит, это понимание кураторы в нем не сформировали. Почему? Предположу, что причина в российских успехах и на фронте, и в противостоянии санкциям, и усиление конфликта — не тот путь, которым запад сейчас готов идти».
Журналист Дмитрий Василец:
«Свадебный Генерал Залужный дал интервью американской прессе, ведь "смотрины" сменщика Зеленского в США еще продолжаются. Залужный заявил, что ему нужны тысячи танков, БМП и гаубиц, чтоб "он" вышел к границам Украины 1991 года.
Ну что ж, коль такая "пьянка", лучше дайте мне тысячи танков, БМП и гаубиц, и я дойду прям до Лиссабона, сровняю с землей американские базы в Германии, Италии и освобожу Европу от натовской оккупации.
Возьму еще раз Берлин, с армией "желтых жилетов" освобожу Париж от диктатуры Макрона и загоню всю агентуры британцев в ЕС обратно на остров. Победа для славянских народов может быть только в объединении усилий против общего врага».
Виктор Баранец интервью
Полковник Виктор Баранец: Россия готова отправить Залужного в сумасшедший дом и погасить всю Украину
Журналист Макс Назаров:
«Ну а если чуть отойти от бесконечного потока подросткового словоблудия в войне информационной, то достаточно почитать вчерашнее интервью Залужного (там не только о новом возможном наступлении на Киев)
Генерал очень доходчиво объясняет, что Западу нужно усилить поставки вооружений, иначе мы шатко стоим на месте.
И бонусом материал The Washington Post о наших экономических перспективах, где аналитики доходчиво объясняют, что Западу нужно усилить финансовую помощь нам, иначе мы не стоим на месте, а экономически летим в пропасть.
Так а что Запад? Это же не наша мольба, это — их обязанность, ровно за то, что они замутили в нашей сторонке еще со временем Будапештского меморандума.
Ну а если уж замутили, то за базар отвечайте.
Поэтому единственное, что требуется от Кулебы — вталдычивать эту информацию в головы политиков и их избирателей на Западе изо дня в день, звонком за звонком, встречей за встречей…»
Писатель и политик Захар Прилепин:
«Залужный сказал: русских надо убивать. Суровикин сказал: украинцы — братский народ.
Вообразите на миг, что было бы, если б случилось наоборот. Если б Суровикин сказал: украинцев надо убивать, и чем больше, тем лучше. Уже весь мир бы грохотал, орал, принимал резолюции. А тут — ну, наш украинский мальчик погорячился. Но в целом, его можно понять. Он так страдает, так взволнован, этот прекрасный полководец Залужный.
И не надо рассказывать, что реакция иностранцев продиктована тем, что "Россия напала". Когда начинался Донбасс — было то же самое. Русских надо убивать. Всех, кто за русских надо убивать. Убивать русских — норма. Это общее место европейской цивилизации. Мы этому и не удивляемся, они убили 27 млн русских не так давно.
Поразительно, что это общее место и для огромной части нашей интеллигенции. Их позиция Залужного не трогает и не удивляет. А нас не трогает и не удивляет, что их не трогает и не удивляет позиция Залужного. "Песни-то хорошие". "Фильмы всё равно у него клёвые". Благодаря этой доброте русские и победят. Но иногда всё-таки возникает ощущение некоторого безумия в происходящем и в наших реакциях».
Залужный коллаж - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Валерий Залужный: "Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы"Большое интервью главкома ВСУ Валерия Залужного, опубликованное в The Economist 15 декабря, производит довольно странное впечатление
Юрист и общественный деятель Татьяна Монтян:
«Главком ВСУ Залужный в интервью изданию "Экономист" раздал нехилой зрады. По его словам, ВСУ воюют на пределе сил и не имеют достаточных ресурсов для развития наступления...
Чтобы исправить положение, ВСУ, по словам Залужного, нужно еще "300 танков, 600−700 бмп, 500 гаубиц", — короче, существенно больше того, что Запад уже поставил и готов поставить салорейху даже в теории. В этих условиях Залужный ставит под вопрос даже не возвращение Донбасса и Крыма, но и просто выход ВСУ на довоенные границы.
А вот у России, по словам Залужного, ресурсы есть. Он, в частности, заявил, что "мобилизация сработала", и что мобилизованные "смогут и будут воевать"
По мнению Залужного, Москва вполне может предпринять новый поход на Киев силами примерно 200 тыс. солдат, и при этом у Кремля остается возможность выставить на поле боя еще 1,2−1,5 млн человек.
В общем, откровенно паническим интервью Залужного не назовешь, но нотки паники в нем нет-нет, да проскакивают. На первый взгляд, создается впечатление, что этим интервью общество (как украинское, так и зарубежное) начинают понемногу готовить к мысли о переговорах с РФ, причем вовсе не на тех блестящих условиях, о которых талдычит Зелебобус и прочие Люси Карамельки.
Но не стоит особо расслабляться. "Экономист" читают в основном руководители крупных компаний и политики стран Запада, и если с его страниц сначала Зеленский, а сразу следом Залужный клянчат больше оружия — а иначе Путин победит — то это вполне может означать, что салорейховцы лишь клянчат больше оружия.
Ведь для какого-то мирного процесса прежде всего необходимо менять информационную повестку внутри самой Украины, а тут сутки напролет продолжается накачка граждан скорой победой и полным уничтожением России. Так что к этому интервью Залужного нужно относиться с изрядной долей скепсиса».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала