Айнис Петкус: Меркель и Ватикан дали Путину карт-бланш своими неоднозначными заявлениями - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Айнис Петкус: Меркель и Ватикан дали Путину карт-бланш своими неоднозначными заявлениями

Читать в
Девятый пакет санкций Евросоюза против России обсужден, но еще не согласован. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции 12 декабря.
Запад усилил санкционное давление на Москву из-за Украины и ввел в действие уже восемь санкционных пакетов. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
О зверином лице капиталистического мира изданию Украина.ру рассказал литовский блогер, аналитик, автор YouTube- канала "Перспектива" Айнис Петкус.
— Айнис, ранее ряд политиков в Европе выступали с критикой санкционной политики ЕС в отношении России, называя ее неэффективной и наносящий вред экономике самих европейских государств. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что вся Европа ждет от Брюсселя ответ, как долго будут продолжаться санкции, и призвал к переговорам на эту тему с США. Обсуждаемый девятый пакет – последний, как Вы считаете?
— Я бы хотел эту всю ситуацию изложить в другом ракурсе.
Как выразилась российский иранист Карине Геворгян, США после Второй мировой войны удалось скрестить двух монстров: демократию и либерализм. Таким образом появилась финансово-либеральная тоталитарная система.
Данный механизм работает очень интересно – по правилам либерализма. Но по необходимости либералы эти правила переписывают под их нужды. Если мы возьмем 5, 8, 9, 15 пакеты санкций против России, мы должны посмотреть, на что они направлены. А они предназначены для слома системы.
Россия взвалила на себя огромнейшую ношу – переформатировать мир. И через Россию, и через Украину сейчас пойдёт этот слом. Я хочу сказать: чем больше европейских и мировых стран поддерживает и вводят санкции, тем быстрее человечество откроет глаза и увидит, с кем оно борется.
Человеконенавистническая политика должна прийти к каждому в дом, и тогда он заявит свою волю.
Они [Европа и США] могут вводить, сколько угодно санкции, но тем самым загоняют себя все больше в угол. Потому что человеческие, технологические, энергетические и даже нравственные ресурсы – все в России. И от неё теперь всё зависит.
Айнис Петкус
Айнис Петкус: кто онПопулярный публицист, литовский журналист, аналитик и Youtube-блогер, автор канала "Перспектива"
— Венгрия на встрече постпредов ЕС в среду 7 декабря выступила против нового пакета санкций в отношении России, а также против предложения увеличить объем фонда Евросоюза для предоставления оружия Украине, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники. Венгрия не хочет убивать жителей ради Киева. А Литва, получается, хочет?
— Мы должны понимать, что такое Венгрия и что такое Литва. Например, почему Виктор Орбан так много себе позволяет, что единолично, без поддержки выступает с вышеуказанными предложениями и задает свою риторику Евросоюзу? Тем более, что Венгрия – единственная страна, которая заявила вето и убила надежду Украины получить от ЕС €18 млрд на военную помощь.
Здесь важно напомнить, кто является создателем премьер-министра Венгрии и президента Литвы. Это Ватикан, образно говоря, "крыша" этих стран.
Если мы посмотрим, как ведут себя эти страны и Ватикан, мы сразу увидим одну вещь.
Например, Литва выступает за поддержку, в том числе оружием, Украины. Ватикан принимает у себя жен украинских националистов, делает двусмысленное заявление на счёт народов России и самой страны.
В России есть либеральные силы, которые работают на США и Британию и на переворот внутри страны, чтобы ее ресурсы шли и дальше на Запад – под доллар. Они стремятся сделать так, чтобы Москва встала на колени перед Киевом и подписала самоуничижающий позорный договор мира.
Это сразу уничтожит Россию, и скорее всего начнется гражданская война.
Вопрос в том, чтобы либералы России не смогли добиться своего, а Ватикан, который имеет очень сильную позицию и влияние в Европе, делает всё, чтоб этого мирного договора не было! Это называется надгосударственным управлением.
Когда Ангела Меркель заявила, что мы делали договора с Россией, но даже не думали их выполнять, она дала Владимиру Путину карт-бланш и развязала руки России. Вспомните, президент России недавно сказал в интервью, а с кем тогда договариваться, раз вы все не исполняете договоренности.
То есть, и Ватикан, и Меркель делают невозможным осуществление принудительного договора мира между Россией и Украиной, к которому стремятся либеральные силы. Они предпринимают все возможное, чтобы Россия доделала свою большую работу.
Литва тоже над этим работает. А наши клерки, эти фигляры, не понимают этого. Они честно думают, что сейчас победят Россию, разделят ее богатство и будут, как в 90-х годах, жить припеваючи. Нет, не получится. Это мое личное видение.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Признание Меркель показывает, что Запад никогда не рассматривал РФ как партнёра - СМИ КНРПризнание бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что целью Минских соглашений был выигрыш времени для киевского режима, срывает маску дружелюбия, которое Запад якобы питал к России. Такое мнение содержится в редакционной статье, опубликованной 12 декабря в китайской газете Global Times
— Литва почти два века входила в состав Российской империи. Почему она так агрессивно относится к России в ситуации с СВО?
— А я вам скажу – никакой агрессии нет. Если вы будете смотреть со стороны литовского народа, совершенно нет никакой нетерпимости.
Кстати, самое смешное. У нас тут столько украинцев, но, что вы думаете, они говорят по-украински? Я вас умоляю – все они говорят по-русски! И никто им не предъявляет, что тут не украинская мова, а российская речь. Литовцы относятся к этому нормально.
Поставленная [Евросоюзом] властная элита – это совершенно другой момент. Все же это сформировалось за 30 лет, прошло уже одно поколение, которое не говорит на русском языке. Это молодёжь, выращенная в тепличных условиях на Facebook* и TikTok. Ну, подумаешь, там кто-то из них "орет" что-то в соцсетях.
Как я говорю, это кухонные бойцы. Одно дело кричалочка в Facebook*, другое дело – что-то сделать. Я не вижу ущемления русскоязычных на бытовом уровне.
Да, они сейчас пытаются выступать против русскоязычных школ, чтобы не отставать от Латвии и Эстонии. Но это уже опирается на другие нравственные принципы. Сами люди чувствуют себя нормально внутри.
Когда мы смотрим с точки зрения управленческой сферы, то, что происходит в Прибалтике (Литве, Латвии и Эстонии), дается такими прообразами: хотят уничтожить русское, мстят.
Если мы выйдем на уровень выше государственного, то увидим, что речь идет о нравственных ценностях малых народов, которые хотят заявить про свой суверенитет.
Для каждого малого народа сейчас изумительно прекрасный момент взять ответственность и сделать выбор. Или мы – народ (как народ, а не государство; государства у нас нет), суверенный в своих ценностях, или мы готовы ими поступиться и прогнуться под либеральную машину.
Сейчас важно: интересы победят или ценности. Русский мир не может жить без многочисленных народов – это его суть. Малые народы, их культура, самоценность вырастают в так называемое творчество. Вот почему СССР в творчестве был самым сильным.
Украина взвалила на себя ношу быть вихрем, который засасывает все народы, все страны, их жизнь, деньги, ресурсы – и все перемалывает. А Россия, как всегда, в историческом цикле играет роль страны, которой все это нужно переформатировать.
Международный форум Новые смыслы новой реальности - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Вышинский: Путин даст указание юристам разработать закон о русофобииРусофобия будет законодательно поставлена вне закона, заявил исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский в интервью изданию Украина.ру.
— Айнис. Каким вы видите будущее украинской диаспоры на просторах Евросоюза? Что ждет тех украинцев, которые приехали в Европу и США? Останутся они там или вернутся назад?
— Украинская диаспора? А я вам скажу: нет такой диаспоры. Это просто имитация.
Диаспора основывается на своем, скажем так, аристократическом уровне. Аристократия – старые земельные кланы с кровными связями и имуществом, которые управляют и передают свои знания и деньги через поколения, чтобы те удерживали и приумножали их.
Из аристократии в мире сформировались некие социальные управляющие, которые создавали закрытые круги знаний, общались и писали политику не только нынешних своих исторических моментов, но и будущего.
Если же понятие диаспора опустить на простых людей, например, украинцев, которые уехали и сформировали в Европе свой социум, то давайте будем честными. Диаспора организуется на следующих основах: традиции, ценности, ритуалы и язык. Ничего этого у украинцев, как конструкторского проектного искусственного создания, нет.
Они себя идентифицируют только на лжепонятиях. У них нет самоидентификации ни на аристократическом, ни на олигархическом уровнях. Сворованные деньги, пустые "понты" – украинский народ не знает, кто он.
У них внутри стоит стержень русского народа, на языке которого они говорят. Если они вернутся обратно на свою территорию, которая будет переформатирована Россией, то выстраивать будущее детей будут на основах и правилах русской культуры. Вот и все.
Если же украинцы могут адаптироваться в Литве или Польше – пожалуйста. Но им там все чуждо. Они там не смогут жить, тем более, что привыкли быть обеспеченными энергетическими и финансовыми ресурсами России. Сейчас этих ресурсов в Европе не будут. Так кому они там нужны?
Поэтому [украинцам] нужно будет возвращаться на привычные территории и обучать детей в школах, которые будут созданы. И будет все в порядке.
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Немцы раскритиковали решение ЕС отправить очередные миллиарды киевскому режимуЧитатели немецкой газеты Die Welt раскритиковали решение Евросоюза направить Киеву 18 миллиардов евро вопреки позиции Венгрии, заблокировавшей решение. Об этом свидетельствуют многочисленные комментарии, оставленные читателями на сайте издания
— Вы говорили в одном из своих интервью, что Польша хочет поглотить Литву. Почему вы так считаете?
— Во-первых, мы должны учесть исторический факт. В начале XV века территория Великого Княжества Литовского простиралась от Балтийского до Чёрного моря. Это был так называемый проект INTERMARIUM – "Междуморье".
["Междуморье" – проект конфедеративного государства, которое включало бы Польшу, земли Украины и Белоруссии, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, часть Чехословакии, а также, возможно, Финляндию и Грузию. Эта конфедерация должна была простираться от Черного и Адриатического морей до Балтийского, отсюда и ее название.]
Когда это произошло, по проектно-конструкторскому механизму Ватикана Литву присоединили к тогда названному польскому конструктиву. Таким образом, родился первый формат Zečpospolita (Республика обеих наций) – Люблинская уния 1596.
[Люблинская уния предусматривала установление в Польше и Литве единообразного государственного устройства, общей денежной системы, образование общего сейма. Во главе государства-республики (польская Rzeczpospolita - Речь Посполита) стоял король, избираемый совместно польскими и литовскими феодалами.]
Предназначением Польши всегда являлось объединение славянских народов против России. Когда Польша не могла выполнять свое предназначение, ее разделяли, присоединяли к России. Потом опять соединяли. Разделений Польши были несколько.
Разделённый народ всегда стремится к воссоединению и рождает в своей матрице усилия национального гордости, которым нужна какая-то самоцель. Поляки, которые очень горделивы и хотят быть величественными, всегда видели, что Великая польская империя не может состояться из-за России.
Напомню, что самый великий последний польский полководец Юзеф Пилсудский (1867-1935) видел глобальные интересы и механизмы. Он объявлял еще тогда о проекте "Междуморье", но Польша всегда стремилась в этом проекте быть самой великой.
Когда было поглощение Литвы в рамках проекта Zečpospolita, заметьте исторически интересный момент. После смерти тело Пилсудского как великого объединителя польских земель, похоронили в Кракове, где расположены крипты королей. Сердце великого полководца было захоронено в Вильнюсе. Это эгрегорная связка, означающая, что данные земли неотъемлемы.
  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Военный эксперт объяснил, что прорубит Россия, если Польша открыто полезет на Западную УкраинуТеоретически возможны разные варианты развития вооруженного конфликта на Украине, в том числе, прямого вмешательства Польши. Но давайте будем реалистами. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру
— Какую позицию в этой истории занимает сама Литва?
— Литва всегда мигрировала всегда между Европой и Азией. Такая позиция Литвы вполне объективна. Кстати, наш язык никоим образом не принадлежит к славянству – он даже из другой группы.
Литовское государство существует в своем нынешнем виде только благодаря советской армии, которая после Второй мировой войны забрала Вильно и Клайпеду у немцев, захватив Польшу, и восстановила литовские территории.
Теперь поляки стремятся объединить данные земли. При этом вокруг этой истории идут очень большие спекуляции на высоком уровне. Ведь и поляков обманули.
Британия очень хочет втянуть Польшу как опорную страну в войну против Роcсии. Для этого Лондон должен что-то дать Варшаве, чтобы удовлетворить польский гонор. Знаете, как в Буратино: "на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь".
Когда Варшаве пообещали подарить Литву, часть Украины или даже Белоруссию, она рвётся в бой только из-за этого. Польша очень хочет восстановить, как она представляет в своем понимании, великую польскую империю и быть главной в проекте "Междуморье".
Но изначально, как я сказал, проект принадлежит Ватикану. Компетенции для этого проекта лежат в основе австро-венгерского механизма.
И вот мы замкнули круг – что такое Венгрия. Это государство, которое декларирует тенденции, через которые может установиться мировой или хотя бы европейский взгляд на происходящие процессы.
Работа подразделений морской пехоты на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Ищенко объяснил, почему задачей СВО назвали демилитаризацию и денацификацию УкраиныЗадача России в специальной военной операции заключалась в том, чтобы Украина, если она и будет существовать, стала исключительно пророссийским государством. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью Украина.ру
— Получается Польша сейчас конкурирует с Венгрией?
— Да, Польша конкурирует с Венгрией. Но Варшава не понимает, что она ниже уровнем Будапешта, который прикрывается совсем другими компетенции и самим Ватиканом.
Хотя Ватикану принадлежит и сама Польша как ярко выраженная католическая страна, но на данный момент властные польские структуры сильно перехвачены британцами и вашингтонцами.
*Организация, деятельность которой запрещена в РФ либо признана иноагентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала